Приговор по ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело (1-27/12) <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО26

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО27

подсудимой ФИО20

защитника адвоката ФИО28, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный его адвокатским кабинетом.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО20 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес>, с изменениями внесенными постановлением Свердловского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.4 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), к 7 годам лишения свободы, на основании п.8 «г» Постановления Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» срок наказания сокращен на 1 год. Освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 15 дней. 2)ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом с изменениями внесенными постановлением Свердловского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.69 УК РФ 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 26 дней, кроме того, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ; ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Мера пресечения заключение под стражей.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО20 совершила покушение – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства препарата (смеси, содержащей дезоморфин), совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО20, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>54, из лекарственного средства «Седал-М», с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, пищевой соды, красного фосфора со спичечных коробков, незаконно с целью сбыта изготовила наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 17 грамм. Реализуя свои преступные намерения, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства, расфасовала изготовленное наркотическое средство в инъекционные шприцы.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16.52 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>54 ФИО20 незаконно сбыла посредством продажи ФИО22 изготовленного наркотического средства массой 5,33 грамма в одном инъекционном шприце гражданину под псевдонимом «Котов», действовавшему с собственного согласия и под контролем оперативных сотрудников, от которого получила деньги в сумме 300 рублей. Приобретенный инъекционный шприц с веществом гражданин под псевдонимом «Котов», в ходе проведения сотрудниками ОУР ОП МО МВД России «Березовский» оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОУР ОП МО МВД России «Березовский». Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Котов» вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезаморфин массой 5,33 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Оставшаяся ФИО22 незаконно изготовленного ФИО20 с целью сбыта наркотического средства, содержащегося в трех инъекционных шприцах ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в квартире ФИО20 по адресу: <адрес>54 была изъята. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество в инъекционном шприце, находящемся на полке мебельной стенки является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезаморфин массой 0,87 грамма, вещество в инъекционном шприце, находящемся на полу у журнального стола является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезаморфин массой 5,31 грамм, вещество в инъекционном шприце, находящемся на полу у дивана является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезаморфин массой 5,49 грамм. Всего из квартиры изъято незаконно изготовленное ФИО20 с целью сбыта наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин общей массой 11,67 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-разыскного мероприятия, ФИО20 не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Своими умышленными действиями, ФИО20 совершила покушение на сбыт наркотического средства – препарата (смеси), содержащей дезоморфин, общей массой 17 грамм.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681 в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года №990, от 25 февраля 2011 года №112, от 11 марта 2011 года №158, от 07 июля 2011 года №540, от 07 июля 2011 года №547, от 06 октября 2011 года №822, смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Допрошенная в качестве подсудимой ФИО20 признала себя виновной частично, а по существу полностью, суду пояснила, что действительно передала Котову шприц с дезоморфином, но цели получить за это вознаграждение у неё не было.

Проведя проверку представленных доказательств, а также оценив их в совокупности, суд находит доказательства соответствующими уголовно-процессуальному законодательству, а также достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими вину ФИО20 в инкриминируемом преступлении.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО20 по покушению на незаконный сбыт препарата (смеси) содержащей наркотическое средство дезоморфин, являющейся наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ. являются следующие доказательства:

- Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. На основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении ФИО20 (том л.д. 5-8)

- Рапорт о/у ОУР ФИО2 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ФИО20 незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Котов», действовавшему с собственного согласия и под контролем оперативных сотрудников, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин массой 5,33 грамма. (том л.д. 10)

- Постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО20, по имеющейся оперативной информации она незаконно сбывает наркотического средства – дезоморфин на сумму 100 рублей за 1 мл.(том л.д. 26 )

- Протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и денежных купюр при гражданине под псевдонимом «Котов» обнаружено не было.

(том л.д.28-29)

- Протокол осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «Котов» в установленном законом порядке, в присутствии понятых были переданы денежные средства билетами банка России в сумме 300 рублей, а именно 2 билета банка России номиналом 100 рублей и 2 билета банка России номиналом 50 рублей, серии и номера которых отражены в протоколе. К протоколу прилагаются ксерокопии переданных денежных купюр.(том л.д. 30-33)

- Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.37 часов до 17.10 часов о/у ОУР ОП МО МВД России «Березовский» ФИО2 велось наблюдение за гражданином под псевдонимом «Котов», участвующем в «проверочной закупке» в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО20 (том л.д. 34)

- Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.15 часов до 17.20 часов гражданин под псевдонимом «Котов» добровольно выдал сотруднику ОУР ОП МО МВД России «Березовский» один шприц объемом 5 мл, наполненный жидкостью темно-бурого цвета, пояснив, что данный шприц с жидкостью он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов по адресу <адрес>54 у ФИО20 за 300 рублей, как наркотическое средство дезоморфин. (том л.д. 36-37)

- Протокол личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», досмотра предметов, находящихся при нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и денежных купюр при гражданине под псевдонимом «Котов» обнаружено не было. (том л.д. 38-39)

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>54, изъято:

1.      Шприц с иглой и защитным колпачком, наполненный жидкостью, находившийся на лестничной площадке.

2.      Шприц с иглой и защитным колпачком, наполненный жидкостью, находившийся на полке мебельной стенки.

3.      Шприц, находившийся на полу в зальной комнате, справа от журнального стола.

4.      Шприц с иглой и защитным колпачком, наполненный жидкостью, находившийся на полу в зальной комнате у журнального стола.

5.      Шприц с иглой и защитным колпачком, наполненный жидкостью, находившийся на полу в зале у дивана.

6.      Пять игл от шприцов, пять защитных колпачков.

7.      Фрагмент ваты.

8.      Пробка от лекарственного флакона, в которую вставлены две иглы.

9.      Шприц с иглой.

