п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело (1-4/12) подлинник П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6 имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита».

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своей матери ФИО8 проживающей по адресу <адрес>» <адрес>60. Около 15.00 часов в гостии к ФИО8 пришли ФИО10 и ФИО7 В то время, когда ФИО8, ФИО10 и ФИО7 ушли на кухню, а ФИО2 остался в зальной комнате один, у него возник умысел на тайное хищение имущества пришедших в гости к его матери женщин. Реализуя свои преступные намерения ФИО9 СИ., понимая и осознавая, что в квартире находится имущество ему не принадлежащее, никто не давал ему разрешения пользоваться и распоряжаться им, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, взял находившуюся в зальной комнате дамскую сумку, принадлежащую ФИО10 откуда тайно похитил кредитную карту Сбербанка России. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.50 часов до 15.54 часов ФИО2 через банкомат Сбербанка России расположенный в модульной конструкции на автобусной остановке по адресу: <адрес> с помощью кредитной карты, похищенной у ФИО10 снял со счета наличные денежные средства В суммах 15 000 рублей, 20 0001 рублей, 10 000 рублей. После этого ФИО2 зашел в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где в 15.58 часов, через банкомат Сбербанка России с помощью кредитной карты, похищенной у ФИО10 снял со счета наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей. Похищенными деньгами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 48 000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевшей, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, а также данные о личности подсудимого, не работающего, его семейном положении (проживает с женой и ребенком), положительные характеристики, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, (ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – кредитную карту, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплату услуг адвоката ФИО6 в размере 1342,71 рубль отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.