Уг.дело №1-3/2012 (21155370) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 февраля 2012 года г. Сосновоборск Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А., потерпевшего ФИО2, его представителя адвоката Васильева М.Н., представившего удостоверение №1370, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО3, защитника адвоката Пантела О.Д., представившего удостоверение №1291, действующего на основании ордера №97 от 21.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» экономистом, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>167, фактически проживающего по адресу: <адрес>122, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО3, находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретил находящегося там ранее ему знакомого ФИО2, с которым у него сложились личные неприязненные отношения. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, подошел к стоящему на улице около названного бара, ФИО2 и предложил отойти от бара поговорить. По дороге между ними на почве имеющихся личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. Придя во двор <адрес>, находясь напротив 02-го подъезда указанного дома, ФИО3 и ФИО2 продолжили словесный конфликт, в ходе которого у ФИО3 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 С этой целью, ФИО3 имеющейся при нем пустой стеклянной бутылкой из-под пива объемом 0,5л нанес один удар ФИО2 по голове, причинив последнему физическую боль, при этом бутылка разбилась. После чего ФИО3, оставшимся у него в руках стеклянным горлышком от бутылки, нанес удар в правый глаз ФИО2, причинив телесные повреждения. Своими преступными действиями ФИО3 причинил ФИО2 контузию правого глаза тяжелой степени, которая повлекла потерю зрения правого глаза (до 0 диоптрий), что повлекло тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни. Кроме того, ФИО3 своими преступными действиями причинил ФИО2 рану в области левой брови, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), и причинила легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 часа, он вместе с ФИО8, гуляя по <адрес>, на скамейке около <адрес> увидел ФИО2, который с Егоровой употреблял спиртное. ФИО8 подошла к ФИО2 и между ними завязался словесный конфликт. Он в их разговор не вмешивался. Между ним и ФИО2 никакого конфликта не было, он с ним не разговаривал. После этого они с ФИО8 ушли, он проводил ее до квартиры по ул. Ленинского Комсомола, <данные изъяты>, после чего ушел к себе домой на <адрес>167. <данные изъяты> Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину ФИО3 установленной совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Показаниями свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Показаниями свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Показаниями свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> Показаниями свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> Протоколом очной ставки <данные изъяты> Протоколом очной ставки <данные изъяты> Протоколом очной ставки <данные изъяты> Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Копией выписки из журнала выездов «Бригады скорой помощи» ЦГБ <адрес>, <данные изъяты> Копией выписки из истории болезни, <данные изъяты> Копией осмотра хирурга приемного покоя, согласно <данные изъяты> Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО13 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Оценивая представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершении преступления. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО2 и свидетелей <данные изъяты>. Сообщенные сведения являются последовательными, не противоречивыми согласуются со всеми иными установленными судом доказательствами, в том числе с заключениями судебно-медицинских экспертиз, приведенными судом выше. Суд оценивает как несостоятельные доводы подсудимого ФИО3 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО14 в баре «<данные изъяты>» не встречался, никаких телесных повреждений потерпевшему ФИО2 не причинял, к совершению инкриминируемого преступления не причастен, а потерпевший ФИО2 его оговаривает, из-за ревности, так как, на тот период он сожительствовал с <данные изъяты>, а в настоящее время они проживают одной семьей. По его убеждению об этом свидетельствует тот факт, что потерпевший ФИО2 в медицинских учреждениях заявлял, что травма не криминальная и получил он ее при падении. В судебном заседании, установлено, что потерпевшему ФИО2 причинены тяжкие телесные повреждения в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, то есть у подъезда дома, где проживает подсудимый ФИО3. Данные обстоятельства подтверждаются показаниям свидетеля ФИО11, подтвердившего, что вызов скорой помощи был принят на <адрес>, копией выписки из журнала выездов «Бригады скорой помощи» ЦГБ <адрес> ( л.д. 105-106). Не отрицает данный факт и свидетель ФИО8, что скорая помощь забрала их с ФИО2 от подьезда, где проживает подсудимый ФИО3. Несостоятельность доводов подсудимого ФИО3 опровергается и показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей факт нахождения ФИО3, в баре «<данные изъяты>» ночью ДД.ММ.ГГГГ и произошедшего там между подсудимым ФИО3 и потерпевшим ФИО2 конфликтом. Судом действительно установлено, что в медицинских документах на имя потерпевшего ФИО2 отражено с его слов, что травма не криминальная. По этому поводу потерпевший ФИО2 пояснил, что он скрыл произошедший конфликт с ФИО3 по просьбе ФИО8. Обратиться с заявлением в следственные органы его побудили наступившие последствия- потеря зрения на правый глаз. Эти показания суд считает достоверными, поскольку судом установлено, что у ФИО8 были основания для обращения к потерпевшему ФИО2 с такой просьбой. Как сама ФИО8 так и подсудимый ФИО3 в своих показаниях суду не отрицали, что они на тот момент сожительствовали. По этой же причине свидетель ФИО8 отрицает показания свидетеля ФИО10, в части сообщенных свидетелю обстоятельств об избиении потерпевшего ФИО2 подсудимым ФИО3. Показания свидетелей защиты ФИО15 и ФИО16, не могут, являться доказательствами невиновности ФИО15 в силу их предположительности о нахождении подсудимого ФИО15 у себя дома в момент случившегося. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд полагает необходимым на основании ст.ст.1100,1101 ГК РФ исковые требования в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить, поскольку преступными действиями ФИО17 потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. При определении размера возмещения морального вреда суд исходит из степени тяжести перенесенных физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему причинением тяжкого вреда здоровью, обстоятельств, свидетельствующих о степени вины причинителя вреда, его материальное положение. Принимая во внимание сказанное, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Кроме того, суд полагает подлежащим удовлетворению на основании ст.1086 ГК РФ и в соответствии со справкой о доходах физического лица исковые требования в части взыскания с подсудимого материального ущерба в виде утраченного заработка в размере 50094 рубля 99 копеек. В соответствии со ст.131 УПК РФ, с ФИО3 в пользу ФИО2 подлежат взысканию расходы потерпевшего на оплату услуг адвоката Васильева М.Н. в размере 12000 рублей (квитанция серии РК № от ДД.ММ.ГГГГ) На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299 307-309-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на ФИО3 на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей, материальный ущерб в размере 50094 рубля 99 копеек, расходы на оплату услуг адвоката в размере 12000 рублей, а всего 162094 рубля 99 копеек. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Д. Андреева