Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело , 1-26/12 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО8, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, ограниченно военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>12/2, ранее судимого:

1)                 ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> с учетом постановления Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)                 ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес>, с учетом постановления Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2012 года №26-ФЗ) к 11 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год

3)                 ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> с учетом постановления Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в соответствии с ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 07 месяцев лишения свободы. Постановлением Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 23 дня;

4)                 ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов ФИО2 находился у себя дома по адресу: <адрес>12/2. В это время у его соседки ФИО5 в гостях находился ФИО7, у которого ФИО2 попросил нетбук посмотреть фильм, на что ФИО7 согласился и передал ему свой нетбук «Acer AOD255-2DQKK».

ФИО2, взяв нетбук, ушел к себе в комнату. Находясь у себя в комнате по адресу: <адрес>12/2, около 18.20 часов у ФИО2 возник умысел на тайное хищение нетбука, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил нетбук «Acer AOD255-2DQKK» стоимостью 11999 рублей, вместе с флеш-картой на 8 Гб стоимостью 600 рублей, и модемом оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющим, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом ФИО2 из своей комнаты скрылся через окно, присвоив себе похищенное имущество.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12599 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО2, ранее судимого, раскаявшегося в совершении преступления, удовлетворительно характеризующегося. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), как обстоятельство отягчающее наказание (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ); чистосердечное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ) как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимому.

Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание, назначенное за совершение преступления по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Кроме того, ФИО2 совершил преступление по данному уголовному делу в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ поэтому, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации нетбука «Acer AOD255-2DQKK» с гарантийным талоном и кассовым чеком, кассовый чек на модем «Билайн» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО8 в период предварительного следствия по делу в сумме 2685 рублей 42 копейки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>