10. Два шприца без игл.

11. Стеклянный стакан с веществом.

12. Шприц с иглой.

13. Два защитных колпачка.

14. Четыре пробки от лекарственных флаконов, в каждую из которых вставлены по две иглы.

15. Четыре стеклянных лекарственных флакона.

16. Полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета с запахом бензина.

17. Полимерная бутылка с надписью «Белизна» с жидкостью. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (том л.д. 13-25)

- Протокол личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 21.20 часов до 21.35 часов была досмотрена ФИО20, у которой в присутствии понятых было обнаружено и изъято:

- кофта-толстовка. При применении аппарата ультрафиолетового свечения ОЛД-41, внутренняя сторона левого кармана излучает фиолетовое свечение.

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК». (том л.д. 52-55)

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у центрального входа в здание ОП МО МВД России «Березовский», по адресу: <адрес>, в ходе которого был осмотрен автомобиль дежурной ФИО22 государственный регистрационный знак А1757. В автомобиле обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: два билета банка России достоинством 100 рублей № ЬЗ 2431875, № ЭЧ 4737884. Два билета банка России достоинством 50 рублей № АБ 4677660, № Яэ 5318062. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (том л.д. 61-65)

- Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО20 были получены смывы с рук. (том л.д. 56-57 )

- Протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО29 были получены смывы с рук (том л.д. 104-105)

- Протокол выемки у о/у ОУР ОП МО МВД России «Березовский» ФИО2:

- одного инъекционного шприца с жидкостью, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Котов».

- двух марлевых тампонов со смывами с рук ФИО20

- двух марлевых тампонов со смывами с рук ФИО13

- двух контрольных марлевых тампонов (том л.д.176-177)

- Протокол выемки у о/у ОУР ОП МО МВД России «Березовский» ФИО15 кофты-толстовки, сотового телефона «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК» (том л.д.189-190)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость в одном шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Котов», является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 5,33 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05г. наркотического средства. (том л.д. 44)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость в одном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> на полу за диваном в зале, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 5,49 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05г. наркотического средства. (том л.д. 113)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость в одном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> на полу у стола в зале, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 5,31 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05г. наркотического средства. (том л.д. 111)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности корпуса шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия <адрес> на полу справа от журнального стола в зале, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, определись массу которого не представляется возможным ввиду следового количества.(том л.д. 115 )

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость в одном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> на лестничной площадке, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 0,27 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05г. наркотического средства. (том л.д. 117)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость в одном шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> на полке мебельной стенки в зале, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин массой 0,87 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,05г. наркотического средства (том л.д. 119)

- Протокол осмотра предметов –

- Билет банка России номиналом 100 рублей образца 1997 года серийный номер ЭЧ 4737884. 2) Билет банка России номиналом 100 рублей образца 1997 года серийный номер ЬЗ 2431875. 3) Билет банка России номиналом 50 рублей образца 1997 года серийный номер АВ 4677660. Билет банка России номиналом 50 рублей образца 1997 года серийный номер Яэ 5318062. При осмотре купюр с помощью прибора ОЛД – 41 в ультрафиолетовом свете все купюры излучают фиолетовое свечение.

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 5 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке. Запаянный в полимерный бесцветный пакет флакон из стекла коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета. Во флаконе находится темная жидкость. При осмотре упаковка не вскрывалась (после исследования).

Упаковано в пакет из полимерного бесцветного материала, обвязанный белой нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками печати « ЭКЦ ГУВД по <адрес>», имеется подпись и пояснительная надпись: «2486 у «Котова» КУСП МО «Березовский» дезоморфин – 5,33 г.(ост. m-5,28г). В пакете находится пояснительная бирка с надписью «пакет со шприцом 0,5 с жидкостью бурого цвета, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ «Котовым»». На бирке также имеется четыре подписи и оттиск печати «ДЕЖУРНАЯ ФИО22 ОВД по <адрес> * МВД РФ * ГУВД по <адрес>».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 10 мл. На внутренней поверхности шприца имеются следы вещества коричневого цвета.

Упакован в сверток из газетной бумаги оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати « * ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с одной подписью и сопроводительной надписью: «2481 МО «Березовский» КУСП от ДД.ММ.ГГГГ на полу справа от журнального столика в зале следы дезоморфина». Кроме того, сверток оклеен отрезком бумаги с оттиском печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шприц, обнаруженный на полу справа от жур. стола».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 10 мл. На шприце имеется инъекционная игла с защитным колпачком. Флакон из бесцветного стекла закрытый пробкой из полимерного материала коричневого цвета и металла серого цвета. Во флаконе находится жидкость коричневого цвета (после исследования).

Упакован в сверток из газетной бумаги оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати « * ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с одной подписью и сопроводительной надписью: «2483 МО «Березовский» на лестничной площадке у входной двери КУСП дезоморфин 0,27г (ост. m-0,22г).». Кроме того, сверток оклеен отрезком бумаги с оттиском печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шприц, обнаруженный на лестничной площадке у двери в квартиру».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 5 мл. На шприце имеется инъекционная игла с защитным колпачком. Запаянный в полимерный бесцветный пакет флакон из стекла коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета. Во флаконе находится темная жидкость (После исследования).

Упакован в пакет из полимерного бесцветного материала, обвязанный белой нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати « * ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с одной подписью и сопроводительной надписью: «2482 МО «Березовский» изъято на полу у стола в зале КУСП дезоморфин 5,31г (ост. m-5,26г).». В пакете находится вскрытый сверток из газетной бумаги оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шприц, обнаруженный на полу у стола в зале».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 5 мл. На шприце имеется инъекционная игла с защитным колпачком. Запаянный в полимерный бесцветный пакет флакон из стекла коричневого цвета, закрытый крышкой из полимерного материала белого цвета. Во флаконе находится темная жидкость (после исследования).

