обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело ; 1-57/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО3

защитников адвоката ФИО4 представившей удостоверение , ордер от 31.05..2011 года, адвоката ФИО5 представившей удостоверение , ордер от 31.05..2011 года,

Подсудимых ФИО2, ФИО1

при секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, на иждивении малолетний ребенок, образование неполное среднее, не судимого, не работающего, состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>57, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>39, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по приглашению ранее им незнакомой ФИО7 пришли к ней в гости по адресу: <адрес>, где совместно с ней стали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков ФИО1 сообщил ФИО2, о том, что он видел в комнате у ФИО7 компьютер.

После этого, ФИО1 и ФИО2, видя, что ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла спать, оказать какое-либо сопротивление и помешать их действиям не сможет, договорились о совместном совершении тайного хищения имущества из квартиры ФИО7

С этой целью ФИО1 и ФИО2 согласно достигнутой между ними договоренности, действуя в группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями ФИО7 не наблюдает и помешать им не сможет, прошли в спальную комнату квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили компьютер, принадлежащий ФИО7, а именно: - системный блок стоимостью 2643 рубля, находящийся за шкафом около окна; LCD-монитор «Provier SP-716 КР» стоимостью 1688рублей; клавиатуру «Logitech» стоимостью 149 рублей; компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, звуковую колонку стоимостью 100 рублей, усилитель звука стоимостью 400 рублей, находящиеся в шкафу.

Все похищенное имущество ФИО1 и ФИО2 вынесли из квартиры и распорядились им по своему усмотрению.

Всего ФИО1 и ФИО2 совместными действиями похитили имущество на общую сумму 5180 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция п.п. «а,в» ч 2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение ФИО2 и ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч 2 ст 158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ) как обстоятельство, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, однако считает возможным в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст. 10 УК РФ, и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника ФИО4 и ФИО5 в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным по п.п. «а,в» ч 2 ст 158 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.166 УК РФ исполнять самостоятельно.

ФИО1 признать виновным по п.п. «а,в» ч 2 ст 158 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора..

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов ФИО4 и ФИО5. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации к клавиатуре, руководство по эксплуатации к монитору, руководство по эксплуатации к системному блоку «StarCom», системный блок «StarCom», клавиатура, компьютерная мышь оставить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Д. Андреева

Копия верна:

Судья: Т.Д.Андреева