Дело №, 1-68/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2012 года г. Сосновоборск Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновоборска ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО5, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края № представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов, подсудимого Устинова И.Н., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом постановления Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца; 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом Красноярского края по п.»г» ч.2 ст.117 УК РФ, по ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, с целью наживы от продажи памятника незаконно проник на охраняемую территорию мастерской ритуальных услуг индивидуального предпринимателя ФИО6 по адресу: <адрес> «в», чтобы совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и помешать ему не может, перелез через забор на территорию мастерской ритуальных услуг, где тайно из корыстных побуждений похитил памятник из красного гранита стоимостью 18000 рублей, принадлежащий ИП ФИО6 Похищенный памятник ФИО2 вынес с территории мастерской ритуальных услуг ИП ФИО6 и погрузил в свой автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный номер №. С похищенным памятником ФИО2 с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе на правах личной собственности. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ИП ФИО6 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, не работающего, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствие с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Судом также учитывается влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом. Вещественное доказательство по делу – памятник из красного гранита оставить потерпевшему ФИО6. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО5 в период предварительного расследования по делу в сумме 2238 рублей 85 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.М. Петрушина