Упакован в пакет из бесцветного полимерного материала, обвязанный белой нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати « * ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с одной подписью и сопроводительной надписью: «2485 МО «Березовский» за диваном в зале КУСП дезоморфин 5,49г (ост. m-5,44г).». В пакете находится вскрытый сверток из газетной бумаги оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шприц, обнаруженный за диваном в зале».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 10 мл. На шприце имеется инъекционная игла с защитным колпачком. Флакон из бесцветного стекла закрытый пробкой из полимерного материала коричневого цвета и металла серого цвета. Во флаконе находится жидкость коричневого цвета (после исследования).

Упаковано в сверток из газетной бумаги оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати « * ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с одной подписью и сопроводительной надписью: «2484 МО «Березовский» изъято на полке в шкафу в стенке КУСП дезоморфин 0,87г (ост. m-0,82г).». Кроме того, сверток оклеен отрезком бумаги с оттиском печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шприц, обнаруженный на полке в шкафу в стенке».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 10 мл. На шприце имеется загнутая инъекционная игла.

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 20 мл. На внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества коричневого цвета.

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 10 мл. На внутренней поверхности шприца имеются наслоения вещества коричневого цвета.

- Стеклянный стакан с веществом коричневого цвета.

- Пять инъекционных игл от шприцов одноразового применения. Все иглы в защитных колпачках.

- Ватный тампон белого цвета.

- Резиновая пробка серого цвета, в которую воткнуты две инъекционные иглы.

Упаковано в пакет из прозрачного полимерного материала серого цвета, обвязанный белой нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пять игл от шприцов, пять защитных колпачков, пробка от флакона с двумя иглами от шприцов, один шприц с иглой без содержимого, два шприца без игл без содержимого, стеклянный стакан с вещ-вом коричневого цвета, изъятые с обеденного стола на кухне».

- Инъекционный шприц одноразового применения емкостью 1 мл. На шприце имеется инъекционная игла в защитном колпачке.

- Четыре резиновые пробки серого цвета. В каждую пробку вставлены по две инъекционных иглы от шприцов одноразового применения.

- Четыре флакона из бесцветного стекла. На внутренней поверхности флаконов имеются наслоения вещества коричневого цвета.

- Защитный колпачок для инъекционной иглы из полимерного материала белого цвета.

Упаковано в пакет из бесцветного полимерного материала серого цвета, обвязанный белой нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с двумя оттисками круглой печати « ЭКЦ * ГУВД по <адрес> * МВД России», с тремя подписями и пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шприц с иглой без содержимого, два защитных колпачка, четыре пробки от флаконов с восьмью иглами от шприцов, четыре стеклянных флакона изъятые с тумбы и плиты на кухне».

- Полимерная прозрачная бутылка емкость 1,5 литра с жидкостью желтого цвета с запахом бензина.

- Полимерная бутылка белого цвета с надписью: «Открытое Акционерное общество «САЯНСКХИМПЛАСТ» средство белизна». В бутылке находится бесцветная жидкость с резким запахом хлора.

- Кофта-толстовка из материала фиолетового цвета с изображением цветов сиреневого цвета. На внутренней стороне левого кармана обнаружено фиолетовое свечение при применении прибора ОЛД-41.

- Порошкообразное вещество белого цвета «Люминофор ФК-6».

Упакован в бумажный конверт с сопроводительной надписью: «Пакет с образцом «Люминофор ФК-6 ДД.ММ.ГГГГ».

- Марлевый тампон со смывам с правой руки ФИО20 Упакован в бумажный конверт.

- Марлевый тампон со смывам с левой руки ФИО20 Упакован в бумажный конверт.

- Марлевый тампон со смывам с правой руки ФИО13 Упакован в бумажный конверт.

- Марлевый тампон со смывам с левой руки ФИО13 Упакован в бумажный конверт.

- Два контрольных марлевых тампона при получении образцов смывов с рук у ФИО20 и ФИО13 Упакованы в два бумажных конверта.

- Сотовый телефон «SAMSUNG». IMEI –номер отсутствует. В телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи «ЕТК». При просмотре журнала вызовов, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.37 часов имеется входящий звонок с абонентского номера +7913175 93 48, и в 16.37 часов имеется исходящий звонок на абонентский номер +7913175 93 48, который значится в контактах под именем «Степочка». (том л.д. 191-194 )

- Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкости, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составила: объект – 0,22 г; объект ,82 г; объект – 5,26 г; объект – 5,44 г; объект – 5,28 г.

В смывах с внутренних поверхностей корпусов шприцов (объекты , , ), с внутренних поверхностей флаконов (объекты ), с внутренней поверхности стопки (объект ), с инъекционных игл (объект , , , ) выявлено наркотическое вещество, содержащее дезоморфин в следовых количествах, недостаточных для определения массы.

Дезоморфин и все смеси (препараты), содержащие дезоморфин, независимо от его количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681 в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года №990, от 25 февраля 2011 года №112, от 11 марта 2011 года №158, от 07 июля 2011 года №540, от 07 июля 2011 года №547, от 06 октября 2011 года №822, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Россйиской Федерации (раздел «наркотические средства»). В процессе проведения исследования было израсходовано 0,10г жидкости.(том №2 л.д.5-11 )

- Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с рук ФИО20 обнаружены следы вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца для сравнения «Люминофор ФК-6». На контрольном марлевом тампоне следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения, не обнаружены.

На марлевых тампонах со смывами с рук ФИО13 обнаружены следы вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца для сравнения «Люминофор ФК-6». На контрольном марлевом тампоне следы вещества, однородного покомпонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения, не обнаружены.

