обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 21155448; 1- 13/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновоборска Ермолаева Д.В.

защитника адвоката Смородько Ю.Н. представившего удостоверение № 1209, ордер № 07 от 31.01. 2012 года, адвоката Лобановой Е.С., адвоката Шарыгиной В.Н.

Подсудимых ФИО2, ФИО3ФИО4

при секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком на Красноярской ТЭЦ-4, проживающего и зарегистрированного в <адрес>79, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина. РФ, образование: неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>33, осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 8000 рублей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося САМТ 3 курс, осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 319 УК РФ к обязательным работам на 140 часов, проживающего и зарегистрированного в <адрес>71, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст.30, п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО8, находясь во втором подъезде по <адрес>, на лестничной площадке 7 этажа совместно распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спустившись на лестничную площадку между 4 и 5 этажами данного подъезда, увидел закрытое помещение мусоропровода, переоборудованное под кладовую комнату, где хранили свое личное имущество ФИО9 и ФИО10

У ФИО2 возник умысел на незаконное проникновение в данное помещение с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО10

ФИО2, не ставя в известность ФИО3, ФИО4 о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, выбив ногой дверь помещения, незаконно проник в него, где, действуя корыстных побуждений, тайно похитил детский велосипед <Зенит» стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО9, и пылесос «LG» turbo 500 W стоимостью 826 рублей, принадлежащий ФИО10, которые вынес из подъезда на улицу и, вернувшись обратно в помещение, продолжил похищать имущество ФИО9:Ю. и ФИО10

В это время к данному помещению подошли ФИО3 и ФИО4 находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев преступные действия <данные изъяты>.А., у ФИО3и ФИО4 также возник умысел на тайное хишениё чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Для этой цели ФИО2, ФИО3 и ФИО4 действуя совместно и согласованно в группе лиц, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и помешать не может из корыстных побуждений, тайно из помещения, расположенного между 4 и 5 этажами второго подъезда по <адрес> похитили: резиновую лодку «Уфимка» стоимостью 4118 рублей, пылесос «VITEK» monsoon 2000 W стоимостью 1457 рублей, чемодан с электрическим отбойным молотком «Makita» стоимостью 7200 рублей, решетку «гриль» стоимостью 372 рубля, хоккейную клюшку, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО9, и 4 шампура, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО10

Однако, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, были задержаны на месте преступления потерпевшими ФИО9, ФИО10 и свидетелем ФИО11 Похищенное имущество было изъято.

Своими преступными действиями ФИО2, ФИО3 и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 15247 рублей и потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 826 рублей.

Таким образом, ФИО2 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужою имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевших. Санкция ч 3 ст.30, п.п. «б,в» ч 2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение ФИО2, ФИО3, ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2, ФИО3, ФИО4 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужою имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, положение ч 3 ст. 66 УК РФ, чистосердечное раскаяние в совершенном преступление( ч 2 ст. 61 УК РФ) как обстоятельство, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО3 не судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства,, положение ч 3 ст. 66 УК РФ, чистосердечное раскаяние в совершенном преступление( ч 2 ст. 61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО4. суд принимает во внимание согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО4 не судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства,, положение ч 3 ст. 66 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО4. в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника ФИО15, ФИО14 и ФИО6 в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным по ч 3 ст 30, п.п. «б,в» ч 2 ст 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

ФИО3 признать виновным по ч 3 ст.30, п.п. «б,в» ч 2 ст 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года. Обязать ФИО3 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора..

Приговор мирового судья судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

ФИО4 признать виновным по ч 3 ст.30, п.п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года. Обязать ФИО4 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора..

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2, ФИО3, ФИО4 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов ФИО15, ФИО14. и ФИО6 отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: резиновую лодку, решетку «гриль», клюшку, велосипед детский «Зенит», чемодан с электрическим отбойным молотком «Makita», пылесос пылесос «VITEK» monsoon 2000 W оставить потерпевшему ФИО9, 4 шампура, пылесос «LG» оставить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Д. Андреева