Дело № 21155026; 1- 1/2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года г. Сосновоборск Сосновоборский городской суд Красноярского края В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д. с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А. защитника адвоката Смородько Ю.Н. представившего удостоверение № 1209, ордер № 07 от 31.01. 2012 года, Подсудимого ФИО2 при секретаре ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>122, судим 1) 25.02.2009г. Сосновоборским городским судом по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом постановления от 24.03.2010года Енисейского районного суда, с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 31.01.2011 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, 2) 07 мая 2009 года по по ч 1 ст 158 УК РФ с учетом с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 31.01.2011 года к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 1 года, 3) 09.07.2009г. Сосновоборским городским судом по п.п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158, 69 ч 5, 70 УК РФ, с учетом постановления от 24.03.2010года Енисейского районного суда, с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 31.01.2011 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 29.07.2010г. Енисейским районным судом условно-досрочно с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 31.01.2011 года на 1 год 6 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ФИО2 пришел в бар «Пятерка», расположенный по <адрес>, где, сев за столик рядом с ранее незнакомой ФИО6 и ФИО8, стал распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов ночи ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, одеваясь, чтобы пойти домой, увидел на столе дамскую сумку, принадлежащую ФИО6, с находящимся в ней имуществом. В этот момент у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества из дамской сумки ФИО6 ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из дамской сумки сотовый телефон «Самсунг L310» стоимостью 3 835 рублей, вместе с флеш-картой на 1Гб. стоимостью 326,9 рублей, и брелком стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом ФИО2 из бара «Пятерка» ушел, присвоив себе похищенное имущество. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4311,90 рублей, который для последней является значительным. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция статьи 158 ч.2 п «в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО2 в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. ФИО2 имеет неотбытое наказание по приговору от 09.07.2009 года 1 год 6 месяцев 23 дня. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание по приговорам от 25.02.2009 года, от 07 мая 2009 года и от 09 июля 2009 года в соответствии со ст. 10 УК РФ пересмотрено постановлением от 31.01.2012 года. Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным по п. « в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от 09.07. 2009 года частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 02 января 2012 года. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг L310» серийный номер 351579022381667, сим-карту сотовой компании «Мегафон», металлический брелок в виде птицы «совы» оставить потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Т.Д. Андреева