На двух денежных билетах банка России достоинством 100 рублей образца 1997 года, с серийными номерами: ЭЧ 4737884, ЬЗ 2431875, а так же на двух денежных билетах банка России достоинством 50 рублей образца 1997 года, с серийными номерами: АВ 4677660, Яэ 5318062, обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца для сравнения порошка «Люминофор ФК-6» (том л.д.17-24)

Протокол осмотра документовдетализации телефонных переговоров (список разговоров) абонентского номера 8-902-976-66-93, зарегистрированного на ФИО20(том л.д. 59)

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 5,33 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 5,26 грамма), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Котов» ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 0,87 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 0,80 грамм), изъятое на полке мебельной стенки в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 5,31 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 5,24 грамма), изъятое на полу у стола в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 5,49 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 5,42 грамма), изъятое на полу за диваном в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 0,27 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 0,20 грамм), изъятое на лестничной площадке в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- четыре контрольных марлевых тампона, полученных при получении образцов смывов с рук ФИО20, ФИО13, ФИО12, ФИО11;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО20, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО20, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО13, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО13, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО12;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО12;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО11;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО11;

- образец порошка «Люминофор ФК-6»;

- Инъекционный шприц объемом 10 мл. со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- четыре флакона из бесцветного стекла со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- защитный колпачок от иглы;

- Инъекционный шприц объемом 1 мл. с иглой и защитным колпачком;

- Четыре резиновых пробки в каждую из которых воткнуто по две инъекционных иглы со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Стакан из бесцветного стекла со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Инъекционный шприц объемом 20 мл. со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Инъекционный шприц объемом 10 мл. со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Пять инъекционных игл в защитных колпачках со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Ватный тампон;

- Резиновая пробка с двумя воткнутыми в нее инъекционными иглами со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Инъекционный шприц объемом 10 мл. с инъекционной иглой;

- Полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета;

- Полимерная бутылка с жидкостью, с надписью «Белизна»;

- Кофта-толстовка, изъятая в ходе личного досмотра у ФИО20;

- Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК»;

- Две денежные купюры номиналом 100 рублей: ЭЧ 4737884, ЬЗ2431875;

- Две денежные купюры номиналом 50 рублей: АВ 4677660, Яэ 5318062.

- Список разговоров абонентского номера 8-902-976-66-93, зарегистрированного на ФИО20 (том л.д. 195-199, том л.д. 60-61 )

Показания свидетеля ФИО2, в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП МО МВД России «Березовский». С ноября 2011 года в ОУР отдела полиции <адрес> МО МВД России «Березовский» стала поступать оперативная информация о том, что по адресу <адрес>54 изготавливают и продают наркотики. Было установлено, что по данному адресу проживает ФИО34 с дочерью ФИО20. Со слов соседей выяснено, что в квартиру приходят лица, склонные к употреблению наркотиков, из квартиры исходит запах бензина, ацетона.

В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО20, В проведении оперативных мероприятий в качестве «покупателя» наркотического средства добровольно принимал участие гражданин, который ДД.ММ.ГГГГ сам изъявил желание помочь сотрудникам полиции в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. Гражданин был засекречен под псевдонимом «Котов». После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.10 до 15.25 часов в служебном кабинете ОУР в присутствии двух понятых он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Котов», ничего из запрещенных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было, и ничего не изымалось. Также не было обнаружено каких-либо денежных средств.

После этого, он в присутствии тех же понятых, гражданину под псевдонимом «Котов» передал денежные средства в сумме 300 рублей купюрами номиналом 100 рублей - две купюры, и номиналом 50 рублей – две купюры, которые были выделены для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные купюры обрабатывались специальным люминесцирующим порошком «Люминофор ФК-6».

После этого, находясь в том же кабинете, около 16.30 часов в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «Котов» со своего сотового телефона с абонентским номером 8-913-175-93-48 отправил СМС-сообщение на абонентский номер 8-902-976-66-93 сотового телефона ФИО20 с просьбой перезвонить. ФИО20 перезвонила гражданину под псевдонимом «Котов». Со слов «Котова» известно, что ФИО34 ответила, что она дома, наркотик у нее есть, и она может его продать. За «Котовым» было организовано ОРМ «Наблюдение».

«Котов» зашел во второй подъезд <адрес>. Через некоторое время «Котов» вышел, и направился в сторону отдела полиции. Он один проследовал за ним, а остальные оперативные сотрудники остались. В присутствии двух понятых гражданин под псевдонимом «Котов» добровольно выдал шприц объемом 5 мл, наполненный жидкостью темно-бурого цвета, пояснил, что вещество, находящееся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 в квартире по <адрес>54 <адрес> за 300 рублей. Все было процессуально оформлено. После этого, он со следственно-оперативной группой незамедлительно выехал по адресу: <адрес>54, для осмотра места происшествия. В это время заместителем начальника ОУР ФИО30, старшим о/у ОУР ФИО4 и о/у ОУР ФИО3 уже было проведено задержание лиц, находившихся в квартире. Как выяснилось, кроме ФИО31 там находились ФИО11, ФИО13 и ФИО12 В квартире был запах бензина, растворителя. На кухне на столе лежали шприцы, иглы, спички, сода. На плите стоял ковш с насыпанной в него солью, рядом стояли флаконы от лекарств. На полу находилась бутылка с бензином, бутылка с уксусом. Было очевидно, что на кухне изготавливали дезоморфин. В зальной комнате на полу было обнаружено три шприца. Два из них наполнены жидкостью коричневого цвета. На полке мебельной стенки находился шприц, также наполненный жидкостью коричневого цвета. После осмотра места происшествия ФИО34 и ФИО33 им были доставлены в отдел полиции. Они ехали на автомобиле «Газель» дежурной ФИО22. В отделе полиции оперуполномоченный ОУР ФИО15 провела личный досмотр гр. ФИО20 Ему известно, что в ходе досмотра денег не было обнаружено. ФИО34 была осмотрена с помощью лампы ультрафиолетового свечения. На руках ФИО34 и внутренней стороне кармана ее толстовки было обнаружено фиолетовое свечение.

