Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело (22214117)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.Д.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

защитника адвоката ФИО7, имеющего регистрационный номер 17/188, представившего удостоверение , ордер от 05.062012г., выданный Управлением федеральной регистрационной службы по <адрес>

подсудимого ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «Абрис», зарегистрированного по адресу: <адрес>310/2, проживающего в <адрес>154, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, находясь в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности колонии-поселения ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по Красноярскому краю совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю совместно с сотрудником ОООРМиЗК УСБ ГУФСИН России по Красноярскому краю с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, по поступившему заявлению осужденного ФИО26., отбывающего наказание в колонии-поселения ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по Красноярскому краю о преступной деятельности ФИО3, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут Гимадеев P.P., достоверно зная, что ФИО3 может приобрести для него наркотическое средство (гашиш), обратился к нему по телефону с просьбой о предоставлении ему наркотического средства (гашиш) на сумму 3000 рублей. Отбывая наказание в колонии-поселения ФКУ ОИК-40 ГУФСИН России по Красноярскому краю, ФИО25., не имея возможности встретиться лично с ФИО3, пояснил последнему, что приобретенное наркотическое средство (гашиш) тот может передать через его знакомого - мужчину по имени ФИО4, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве условного «покупателя», сообщив при этом номер телефона, по которому ФИО3 сможет договориться о встрече с ФИО4 (ФИО2). ФИО3 в свою очередь согласился на пособничество в приобретении ФИО24. наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 31 минуту ФИО3, будучи осведомлен о запрете наркотического средства (гашиш) на территории Российской Федерации, с целью возникшего у него умысла, направленного на оказание содействия ФИО27 в незаконном приобретении наркотического средства (гашиш) без цели сбыта, в ходе телефонного разговора назначил условному «покупателю» ФИО2 встречу возле <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО3 возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «а» встретился со ФИО8 и, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем последнему, взял у него денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства ФИО28 ФИО3, не имея в распоряжении наркотических средств, но достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства (гашиш), пояснил ФИО2 о том, что наркотическое средство (гашиш) отдаст позднее, а именно во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, ранее получив от ФИО2 денежные средства в сумме 3000 рублей, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО28 находясь на <адрес>, более точное место следствием не установлено, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 3000 рублей и незаконно приобрел как посредник в интересах ФИО28. наркотическое средство (гашиш) в крупном размере, упакованное в пачку из-под сигарет «Бонд».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с незаконно приобретенным для нужд ФИО28. наркотическим средством (гашиш), ФИО3 проследовал в г. Сосновоборск Красноярского края и около 21 часа 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО2, припаркованном около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а», передал последнему наркотическое средство «гашиш» в крупном размере.

Приобретенное в ходе проведения сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> совместно с сотрудником ОООРМиЗК УСБ ГУФСИН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство (гашиш), упакованное в пачку из-под сигарет «Бонд», ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в служебном кабинете здания отдела УФСКН России по <адрес> выдал сотруднику 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 2,02 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Гашиш, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, принадлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, ФИО3 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал, суду пояснил. В процессе прохождения службы в ФКУ ОИК-40 в конце декабря 2011 года познакомился с осужденным ФИО28. попросил его купить наркотическое вещество - гашиш и принести в колонию-поселения. ФИО22 дал ему 1000рб. и попросил на эти деньги приобрести гашиш. На следующую смену он пронес на территорию колонии-поселения немного гашиша и передал его Гимадееву ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО22 и попросил купить для него гашиш, на что он согласился. ФИО22 сообщил номер ФИО4, который должен был передать деньги от ФИО22, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 около магазина «Курск» в г.. Сосновоборске передал 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он с Бахтиным Дмитрием поехал к «Узбеку». У «Узбека» наркотиков не было и тот его познакомил с мужчиной по имени Илья. С Ильей они встретились в районе <адрес>, где тот продал ему за 3000 рублей, наркотическое средство - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ждал его около магазина «Курск». Он подошел к магазину «Курск» и сел в автомобиль ФИО4. В автомобиле он передал ФИО4 4 полоски гашиша, которые были им упакованы в пачку из-под сигарет «Бонд». После чего примерно через минуту, в то время когда он находился в автомобиле ФИО4, к машине подошли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его и ФИО4.

Проведя проверку представленных доказательств, а также, оценив их в совокупности, суд находит доказательства соответствующими уголовно-процессуальному законодательству, а также достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими вину ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении.

Так вина ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

•                Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что в феврале 2012 года в 1 отдел ОС УФСКН поступила оперативная информация о том, что рядовой внутренней службы младший инспектор группы надзора колонии-поселения ФИО3,М. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территорию ОИК-40 лицам, отбывающим наказание. Было установлено, что покупателем наркотического средства гашиш у ФИО3 является осужденный ФИО28 В дальнейшем, от ФИО28. поступило заявление о преступной деятельности ФИО3, в связи с чем было принято решение проверить данную информацию комплексом оперативно-розыскных мероприятий. Как сообщил Гимадеев P.P., ФИО3 предложил ему в очередной раз приобрести наркотическое средство гашиш, которое он был готов пронести на территорию колонии-поселения, однако, так как тот находился в очередном отпуске, то предложил, чтобы кто-нибудь из знакомых Гимадеева P.P. приобрел гашиш вне территории зоны и передал его Гимадееву P.P. посредством посылки. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка» и, в роли условного покупателя было предложено выступить ему, на что он дал свое согласие.

•                ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон ФИО3 и договорился с последним о приобретении наркотического средства. ФИО3 назначил ему встречу около <адрес> во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ. При встрече, ФИО3 сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение и, в ходе общения он передал ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он позвонил на сотовый телефон ФИО3 и поинтересовался, когда можно будет подъехать за наркотиком, на что ФИО3 сказал, чтобы он приезжал на то же самое место встречи к 21-22 часам 00 минут. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, под наблюдением сотрудников УФСКН, прибыл к месту встречи с ФИО3 Минут через 10-15 к нему подошел ФИО3 и сел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение, после чего из нагрудного кармана своей куртки достал пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находились четыре отрезка вещества темного цвета, имеющие характерный запах конопли. При передачи наркотика он подал условный сигнал сотрудникам УФСКН и их задержали сотрудники ОС 1 отдела, после чего доставили в здание УФСКН, расположенное по <адрес>, где он, добровольно, в присутствии понятых выдал данную пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось четыре куска вещества темного цвета с характерный запахом конопли.

•                Показаниями свидетеля Гимадеева P.P., пояснившего, что является осужденным за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и отбывает наказание в колонии-поселения ФКУ ОИК-40. В декабре 2011 года познакомился с инспектором группы надзора ФИО3 В декабре 2011 года он спросил у ФИО3, сможет ли тот пронести ему на территорию КП гашиш, на что ФИО3 ответил согласием. Он передал ФИО3 500 рублей и на следующий день тот принес ему на территорию КП гашиш. В декабре 2011 года он дал ФИО3 1000 рублей и попросил его купить гашиш, однако ФИО3 потратил его деньги и принес гашиш только в конце декабря 2011 года. В начале января 2012 года ФИО3 снова по его просьбе принес гашиш на 1000 рублей. В середине января 2012 года ФИО3 ушел в отпуск, о чем сообщил ему, и оставил номер своего сотового телефона, если ему понадобится гашиш, чтобы звонил ему. После чего он обратился к сотрудникам УСБ ГУФСИН с заявлением об изобличении незаконных действий ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он под контролем сотрудников УСБ позвонил ФИО3 и спросил у него, может ли тот за денежные средства приобрести для него гашиш. ФИО3 согласился. Также ФИО3 C.M. пояснил, что поскольку находится в отпуске, то не хочет появляться на территории колонии-поселения. Тогда он предложил ФИО3 передать деньги и гашиш через знакомого. ФИО3 C.M. согласился и он скинул номер телефона ФИО23, который выступал в роли условного покупателя. При телефонном разговоре с ФИО3 C.M. он ему сказал, что «Саня» является его знакомым. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО3 C.M. был задержан при передаче наркотического средства сотруднику УФСКН России по <адрес> ФИО2

•                Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что в феврале 2012 года в 1 отдел ОС УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что рядовой внутренней службы младший инспектор группы надзора ФИО3 C.M. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории ОИК-40 лицам, отбывающим наказание. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что покупателем наркотического средства - гашиш у ФИО3 C.M. является Гимадеев P.P., отбывающий наказание в колонии-поселении. В дальнейшем, от Гимадеева P.P. поступило заявление согласно которого, как сообщил Гимадеев P.P., ФИО3 C.M. в очередной раз предложил ему приобрести наркотическое средство гашиш, которое тот ему был готов пронести на территорию КП-39. Было принято решение проверить полученную информацию комплексом оперативно-розыскных мероприятий. В связи с проверкой полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с согласия заместителя начальника УФСКН России, который поручил проведение проверочной закупки сотрудникам 1 отдела ОС. В роли условного покупателя было предложено выступать ФИО2, на что он дал свое согласие.

