обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 159, п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 21155474; 1- 16/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновоборска Столбовского А.В.

защитника адвоката Шарыгиной В.Н.. представившего удостоверение № 767, ордер № 40 от 10.02.2012 года,

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> по. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор изменен постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским городским судом <адрес> условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев;

3). ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, присоединен приговор Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 08 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 159, п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, не имеющий постоянного места жительства и источника дохода, решил ходить по квартирам жителей <адрес> в одежде священнослужителя, представляясь странствующим монахом, и просить милостыню. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 пришел в последний подъезд <адрес> края. Поднявшись па девятый этаж, ФИО2 стал звонить во все квартиры подъезда и просить у жильцов деньги и продукты. Спустившись на третий этаж, ФИО2 позвонил в дверной звонок <адрес>. Дверь открыл малолетний ФИО5 ФИО2, представился странствующим монахом, введя тем самым ФИО5 в заблуждение, и попросил пожертвовать что-либо. Малолетний ФИО5, в силу своего возраста, не понимая и не осознавая обмана со стороны ФИО2, впустил последнего в квартиру. После этого у ФИО2 возник умысел на хищение имущества из данной квартиры путем обмана и злоупотребления доверием. ФИО2 под надуманным предлогом, якобы записать имя мальчика, желая отвлечь его внимание, попросил ФИО5 принести ему шариковую ручку. Находясь под влиянием обмана со стороны ФИО2, ФИО5 вышел в кухню за ручкой. В это время ФИО2, воспользовавшись тем, что малолетний ФИО5 не осознает характера его действий, прошел по квартире и, действуя из корыстных побуждений, похитил: пять куриных яиц общей стоимостью 12 рублей; один килограмм гречневой крупы стоимостью 97 рублей; кожаный плащ стоимостью 9856 рублей, принадлежащий ФИО6 Кроме того, путем обмана и злоупотребления доверием похитил: сумку «Адидас» стоимостью 1161 рубль; зарядное устройство от телефона «LG» стоимостью 90 рублей; три зарядных устройства от детских игрушек стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей; компьютерную мышь стоимостью 105 рублей; гарнитуру для сотового телефона стоимостью 216 рублей; гарнитуру для сотового телефона материальной ценности не представляющую; детские солнцезащитные очки стоимостью 139 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 174 рубля, косметичку «Mary Kay» стоимостью 210 рублей; пояс от платья материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9 965 рублей, который для последнего является значительным, потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2395 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 находился в шестом подъезде <адрес> края. Поднявшись на третий этаж, ФИО2 увидел кладовую, оборудованную жильцами дома возле мусоропровода. Предположив, что в кладовой могут находиться материальные ценности, ФИО2 через решетчатую дверь осмотрел помещение. После чего у него возник умысел на тайное хищение велосипеда, находящегося в кладовой. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в подъезде никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2, отогнув решетчатую дверь, незаконно проник в кладовую, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Rover Navaho» стоимостью 3013,6 рублей, принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3013,6 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевших. Санкция статей ч 2 ст. 159, п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «б».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по ч 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной ( п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО2 в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений (п.»а» ч 1 ст. 63 УК РФ) а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным по ч 2 ст. 159, п. « б» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ один год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний два года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – плащ женский, сумку спортивную оставить ФИО6 паспорт, трудовую книжку, студенческий билет, зачетную книжку, блокнот, компьютерную мышь, зарядное устройство, наушники, проводное зарядное устройство 3 шт., солнцезащитные очки 2 шт. оставить потерпевшей ФИО9 велосипед оставить потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева