Дело №, 1-75/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2012 года г. Сосновоборск Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО4, с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновоборска ФИО5, защитников: в лице адвокатов ФИО6, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/65, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом, ФИО7 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/656, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом, подсудимых ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, учащегося группы <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №123 г. Сосновоборска Красноярского края по ст.319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г №26-ФЗ) к обязательным работам на срок 140 часов отбыто ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №123 г. Сосновоборска Красноярского края по ст.319 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к штрафу в размере 8000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО8 и ФИО3 совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 и ФИО3 достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение с целью последующего употребления наркотического средства растительного происхождения – гашиш, договорились между собой собрать дикорастущее наркосодержащее растение – конопля, вступив тем самым в преступный сговор. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов ФИО2 и ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе полимерные пакеты, металлическую банку и футболку, пришли на огородный участок № огородного общества «Солнечный» г. Сосновоборска Красноярского края, расположенный рядом с трассой Красноярск-Железногорск, где, действуя совместно и согласованно, стали незаконно собирать листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложили в заранее приготовленный полимерный пакет, имеющийся у них при себе. После этого, ФИО2 и ФИО3, незаконно храня при себе собранное наркосодержащее растение – конопля, прошли в сарай, расположенный на огородном участке №129 огородного общества «Солнечный» г. Сосновоборска Красноярского края, где действуя группой лиц по предварительному сговору, руками через ткань футболки в металлическую банку, имеющуюся у них при себе, измельчили данное растение до порошкообразного состояния, переработав часть конопли и получив наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов ФИО2 и ФИО3 были задержаны сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Березовский» на огородном участке № огородного общества «Солнечный» г. Сосновоборска. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – сарая на огородном участке № огородного общества «Солнечный» г. Сосновоборска было изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 7,51 грамма и наркотическое средство растительного происхождения марихуана, постоянная масса которого составила 134 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в ред. от 03.03.2012 г № 169) гашиш и марихуана включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство – гашиш массой 7,51 грамма, является крупным размером, изъятое наркотическое средство – марихуана постоянной массой 134 грамма, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 и ФИО3 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные личности подсудимых, ранее судимых, раскаявшихся в совершении преступления, при этом, ФИО2 характеризуется положительно, ФИО3 удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, как обстоятельство, отягчающее ФИО2 и ФИО3, наказание (п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ); вместе с тем, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ) и чистосердечное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ) суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым. Доводы защиты о наличии оснований для применения при назначении наказания подсудимым правил ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с наличием исключительных обстоятельств в виде активного содействия участников группового преступления раскрытию этого преступления, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, а также материалов уголовного дела, указанные обстоятельства могут быть учтены в качестве смягчающих наказание подсудимым, однако не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО2 и ФИО3 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с тем, что ФИО2 и ФИО3, в течение испытательного срока по приговору от 14.02.2012 года, совершили тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подсудимых подлежит отмене, а наказание, назначенное за совершение преступления по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст.70 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 14.02.2012 года. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда от 14.02.2012 года и окончательно к отбытию назначить 3 (ТРИ) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания ФИО2 исчислять с 29.06.2012 года. Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения по стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска. ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 14.02.2012 года. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда от 14.02.2012 года и окончательно к отбытию назначить 3 (ТРИ) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания ФИО3 исчислять с 29.06.2012 года. Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения по стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – гашиш массой 7,40 грамм, наркотическое средство – марихуана массой 133,6 грамм, 2 марлевых тампона со смывами рук ФИО2, 2 марлевых тампона со смывами рук ФИО3, 2 контрольных марлевых тампона, металлическую банку, футболку – уничтожить. Исполнение поручить МО МВД России «Березовский» с направлением в адрес суда соответствующего акта. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в период предварительного следствия по делу: ФИО7 в сумме 1342 рубля 68 копеек, ФИО9 в сумме 447 рублей 57 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосновоборский городской суд. Осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.М. Петрушина