Дело №, № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО10, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> № представившего удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>31, регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 бесцельно гулял по улицам <адрес>. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо торгового павильона «Цветы», расположенного по адресу: <адрес> «а», у ФИО2 возник умысел на хищение имущества из данного павильона. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 нашел на улице металлическую арматуру, с помощью которой разбил стеклянную стену павильона. Убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2 через образовавшееся отверстие незаконно проник в павильон «Цветы», и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 2025 рублей, вазоны стоимостью 300 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 600 рублей, живые цветы, а именно: роза F стоимостью 60 рублей в количестве 50 штук на общую сумму 3000 рублей, роза mix стоимостью 50 рублей в количестве 22 штуки на общую сумму 1100 рублей, лилия стоимостью 150 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 300 рублей, тюльпан стоимостью 25 рублей в количестве 8 штук на общую сумму 200 рублей, подарочный букет стоимостью 1250 рублей, подарочный букет стоимостью 880 рублей, подарочный букет стоимостью 720 рублей, подарочный букет стоимостью 900 рублей, принадлежащие ИП Селиванову. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 10975 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 проходил по <адрес> края, направляясь к себе домой. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо торгового павильона «Бабушкины блины», расположенного по адресу: <адрес> «а», у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества из данного киоска. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, попытался открыть входную дверь киоска. Однако не смог этого сделать, после чего с помощью имеющегося при себе напильника открыл боковую дверь киоска, выбил закрывающий вход лист ДСП и незаконно проник в помещение. Действуя из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил из киска «Бабушкины блины» денежные средства в сумме 860 рублей и продукты питания принадлежащие ИП ФИО5, а именно: майонез «Свежин» в бутылке емкостью 900 грамм стоимостью 43 рубля в количестве двух бутылок на общую сумму 86 рублей; кетчуп «Шашлычный» в бутылке емкостью 900 грамм стоимостью 28 рублей в количестве двух бутылок на общую сумму 56 рублей; чебуреки стоимостью 30 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 120 рублей; энергетический напиток «Flash» стоимостью 29 рублей в количестве 14 бутылок на общую сумму 406 рублей; сосиски «Колбаски Кабаносси полукапченые» стоимостью 250 рублей за килограмм в количестве 2,2 килограмма на общую сумму 550 рублей; сосиски «Баварские с сыром» стоимостью 152 рубля за килограмм в количестве 1,8 килограмма на общую сумму 273,60 рублей: сосиски «Уярские» стоимостью 290 рублей за килограмм в количестве 1,5 килограмма на общую сумму 435 рублей; сосиски «Молочные» стоимостью 130 рублей за килограмм в количестве 2 килограмм на общую сумму 260 рублей; сахар – рафинад в упаковке весом 1 кг, стоимостью 55 рублей за упаковку, в количестве двух упаковок на общую сумму 110 рублей; кофе 3 в 1 «MacCoffee» стоимостью 3 рубля за упаковку в количестве 29 упаковок на общую сумму 87 рублей; растительное масло «Злато» в бутылке емкостью 5 литров стоимостью 256 рублей; одноразовые пластиковые стаканы в упаковке по 100 штук – одна упаковка стоимостью 100 рублей С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 3599,6 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, не судимого, не работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом учитывается чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. Судом также учитывается влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, данные о его личности, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 (ОДИН) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом. Вещественные доказательства по делу: - сосиски «Баварские с сыром», сосиски «Молочные», колбаски «Кабаносси полукопченые» (Охотничьи), чебуреки, кетчуп «Шашлычный», майонез «Свежин», энергетический напиток «Flash» - оставить потерпевшему ФИО5; – напильник, декоративную упаковку для цветов со следом обуви, цветы: розы в количестве 15 штук, бутоны роз в количестве 12 штук, цветы лилии на 3 стеблях – уничтожить. Кроссовки – вернуть осужденному ФИО2 Исполнение поручить ОП МО МВД России «Березовский с направлением в адрес суда соответствующего акта об исполнении. - два вазона оставить представителю потерпевшего ФИО7 Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания срок задержания и нахождения под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО8 в период предварительного расследования по делу в сумме 3580,56 рублей отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.М. Петрушина