в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 22155146; 1- 67/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А.

защитника адвоката Шарыгиной В.Н. представившей удостоверение № 767, ордер № 161 от 13.06.2012 года,

Подсудимого ФИО2

Потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>142, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у себя дома по адресу: <адрес>142, где на почве возникших личных неприязненных отношений у него произошел конфликт с отцом ФИО5 В ходе данного конфликта, у ФИО2 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, своему отцу ФИО5

ФИО2 находясь на кухне указанной квартиры, умышленно нанес два удара кулаком по лицу ФИО5, от чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО5, лежащему на полу, не менее 2 ударов правой ногой в грудную клетку слева, от которых последний ощутил сильную физическую боль.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО5: закрытую травму грудной клетки в виде переломов шестого и седьмого ребер (по средней подмышечной области слева), гемопневмоторакс слева, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 не судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того суд учитывает и просьбу потерпевшего, который просит суд не назначать наказание ФИО2 в виде реального лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех (3) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая: Т.Д. Андреева