Дело №, № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО8, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> № представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего не военнообязанного, проживающего в подвале <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» - 16, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 02 месяца 20 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2 и ФИО5 занимались сбором металлолома на улицах <адрес> края. У ФИО2, который знал о том, что дверь подвального помещения <адрес> не заперта, возник умысел на тайное хищение электрического кабеля подвального помещения указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2, не ставя ФИО5 в известность о своих преступных намерениях, предложил последнему пойти к дому № по <адрес>, поясняя, что там в подвальном помещении есть медь. При этом ФИО2 попросил ФИО5 постоять на улице и посмотреть чтобы его случайно не закрыл в подвале дворник. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, согласился. Находясь у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО5 преступный характер его действий не понятен, убедившись в том, что рядом посторонних нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, через не запертую дверь, расположенную в торцевой части дома, незаконно проник в подвальное помещение. После чего ФИО2 прошел по подвальному помещению до второго подъезда, где с помощью заранее приготовленных кусачек перерезал электрический кабель. Двигаясь по подвальному помещению, ФИО2 перерезал аналогичный кабель с другой стороны, после чего вытянул его из металлического короба и сверн<адрес> образом, ФИО2 действуя из корыстных побуждений, тайно похитил медный заземляющий кабель ПВ-1*50 длиной 30,2 метра, стоимостью 5807,16 рублей, принадлежащий ООО УК «Жилкомсервис». С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, сдав в тот же день в пункт приема цветного лома. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО2проходил мимо <адрес> края. Увидев, что дверь, ведущая в подвальное помещение дома, не заперта у ФИО2 возник преступный умысел на тайное хищение электрического кабеля, находящегося в подвале. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 10.30 часов ФИО2, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, через не запертую дверь, расположенную в торцевой части дома, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>. Действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленных кусачек ФИО2 перерезал электрический кабель. После чего, двигаясь по подвальному помещению, обрезал аналогичный кабель с другой стороны. Обрезанную часть кабеля ФИО2 вынул из металлического короба и сверн<адрес> образом, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил медный силовой кабель ПВ-1*50 длиной 7,8 метра, стоимостью 1499,86 рублей, принадлежащий ООО УК «Жилкомсервис». С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, сдав в тот же день в пункт приема цветного лома. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, судимого, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, фактически проживающего в подвальном помещении жилого дома, характеризующегося отрицательно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом учитываются явки с повинной по каждому преступлению. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. Судом также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО2 преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывается влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с отсутствием у ФИО2 фактического постоянного места жительства на территории Российской Федерации, с учетом его уклонения от явки в суд, ФИО2 подлежит заключению под стражу и направлению к месту отбывания наказания под конвоем. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 (ОДИН) го<адрес> (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно, в зале суда. Содержать под стражей в СИЗО-1 <адрес>. Направить к месту отбывания наказания под конвоем. Вещественные доказательства по делу: - сумка, ножовка по металлу, кусачки (бокорезы), плоскогубцы, восемь отверток, пять рожковых ключей, три напильника, зубило, два пробоя, упаковку из-под чипсов - уничтожить; - два фрагмента кабеля, фрагмент кабеля без изоляции вернуть потерпевшему ООО УК «Жилкомсервис». Исполнение поручить ОП МО МВД России «Березовский» с направлением в адрес суда соответствующего акта об исполнении. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО6 в сумме 1342,69 рублей, а также на оплату труда адвоката ФИО8 в сумме 3580,56 рублей в период предварительного расследования по делу отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.М. Петрушина