После этого о/у ОУР ФИО15 провела личный досмотра ФИО13 В ходе досмотра ничего изъято не было. Однако при применении лампы ультрафиолетового свечения, руки ФИО33 также светились фиолетовым цветом.

Показания свидетеля ФИО3, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д.178-180), из которых который следует, что он работает в ОП МО МВД России «Березовский» в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Наблюдение» при проведении проверочной закупка наркотического средства дезоморфин гражданином под псевдонимом «Котов» у ФИО20, в отношении которой имелась информация, что она занимается изготовлением и сбытом дезоморфина в своей квартире по адресу: <адрес>54.

После проведения «Котовым» закупа дезоморфина у ФИО34, они с Ениным и ФИО4 позвонили в дверной звонок <адрес>. Дверь открыла ФИО34. Увидев их, она быстро слила из шприца, находящегося у нее в руках содержимое. Шприц тут же бросила на пол рядом с дверью. В квартире в зале находились три человека. Как позже было установлено, это были ФИО11, ФИО12 и ФИО13 Они задержали всех лиц, находящихся в квартире. В квартире был запах уксуса, бензина, растворителя. На кухне находились шприцы, иглы, спички, сода. На плите стоял ковш с насыпанной в нем солью, рядом стояли флаконы от лекарств. На полу находилась бутылка с бензином, бутылка с «Белизной», уксу<адрес> очевидно, что на кухне изготавливали дезоморфин. В зале на полу лежали три шприца. Два из них были наполнены коричневой жидкостью, один был пуст. На полке мебельной стенки также находился шприц с небольшим количеством коричневой жидкости. Через некоторое время в квартиру вернулся о/у ОУР ФИО2 вместе со следственно-оперативной группой. ФИО2 вместе с ФИО34 и ФИО33 остался в квартире, а он с Ениным и ФИО4 доставил ФИО11 и ФИО12 в отдел полиции. В отделе полиции были произведены смывы с рук ФИО12, ФИО11, а также их личный досмотр.

Показания свидетеля ФИО4 старшего оперуполномоченного в ОП МО МВД России «Березовский», в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3

Показания свидетеля под псевдонимом «Котов» в судебном заседании, и исследованные в порядке, предусмотренном п.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.134-135), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в отдел полиции «Березовский», для добровольного участия в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у ФИО20, так как располагал такими сведениями. Ему выдали «меченные» деньги 300 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей и досмотрели в присутствии понятых. Он предварительно позвонил ФИО20, договорился с ней о приобретении дезоморфина и пошел по адресу Ленинского Комсомола 12 <адрес>, где она проживает. Дверь ему открыла ФИО20, он передал ей деньги 300 рублей, она ему шприц с дезоморфином, после чего он вышел из квартиры. ФИО34 передала ему шприц объемом 5 куб.мл., в котором на его взгляд находилось около 3 мл. дезоморфина. Он в свою очередь передал ФИО34 деньги в сумме 300 рублей. Затем он положил шприц в карман и вышел из квартиры. В присутствии сотрудника полиции при двух понятых, он добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета - дезоморфином. При этом пояснил, что данная жидкость в шприце – дезоморфин, который он купил за 300 рублей у ФИО34.

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.138-140), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Котов», в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего сотрудник полиции показал им (понятым) денежные средства, всего было 300 рублей. Две купюры номиналом 100 рублей и две купюры номиналом 50 рублей. Им пояснили, что эти деньги будут переданы Котову для «Проверочной закупки» наркотического средства. Кроме того, купюры были обработаны порошком. Сотрудник полиции пояснил, что это порошок люминофор, который в ультрафиолетовом свечении светится фиолетовым цветом. Денежные купюры были переданы Котову. Все участники расписались в протоколе. После этого Котов со своего сотового телефона стал звонить. суть разговора сводилась к тому, что он (Котов) спросил, есть ли у ФИО34 «Крокодил» и может ли она его продать. Когда Котов переговорил по телефону, он пояснил им, что ФИО34 сказала, что «Крокодил» есть, и она может его продать.

После этого его со вторым понятым попросили подождать и в дальнейшем после проверочной закупки поучаствовать в качестве понятых. Спустя некоторое время, около 17 часов, его вместе со вторым понятым вновь пригласили в кабинет ОП. В кабинете находился Котов. Он показал инъекционный шприц, наполненный жидкостью бурого цвета. Котов пояснил, что это наркотик дезоморфин, или по другому «Крокодил». Котов сказал, что приобрел его у ФИО20 за 300 рублей, переданных ему сотрудником полиции для проверочной закупки. Котов добровольно выдал шприц с жидкостью сотруднику полиции. Об этом был составлен протокол, в котором он расписался.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.136-137), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.143-144),из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО20, денег при ней обнаружено не было. После этого им пояснили, что будет применяться лампа ультрафиолетового свечения. Руки и одежду ФИО34 осветили лампой. Обе ладони рук ФИО34 светились фиолетовым цветом. Также фиолетовым цветом светилась внутренняя сторона левого кармана толстовки, в которую была одета ФИО34. Кроме того, у ФИО34 был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем в её присутствии произвели смывы обеих рук у ФИО20 в таком же порядке в её присутствии была досмотрена ФИО13, и было произведено свечение кистей рук аппаратом ультрафиолетового свечения. При свечении правая ладонь руки ФИО33 светилась фиолетовым цветом. После этого в их присутствии были получены смывы с рук ФИО33 и ФИО34.

Кроме того она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в частности автомобиля дежурной ФИО22, который находился возле центрального входа ОП. В их присутствии салон автомобиля был осмотрен. При осмотре отсека для перевозки пассажиров, слева от входной двери под дальним рядом сидений, был обнаружен бумажный сверток. Когда сверток извлекли, они увидели, что это денежные купюры. Было две купюры номиналом 100 рублей и две купюры номиналом 50 рублей, денежные купюры были осмотрены с помощью лампы ультрафиолетового свечения. Купюры светились фиолетовым цветом.

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д.141-142),которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показания свидетеля ФИО9, в судебном заседании, которая суду пояснила: ДД.ММ.ГГГГ она была понятой в квартире ФИО34 <адрес>. В квартире был ужасный беспорядок, на полу, за диваном валялись шприцы. После прошли на кухню. На плите было все черно. На кухонном столе было много шприцов, таблетки, светлые бутылки, сода, черные кастрюли, бутыльки с резиновыми пробками, на площадке был шприц. Запах в квартире был ужасный, похож на ацетон, или бензин. Запах постоянно был неприятный из данной квартиры. Когда все шприцы упаковали, и другие предметы, все упаковали опечатали, я расписалась на бирках.

Показания свидетеля ФИО10, в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показания свидетеля ФИО11, в судебном заседании, который показал, что раньше употреблял наркотические средства на протяжении нескольких лет. В настоящее время наркотики не употребляет. Проходит курс реабилитации. Ему известно, что ФИО34 употребляет дезоморфин и сама умеет его готовить. Несколько раз он приобретал у ФИО34 дезоморфин, но не за деньги, а приносил какую-то ФИО22 ингредиентов в счет оплаты. Перед этим они всегда созванивались с ФИО34 по сотовому телефону. Он спрашивал, есть ли у нее наркотик и можно ли к ней прийти, они совместно употребляли наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил по телефону ФИО34 и спросил у нее, варит ли она «крокодил». ФИО34 ответила ему, что варит. Через некоторое время он зашел к ней домой. ФИО34 сказала, что даст ему дозу, если он принесет тропикамид, он поехал за ним в <адрес>. Вернулся, дезоморфин у ФИО34 был уже готов, он взял свой шприц на кухне и пошел в зал.

В это время раздался звонок во входную дверь. ФИО34 открыла дверь. В квартиру вошел ранее незнакомый ему парень. Парень сказал, что ему плохо. (Он понял, что тот употребляет наркотики и ему необходима доза). Парень сказал ФИО34, что ему очень плохо, он не купил таблетки и попросил, чтобы она таблетки купила сама. Он видел, что парень передал ФИО34 деньги. Сколько было денег, он не видел. Верхняя купюра была номиналом 100 рублей. Парень пошел к выходу из квартиры. Вышел ли парень, он не обратил внимания. После этого в квартиру вошли сотрудники полиции. Он сразу вылил дезоморфин из своего шприца на пол, пустой шприц бросил к окну, его доставили в ОП. Там с его рук сделал смывы. После этого его возили в ЦГБ <адрес> на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО11 в связи с существенными противоречиями (т.1 л.д.149-150), из которых следует, что ФИО34 положила деньги в карман своей одежды. Он видел, что ФИО34 сливает в шприц парню дезоморфин, как он понял из своего шприца.

Показания свидетеля ФИО12, в судебном заседании, и исследованные в судебном заседании его показания на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями (т.1 л.д.153-154), из которых следует, что он употребляет наркотические средства на протяжении около полугода. Употребляет героин, пробовал дезоморфин, так называемый «Крокодил». Сам он дезоморфин изготавливать не умеет, никогда его не готовил. Ему известно, что ФИО34 употребляет наркотическое средство дезоморфин. Также ему известно, что она умеет его готовить. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей знакомой ФИО13 он пришли в гости ФИО34, прошли в зал, сели. ФИО34 принесла им кружки. Они сидели возле ноутбука, пили коктейль, принесенный с собой. ФИО34 ушла на кухню, он на кухню не проходил, что делала ФИО34, не видел. По резкому запаху он понял, что она готовит дезоморфин. О том, что ФИО34 даст им приготовленный дезоморфин, они не договаривались, ингредиенты не приносили. Через некоторое время к ФИО34 в квартиру пришел парень по фамилии ФИО11. Через некоторое время ФИО11 зашел в зал и сел на диван. Через некоторое время, ФИО34 зашла в зал и положила на спинку дивана два шприца с жидкостью коричневого цвета. Предполагает, что это дезоморфин. Почему она положила шприцы, он не знает. Шприцы он в руки не брал. Через минут 5 ФИО34 кто-то позвонил по телефону. Она открыла дверь. В квартиру зашел парень, которого он знает по имени Степан, фамилии его не знает, никаких отношений с ним не поддерживает. ФИО34 и Степан разговаривали в коридоре. Их разговора он не слышал, внимания на них не обращал. Степан находился в квартире не более 10 минут, после чего вышел. После этого в квартиру зашли сотрудники милиции, всех задержали. Их с ФИО11 доставили в отдел полиции, а ФИО34 и ФИО33 остались в квартире.

