Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО5,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитников в лице:

адвоката ФИО12, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> представившей удостоверение и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

адвоката ФИО7, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита»,

адвоката ФИО11, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4,

представителя потерпевшего ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес> ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>59, проживающего по адресу: <адрес>10, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем у ИП ФИО9 военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>92, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.1228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.158, по трем преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.162 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 10 месяцев лишения свободы;

4)      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 7 лет 4 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>96, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ОИУ-8 КП-10 <адрес>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом Республики Хакасия, с учетом постановления Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.161 ч.3 ст.69, ст.62 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО3, ФИО4 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часу, более точное время следствием не установлено, у старшего инспектора КБИиХО Федерального казенного учреждения «Объединение исправительных колоний Главного управления службы исполнения наказаний по <адрес>» ФИО2, а также у осужденных ФИО4, ФИО3, отбывающих наказание в колонии-поселении ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, корпус , в целях реализации которого, находясь в помещении склада горюче-смазочного материала колонии-поселения ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно договорились, вступив в преступный сговор между собой, тайно похитить с территории КП-39 ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес> бочку емкостью 200 литров с ГСМ марки АИ-80 (бензином) в количестве 180 литров, продать ее и вырученные средства поделить между собой поровну.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, действуя совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО3, договорился по телефону со своим знакомым о продаже ему указанного бензина марки АИ-80, после этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО4, подъехали на служебном автомобиле «ГАЗ 03307» государственный регистрационный номер к помещению склада ГСМ КП-39 ФКУ ОИК ГУФСИН России по <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес>, и принадлежащего ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, расположил указанный автомобиль кузовом к бочкам с ГСМ марки АИ-80 (бензином).

Продолжая осуществлять свои преступные действия, ФИО4 и ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО2, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью трапа закатили одну бочку емкостью 200 литров с ГСМ марки АИ-80 (бензином) в количестве 180 литров, принадлежащую ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, в кузов автомобиля «ГАЗ 03307» государственный регистрационный номер а ФИО2 тем временем, действуя совместно и согласованно с ними, находился в салоне вышеуказанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения о возникновении опасности.

После этого, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно с ФИО4, вывезли вышеуказанную бочку емкостью 200 литров с ГСМ марки АИ-80 (Бензином) в количестве 180 литров в кузове автомобиля «ГАЗ 03307» государственный регистрационный номер с охраняемой территории КП-39 ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым противоправно и безвозмездно завладев и тайно похитив имущество, принадлежащее ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, а именно:

- бочку объемом 200 литров, которая материальной ценности не представляющей;

- ГСМ марки АИ-80 (бензин) в количестве 180 литров, стоимостью 17 рублей 20 копеек за один литр, на общую сумму 3096 рублей 00 копеек.

Завладев похищенным имуществом, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО4, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес> материальный ущерб на сумму 3096 рублей 00 копеек, и в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО3, ФИО4 полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно ими после консультации с защитниками, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений представителя потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лиц в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2, ФИО3, ФИО4 подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, фактический возврат потерпевшему похищенного имущества, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание ФИО3 обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, фактический возврат потерпевшему похищенного имущества, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО3, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание ФИО4 обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, фактический возврат потерпевшему похищенного имущества, то, что ФИО4 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ – 1 го<адрес> дней,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 и ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 2 (ДВА) года 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу синюю бочку, в которую перекачено ГСМ, а также желтую бочку, которую похитили вместе с ГСМ и ГСМ марки АИ-80 (бензин), хранящиеся в помещении ГСМ КП-39 ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес> – оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Петрушина