обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч 2 ст 158 УК РФ



Дело ; 1-63/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

Потерпевших ФИО4,Александрова О.А.

при секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, работает уборщиком мусоропроводов ООО «Мупжилкомсервис», состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>14 «а»,

судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГСосновоборского городского суда к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Майского районного суда к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 12 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по п.п.«а,б,в,г» ч.2 ст.161, п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Березовского районного суда к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 26 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборского городского суда к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 14 дней; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч 2 ст 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ФИО1, являясь рабочим ООО «Мупжилкомсервис», в рабочее время пришел по адресу: <адрес>, с целью прочистить мусоропровод.

Находясь на площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, ФИО1 увидел около мусоропровода помещение, огражденное металлической решетчатой дверью, закрытой на навесной замок, в котором хранилось имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО6 Обратив внимание на то, что душка замка закрыта не до конца, ФИО1 с силой дернул за корпус замка, выдернув душку из замка, повредив тем самым замок. Открыв дверь помещения, ФИО1 увидел, что в помещении находятся металлические штанги, гири, диски, магнитофон «Панасоник», принадлежащие ФИО7 и ФИО6 У ФИО1 возник умысел на тайное хищение данного имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ФИО1 пришел на площадку пятого этажа, первого подъезда, <адрес>. Осуществляя задуманное, заведомо зная, что в помещении находятся металлические штанги, гири, диски, магнитофон «Панасоник», ФИО1, открыл ранее сломанный им навесной замок на металлической двери, и, не имея на то законных оснований, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении, ФИО1 увидел трансформатор однофазный для ручной дуговой сварки, находящийся в мешке из полимерного материала, который также решил похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея физической возможности вынести из помещения сразу все имущество, ФИО1 тайно похитил трансформатор однофазный для ручной дуговой сварки стоимостью 1604 рубля, принадлежащий ФИО6, находящийся в мешке, не представляющим материальной ценности, и отнес его к автостоянке «Возы», расположенной по <адрес>, с целью дальнейшей продажи. После чего, продолжая свои преступные действия, в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулся в помещение, расположенное на площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: штангу металлическую с 8 дисками и металлической трубкой, стоимостью 1000 рублей, штангу металлическую с пятью дисками стоимостью 2000 рублей, две гантели общей стоимостью 1500 рублей, гирю весом 24 кг, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8 и ФИО4, магнитофон «Панасоник» стоимостью 764 рубля, принадлежащий ФИО6

Похищенное имущество ФИО1 перенес в подвальное помещение <адрес>, с целью дальнейшей продажи, скрывшись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, продав его ФИО9 и ФИО10 Магнитофон «Панасоник» и штангу с четырьмя дисками ФИО1 оставил себе. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5368 рублей. Общий ущерб составил 8368 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевших. Санкция статьи 158 ч.2 п «б,в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б,в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что похищенное возвращено в полном объеме, а также учитывая просьбу потерпевших, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. « б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет шести месяцев. Обязать ФИО1. не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – две штанги,13 дисков, 2 гантели, гирю металлическую, магнитофон «Панасоник», сварочный аппарат, трубку металлическую, замок навесной, пульт дистанционного управления оставить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева