обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 21155446; 1-9/ 12.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А.

защитника адвоката Попова Ю.И. представившего удостоверение № 1399, ордер № 000124 от 01 февраля 2012 года,

Подсудимой ФИО2

Потерпевшего ФИО10

при секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка Российской Федерации, образование среднее, разведена, на иждивении двое детей 1996года рождения и 2000 года рождения, не судимой, не работающей, состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>71, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня ФИО2.B. находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>71, где распивала спиртные напитки с гостями ФИО6 и ФИО7 В вечернее время с работы вернулся ее сожитель ФИО10 ФИО2 в это время находилась на кухне, готовила ужин. ФИО10 прошел в комнату, где употребил спиртное с ФИО6 В это время ФИО8 позвала ФИО10, чтобы тот оказал ей помощь на кухне. Когда ФИО10 прошел на кухню, то между ним и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО10 ударил ФИО2 два раза ладонью по лицу. После этого, ФИО10 и ФИО2, выйдя в коридор квартиры, стали обоюдно оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью на повышенных тонах. ФИО6, услышав конфликт между ФИО2 и ФИО10, вышел из комнаты в коридор с целью их успокоить, чтобы соседи не вызвали сотрудников полиции. Желая прекратить конфликт, ФИО6 подошел к ФИО10 и стал успокаивать последнего, уводя его в комнату, развернув при этом спиной к ФИО2 В этот момент у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО10 Имея цель отомстить сожителю, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяла на кухне кухонный нож, подошла к ФИО10, который находился еще в коридоре квартиры, и, действуя умышленно, нанесла один удар ножом в спину ФИО10

Своими действиями ФИО2 причинила ФИО10 проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также данные о личности виновной, из которых следует, что ФИО2 не судима, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства., чистосердечное раскаяние подсудимой ФИО2 в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего (п «г» ч 1 ст 61 УК РФ), противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п «з» ч 1 ст 61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того суд учитывает состояние здоровья ФИО2 и просьбу потерпевшего, который просит суд не назначать наказание ФИО2 в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех (3) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении трех лет. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства кофту, футболку нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая: Т. Д. Андреева