•                ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО2, в его присутствии позвонил на сотовый телефон ФИО3, и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства гашиш, ФИО3 назначил ФИО2 встречу около <адрес>, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ. После прибытия к указанному месту к автомобилю ФИО2 подошел ФИО3,. При встрече ФИО3 сел к ФИО2 в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Позже, со слов ФИО2 было установлено, что в ходе общения он передал ФИО3 A.M. денежные средства в сумме 3000 рублей, ФИО3 сказал, что наркотическое вещество - гашиш отдаст позднее. Встретиться они договорились во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 позвонил на сотовый телефон ФИО3 и поинтересовался, когда можно будет приехать за наркотиком. ФИО3 сказал, чтобы тот подъезжал на прежнее место встречи.

Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 под наблюдением сотрудников 1 отдела, прибыл к месту встречи. Минут через 10-15 после прибытия к указанному месту, к автомобилю ФИО2 подошел ФИО3 и сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут ФИО2 подал им условный сигнал, о котором они договорились заранее. После этого ФИО3 и ФИО2 были задержаны. В дальнейшем было установлено, что когда ФИО3 сел в автомобиль ФИО23 A.M., то достал из нагрудного кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Bond» и передал ее ФИО2 В пачке находилось четыре куска темного вещества, имеющие характерный запах конопли.

•                Показаниями свидетелей ФИО10,ФИО11 ФИО12 которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

•                Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУФСИН обратился осужденный Гимадеев P.P., отбывающий наказание в колонии-поселения. Осужденный Гимадеев P.P. сообщил о преступлении, совершенном сотрудником колонии-поселения ФИО3 в сфере незаконного оборота наркотических средств. Далее, ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 (том , л.д. 173-176).

•                Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (том , л.д. 177-179) о том, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, с его согласия, он был привлечен в качестве понятого при личном досмотре лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

•                Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ который дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (том , л.д. 180-182).

•                Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (том , л.д. 183-185). о том, что он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи предметов, а также при личном досмотре лица, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя» и при досмотре транспортного средства. В ходе добровольной выдачи предметов ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии гражданин ФИО2 выдал диктофон в корпусе черного цвета. После этого, в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был досмотрен. В ходе личного досмотра ФИО2 и досмотра его вещей денежных купюр, каких-либо средств, в том числе наркотических, обнаружено не было. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен автомобиль марки TOYOTA COROLLA серого цвета. В ходе обследования автомобиля каких-либо запрещенных средств и веществ обнаружено не было, ничего не изымалось.

•                Показаниями свидетеля Науменко СВ., оглашенными в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ который дал показания, аналогичные показаниям ФИО16 (том , л.д. 186-188).

•                Показания свидетеля ФИО17, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (том , л.д. 189-191). который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, при личном досмотре лица, участвовавшего в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки, а также при осмотре предметов и передачи их «покупателю», и при досмотре транспортного средства. В ходе личного досмотра лица, ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен гражданин ФИО2, выступающий в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки. В ходе досмотра ФИО2 и досмотра вещей, находящихся при нем, каких-либо наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен диктофон в корпусе черного цвета и данный диктофон был передан ФИО2, Также, ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был досмотрен автомобиль марки TOYOTA COROLLA серого цвета, В ходе обследования автомобиля каких-либо запрещенных средств и веществ обнаружено не было. После обследования был составлен соответствующий протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи в протоколе.

•                Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ который дал показания, аналогичные показаниям ФИО17 (том , л.д. 192-194).

