Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО5, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего рабочим у ИП Фоменко <адрес>, военнообязанного зарегистрированного по адресу: <адрес>17, проживающего по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, 14-40, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес>, с учетом постановления Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 03 месяца 22 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Сосновоборского городского суда <адрес>, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по пяти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 09 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 08.12.2010 года, с учетом постановления Сосновоборского городского суда Красноярского края от 15.11.2011 года, условно-досрочно на 2 года 2 месяца 03 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился у себя дома по адресу: <адрес>17, где проживает вместе с сестрой ФИО6. В дневное время, когда кроме него дома никого не было, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 около 13.00 часов сорвал замок на межкомнатной двери, и прошел в комнату ФИО6. Понимая и осознавая, что в комнате находится личное имущество его сестры, которая не позволяла ему пользоваться и распоряжаться им, ФИО2 решил совершить тайное хищение ноутбука ФИО6. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что дома никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «TOSHIBA» стоимостью 10362 рубля, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 10362 рубля, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО2, ранее судимого, раскаявшегося в совершении преступления, удовлетворительно характеризующегося. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений (ч.2 ст.61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд считает необходимым отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ФИО2 окончательно наказание с учетом правил ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборского городского суда <адрес>, окончательно к отбытию назначить 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и нахождения ФИО2 под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения по стражу, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>. Вещественные доказательства: - фрагмент коробки, батарея от ноутбука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить, исполнение поручить ОП МО МВД «Березовский», с направлением в адрес суда соответствующего акта; - детализации телефонных переговоров ФИО2 и ФИО6 – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО8 в период предварительного следствия по делу в сумме 2237 рублей 84 копейки отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>