Показания свидетеля ФИО13, в судебном заседании, которая пояснила: ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 зашли в гости к ФИО34 домой, пили с ФИО12 коктейли. ФИО34 живет по <адрес> номер квартиры не знает, помнит визуально. Они сидели в зале, ФИО34 несколько раз выходила на кухню, что она там делала, я не знаю. Она сидела за компьютером. Потом в квартиру к ФИО34 пришел ФИО11, он сидел то с ними, то на кухню ходил. Парень приходил, но я не слышала о чем он разговаривал с ФИО24. Он примерно в квартире находился около 5 минут. Потом пришли сотрудники полиции, Всех парней положили лицом на пол. ФИО24 стояла в коридоре. На стенке, на полу, на столе лежали шприцы. Сначала ФИО12 и ФИО11 увезли, потом её и ФИО24. Понятые были соседи. Шприцы изымали. Зачем ФИО24 приносила шприцы в зал я не знаю, может хотела нас угостить. Свечение на руках было обнаружено у ФИО1 и ФИО24. Я думаю, свечение у ФИО1 было из-за того, что она помогала одеваться ФИО34.

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д.164-165), из которых следует, что он работает водителем автомобиля дежурной ФИО22 МО МВД России «Березовский» в отделе полиции по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он убирал в салоне автомобиля, в том числе в пассажирском отсеке, подметал пол. Никаких посторонних предметов в салоне не было. Около 21.00 часов он доставлял в отдел полиции двух женщин. После чего был произведен осмотр автомобиля. В пассажирском отсеке на полу под задним рядом сидений, между средним сидением и сидением, расположенным у окна был обнаружен сверток денежных купю<адрес> извлекли из-под сидения, развернули. Там было две купюры номиналом 100 рублей и две купюры номиналом 50 рублей.

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д.186-187), из которых следует, что она работает в ОП МО МВД России «Березовский» в должности оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр ФИО20, задержанной в своей квартире по адресу: <адрес>54 по подозрению в сбыте наркотического средства дезоморфина и ФИО13, задержанной вместе с ФИО34. Никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, у них обнаружено не было. Денег также не было. При себе у ФИО34 находился сотовый телефон «Самсунг». После этого ФИО34 и ФИО33 были осмотрены с помощью аппарата ОЛД-41. Обе кисти рук ФИО34 светились фиолетовым цветом в ультрафиолетовом свете. Также была осмотрена одежда ФИО34. Фиолетовое свечение было обнаружено на внутренней стороне левого кармана толстовки, в которую была одета ФИО34. В ходе личного досмотра ФИО34 была изъята кофта-толстовка и сотовый телефон «Самсунг». На кисти правой руки ФИО13 было обнаружено фиолетовое свечение.

Показания свидетеля ФИО16, в судебном заседании, которая показала, что проживает в <адрес>. После того, как ее соседка из <адрес>ФИО24 (ФИО34) освободилась из мест лишения свободы, она стала замечать, что к ней ходят какие-то подозрительные парни. Ей известно, что ФИО34 ранее употребляла наркотические средства. Она поняла, что после освобождения ФИО34 вновь стала употреблять наркотики.

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ, (т.2 л.д.51-52), из которых следует, что она проживает в <адрес>. Примерно с осени 2011 года она стала замечать, что ее соседка из <адрес> ФИО20 водит к себе в квартиру посторонних людей. После этого в ее (ФИО17) квартире и на лестничной площадке появлялся неприятный химический запах.

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ, (т.2 л.д.66-67), из которых следует, что он употребляет наркотические средства с 1994 года, является наркозависимым человеком. В течении года периодически употребляет дезоморфин, так называемый «Крокодил». Сам готовить его не умеет.

С 1996 года он знает ФИО20. Ему известно, что она употребляет наркотические средства. В 2006 году они с ФИО34 сожительствовали. Проживали у нее дома по адресу: <адрес>54. Он знает, что в настоящее время ФИО34 употребляет дезоморфин. Он неоднократно бывал дома у ФИО34. Ему известно, что ФИО34 умеет изготавливать дезоморфин. Готовит его у себя дома, в то время, когда ее мать находится на работе. Бывали случаи, что он приобретал какие-либо ингредиенты для приготовления дезоморфина, приносил ФИО34. Она варила наркотик, и потом они вместе его употребляли.

Показания свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ, (т.2 л.д.68-69), аналогичные показаниям ФИО18

Показания ФИО20 допрошенной в качестве подсудимой, из которых следует, что она является наркозависимым лицом, употребляет «дезоморфин» или как его называют между собой лица, употребляющие наркотические средства «крокодил».

Она знает, как изготавливать «дезоморфин» и всегда изготавливает его сама. Все кто приходил к ней в квартиру с целью употребления наркотиков, приносили с собой ингредиенты и основные компоненты для его приготовления. После приготовления она всем давала дезоморфин и они вместе его употребляли внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома по адресу: <адрес>54, около 15.00 часов к ней в гости пришли знакомые ФИО12 и ФИО13. У них с собой был алкогольный коктейль. Она готовила «дезоморфин» на кухне для себя. ФИО12 и ФИО33 в это время находились в зале. В это время к ней в гости зашел ФИО11, у которого была наркотическая ломка. Он попросил у нее наркотик. Но она ему сказала, что приготовленного наркотика будет мало. Тогда ФИО11 сказал, что съездит в <адрес> и купит глазные капли «Тропикамид». Когда он вернулся Она разбавила «Тропикамидом» готовый дезоморфин в шприцах. После готовности она набрала приготовленный «дезоморфин» в четыре инъекционных шприца объемом 5 куб.мл, в каждый по 3 куб.мл. В этот момент ей на телефон позвонил знакомый парень по имени Степан. Он сказал, что у него есть деньги в сумме 300 рублей и что он может приобрести ингредиенты для последующего приготовления наркотика с целью его употребления. Наркотик должна была приготовить она. Через некоторое время около 17.00 часов Степан подошел к ней домой и попросил дать ему готовое наркотическое средство – дезоморфин, т.к. ему не удалось купить ингредиенты для изготовления наркотика. На предложение Степана она согласилась. После чего со всех имеющихся шприцев она слила понемногу дезоморфина для Степана в инъекционный шприц объемом 10 куб.мл. В его шприце получилось около 2 куб. мл. После чего она передала ему инъекционный шприц с дезоморфином. Степан передал ей деньги в сумме 300 рублей, но не за наркотик, а на последующие приобретение ингредиентов для приготовления наркотика. Она убрала деньги в карман толстовки. Степан не успел выйти из квартиры, в двери постучали, она открыла входную дверь квартиры и увидела на пороге сотрудников полиции.