•                Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ (том , л.д. 198-200).который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с его согласия он был привлечен для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Находясь в кабинете здания по <адрес>, в их присутствии гражданин ФИО2 выдал диктофон в корпусе черного цвета и пачку из-под сигарет «Бонд». При открытии данной пачки внутри были обнаружены четыре отрезка вещества темного цвета, от которых исходил запал конопли. ФИО2 пояснил, что при проведении проверочной закупки ему, как условному «покупателю», была передана данная пачка с содержащимися внутри отрезками вещества с запахом конопли. Также он пояснил, что данную пачку с веществом внутри, ему передал мужчина по имени ФИО3 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, при этом предварительно, он передал данному мужчине по имени ФИО3 3000 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш. В его присутствии был досмотрен ФИО2, а также его одежда. При досмотре каких-либо наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В их присутствии был осмотрен автомобиль марки TOYOTA COROLLA серого цвета. В ходе обследования автомобиля запрещенных средств и веществ обнаружено не было. Кроме того в его присутствии был досмотрен ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты находящиеся при нем два сотовых телефона и документы на его имя, два доллара и связка ключей. Каких-либо запрещенных веществ (предметов) обнаружено не было. (том , л.д. 198-200).

•                Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в соответствии с правилами ст.281 УПК РФ который дал показания, аналогичные показаниям ФИО19 (том , л.д. 195-197).

- Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: (том , л.д.28- 128-129).

•                - Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ -сотового телефона марки «SAMSUNG», сотового телефона марки «NOKIA», справки о прохождении службы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3; марлевых тампонов, на которые ДД.ММ.ГГГГ производилось изъятие образцов для сравнительного исследования - смывов с правой и левой рук ФИО3 и контрольного марлевого тампона к смывам; срезов ногтевых пластин ФИО3, полученных ДД.ММ.ГГГГ протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования; трех дактилопленок со следами рук, изъятых с зеркала по адресу <адрес>154 ДД.ММ.ГГГГ; пачки из-под сигарет «Бонд», отрезка светлой дактилопленки со следом руки, изъятым с пачки из-под сигарет «Бонд», в которой находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 98-104).

•                Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ -детализации данных номера абонента +79232836945 (том , л.д. 147-149).

•                Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: пачки из-под сигарет «Бонд» с содержащимися внутри четырьмя отрезками темного цвета с характерным запахом конопли (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество гашиш весом до исследования 2,02 грамма, после исследования весом 1,82 грамма); сотового телефона марки «SAMSUNG» и сотового телефона марки «NOKIA», содержащих в себе сведения связи абонентов; смывов с правой и левой рук ФИО3 и контрольного марлевого тампона к смывам; срезов ногтевых пластин ФИО3; трех дактилопленок со следами пальцев рук, изъятых с зеркала по адресу: <адрес>154; отрезка светлой дактилопленки со следом руки, изъятым с пачки из-под сигарет «Бонд» (том , л.д. 105-106).

•                Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, гашиш. Масса гашиша 2,02 грамма) (том , л.д. 70);

•                Заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 1,82 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество - гашиш весом до исследования 2,02 грамма, после исследования 1, 82 грамма). В смывах с рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, в том числе гашиша (том , л.д. 3-5).

•                Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - CD-диска со сведениями, полученными в ходе прослушивания телефонных переговоров; стенограммы разговоров (том , л.д. 116-124).

Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО3 по по ч.3 ст.30, ч 5 ст. 33, ч 1 ст. 228 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств (гашиша), совершенном в крупном размере лицом, заранее обещавшим приобрести такие предметы, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела в своей совокупности изобличающими подсудимого в совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО3 ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает оказание помощи сотрудникам ОУР ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в раскрытии уголовных дел. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что наказание ФИО3 назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299 307-309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным по ч.3 ст. 30, ч 5 ст. 33, ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

•                Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Бонд» с содержащимися внутри четырьмя отрезками гашиша 1.82 грамма уничтожить, сотовыйо телефона марки «SAMSUNG» и сотовый телефон марки «NOKIA», вернуть ФИО3, смывы с правой и левой рук ФИО3 и контрольный марлевый тампон к смывам; срезы ногтевых пластин ФИО3; три дактилопленки со следами пальцев рук, отрезок светлой дактилопленки со следом руки, изъятым с пачки из-под сигарет «Бонд», уничтожить, стенограмму переговоров, диск СD-RW, детализацию телефонных переговоров хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Д. Андреева