Приговор по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ



Дело ,

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО4,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника в лице адвоката ФИО6, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> представившего удостоверение и ордер от 22.032012 года,

подсудимого ФИО3,

потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, разведенного, малолетних детей не имеющего, работающего водителем-экспедитором у ИП <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

1)                 ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> с учетом постановления Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ и по ч.1 ст.159 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, Постановлением Енисейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил три мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество и покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов ФИО3 находился в помещении дополнительного офиса Железногорского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО8, у которого при себе в пакете находились деньги в сумме 14400 рублей.

У ФИО3 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой умысел, ФИО3 попросил ФИО8 разменять имеющиеся у него денежные купюры на более крупные, намереваясь похитить денежные средства последнего. Не подозревая об истинных намерениях ФИО3, ФИО8, будучи введенным в заблуждение, передал ФИО3 14 купюр номиналом 1000 рублей. После чего ФИО3 вернул ФИО8 5000 рублей разными купюрами, а оставшиеся у него денежные средства в размере 9000 рублей похитил путем обмана.

После этого ФИО3 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3 находился в помещении дополнительного офиса Красноярского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО7, у которой при себе находились деньги в сумме 25000 рублей, принадлежащие ООО КСПМК «Ремсельбурвод».

У ФИО3 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой умысел, ФИО3 попросил ФИО7 разменять имеющиеся у него денежные купюры на более крупные, намереваясь похитить денежные средства последней. Не подозревая об истинных намерениях ФИО3, ФИО7, будучи введенной в заблуждение, передала ФИО3 5 купюр номиналом 5000 рублей. После чего ФИО3 вернул ФИО7 10000 рублей разными купюрами, а оставшиеся у него денежные средства в размере 15000 рублей похитил путем обмана.

После этого, ФИО3 с похищенными денежными средствамит с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО КСПМК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО3 находился в помещении дополнительного офиса Железногорского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО9, который снял со счета деньги в сумме 10000 рублей.

У ФИО3 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой умысел, ФИО3 попросил ФИО9 разменять имеющиеся у него денежные купюры на более крупные, намереваясь похитить денежные средства последнего. Не подозревая об истинных намерениях ФИО3, ФИО9, будучи введенным в заблуждение, передал ФИО3 10 купюр номиналом 1000 рублей. После чего ФИО3 вернул ФИО9 3500 рублей разными купюрами, а оставшиеся у него денежные средства в размере 6500 рублей похитил путем обмана.

После этого ФИО3 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО3 находился в помещении дополнительного офиса Красноярского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО10, у которой при себе находились деньги в сумме 14000 рублей.

У ФИО3 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой умысел, ФИО3 попросил ФИО10 разменять имеющиеся у него денежные купюры на более крупные, намереваясь похитить денежные средства последней. Не подозревая об истинных намерениях ФИО3, ФИО10, будучи введенной в заблуждение, передала ФИО3 14 купюр номиналом 1000 рублей. После чего ФИО3 вернул ФИО10 2500 рублей разными купюрами, а оставшиеся у него денежные средства в размере 11500 рублей похитил путем обмана.

После этого ФИО3 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО3 находился в помещении дополнительного офиса Железногорского отделения Сбербанка России , расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО11,, у которого при себе находились деньги в сумме 20000 рублей.

У ФИО3 внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой умысел, ФИО3 попросил ФИО11 разменять имеющиеся у него денежные купюры на более крупные, намереваясь похитить денежные средства последнего. Не подозревая об истинных намерениях ФИО3, ФИО11, будучи введенным в заблуждение, передал ФИО3 15 купюр номиналом 1000 рублей. После чего ФИО3 вернул ФИО11 3000 рублей разными купюрами, а оставшиеся у него денежные средства в размере 12000 рублей похитил путем обмана.

После этого ФИО3 с похищенными денежными средствами попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления ФИО8

В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, из объема обвинения подлежит исключению указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием по всем инкриминируемым деяниям в отношении всех потерпевших, поскольку это следует из существа предъявленного обвинения, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия ФИО3 подлежат квалификации:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ООО КСПМК «Ремсельбурвод» по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО9 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО10 по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО11 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней степени тяжести, личность подсудимого ФИО3, ранее судимого, раскаявшегося в совершении преступления, удовлетворительно характеризующегося. При назначении наказания суд учитывает, что преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены при рецидиве преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), как обстоятельство отягчающее наказание (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явки с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) и чистосердечное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).

Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО3 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62, 66, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание, назначенное за совершение преступления по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Остальные преступления по данному уголовному делу ФИО3 совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ поэтому, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО12 в ходе предварительного следствия в размере 9398 рублей 83 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, должны быть отнесены за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 - 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО КСПМК «Ремсельбурвод» - 1 год лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение ФИО3 от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), а также по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 3450 рублей оставить потерпевшему ФИО9;

- денежные средства в сумме 2500 рублей, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии МО МВД России «Березовский» передать потерпевшей ФИО10;

- денежные средства в сумме 16900 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии МО МВД России «Березовский» передать ФИО2;

- денежные средства в сумме 5685 рублей 50 копеек, изъятые у ФИО3, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии МО МВД России «Березовский» передать ФИО2;

- денежные средства в сумме 15000 рублей оставить потерпевшему ФИО11;

- две фотографии с изображением ФИО3 хранить при уголовном деле;

- видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на диске DVD-R хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО12 в период предварительного следствия по делу в сумме 9398 рублей 83 копейки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.М. Петрушина