Она испугалась и наркотическое средство, которое находилось в ее шприце, вылила на пол, а шприц бросила на лестничную площадку. У нее в квартире произвели осмотр места происшествия с ее согласия. Изъяли инъекционные шприцы с «дезоморфином». После чего ее и ФИО33 посадили в автомобиль дежурной ФИО22. Когда их задержали в квартире сотрудники полиции, то она сразу же поняла, что сотрудники полиции дали деньги Степану, чтобы он дал их ей за наркотик. Поэтому она решила любым способом избавиться от денег, которые ей передал Степан за наркотик. Но она не могла этого сделать, ни в квартире, ни по ходу следования от нее, т.к. за ней постоянно смотрел оперуполномоченный ФИО2. Когда их с ФИО33 усадили в автомобиль, то она села возле окна с левой стороны от входа. На соседнее сиденье сел ФИО2. Так как в пассажирском салоне было темно, она воспользовалась моментом, в кармане скомкала денежные купюры, переданные ей Степаном, и, вытащив из кармана, выбросила между сиденьями в автомобиле. В отделе полиции в присутствии двух понятых произвели ее личный досмотр. В результате досмотра у нее ничего запрещенного, а так же денежных купюр не обнаружили. Потом ей осветили руки ультрафиолетовым свечением, а также осветили карманы ее толстовки. Ее руки и левый карман светились фиолетовым цветом.

Деньги она действительно выбросила в автомобиле дежурной ФИО22, которые ей передал парень по имени Степан, так как поняла, что эти деньги были предназначены для контрольной закупки. Степан передал ей эти деньги, чтобы она впоследствии купила таблеток для приготовления дезоморфина. Наркотическое средство – дезоморфин она передала Степану безвозмездно.

Допрошенная в качестве обвиняемой ФИО20 (том л.д.106-108) говорила о том, что Степан вышел из квартиры, после чего, зашли сотрудники полиции.

Доводы подсудимой ФИО20 о несоответствии количества наркотического средства, шприца в котором он был упакован, фактических обстоятельств при проведении проверочной закупки (уход Котова из квартиры ФИО34), суд считает несостоятельными и противоречащими всей совокупности доказательств, приведенной в приговоре.

Действия ФИО20 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства (дезоморфина), совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимой, её семейном положении, состоянии здоровья (страдает заболеванием гепатит).

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.3 ст.66 УК РФ о сроке наказания за неоконченное преступление, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, (п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО20 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ВОСЕМЬ лет ДВА месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания ФИО20 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО20 оставить прежнюю в виде заключение под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 5,33 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 5,26 грамма), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Котов» ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 0,87 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 0,80 грамм), изъятое на полке мебельной стенки в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 5,31 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 5,24 грамма), изъятое на полу у стола в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 5,49 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 5,42 грамма), изъятое на полу за диваном в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – препарат (смесь) содержащая дезоморфин, массой 0,27 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,07 грамма: 0,05+0,02=0,07г, остаток 0,20 грамм), изъятое на лестничной площадке в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>54, ДД.ММ.ГГГГ;

- четыре контрольных марлевых тампона, полученных при получении образцов смывов с рук ФИО20, ФИО13, ФИО12, ФИО11;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО20, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО20, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО13, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО13, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и цвету с люминесценции с образцом порошка «люминофор ФК-6»;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО12;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО12;

- марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО11;

- марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО11;

- образец порошка «Люминофор ФК-6»;

- Инъекционный шприц объемом 10 мл. со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- четыре флакона из бесцветного стекла со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- защитный колпачок от иглы;

- Инъекционный шприц объемом 1 мл. с иглой и защитным колпачком;

- Четыре резиновых пробки в каждую из которых воткнуто по две инъекционных иглы со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Стакан из бесцветного стекла со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Инъекционный шприц объемом 20 мл. со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Инъекционный шприц объемом 10 мл. со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Пять инъекционных игл в защитных колпачках со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Ватный тампон;

- Резиновая пробка с двумя воткнутыми в нее инъекционными иглами со следовым количеством наркотического средства, содержащего дезоморфин;

- Инъекционный шприц объемом 10 мл. с инъекционной иглой;

- Полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета;

- Полимерная бутылка с жидкостью, с надписью «Белизна»;

Хранящиеся в камере хранения ОП МО МВД России «Березовский» (том л.л.195,200 ) – УНИЧТОЖИТЬ.

- Кофта-толстовка, изъятая в ходе личного досмотра у ФИО20;

- Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК» Хранящиеся в камере хранения ОП МО МВД России «Березовский» - вернуть ФИО21.

- Две денежные купюры номиналом 100 рублей: ЭЧ 4737884, ЬЗ2431875;

- Две денежные купюры номиналом 50 рублей: АВ 4677660, Яэ 5318062. -

Хранящиеся в бухгалтерии ОП МО МВД России «Березовский». (том л.л. 195,202) передать ОП МО МВД России «Березовский».

- Список разговоров абонентского номера 8-902-976-66-93, зарегистрированного на ФИО20 - Хранить при уголовном деле. (том л.л. )

Процессуальные издержки 2237, 85 рублей – оплата труда адвоката ФИО32 и 895,12 рублей – оплата труда адвоката ФИО28 взыскать ФИО20.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденная в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.О. Альбрант.