обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело ; 1-55/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, детей на иждивении не имеет, проживающего без регистрации по адресу: г. <адрес>16, не работающего, военнообязанный, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ФИО1, гуляя по улицам <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО7, с которым вместе пошел в «Дом быта», расположенный по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО7 около 10.30 часов ФИО1 поднялся на третий этаж здания и зашел в торговый отдел «Мана» индивидуального предпринимателя ФИО5, в котором ведется розничная торговля товаром, принадлежащим ФИО6 В торговом отделе в это время находилась продавец Бомбелюк СВ. ФИО7 стал выбирать необходимый ему товар, при этом он консультировался с Бомбелюк СВ. В это время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества из торгового отдела «Мана». С этой целью, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО7 разговаривает с продавцом, на него никто не обращает внимания, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, тайно похитил швейную машину ТК-8954 стоимостью 1850 рублей и вафельницу - гриль «Кубань-5» стоимостью 725,44 рубля, принадлежащие ФИО6 С похищенными вещами ФИО1 вышел из торгового отдела, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет и поставил у входа. После чего ФИО1 вернулся в торговый отдел. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что ФИО7 и Бомбелюк СВ. увлечены выбором товара и за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений похитил сковороду 240/60 мм со съемной ручкой стоимостью 615,79 рублей, принадлежащую ФИО6 Сковороду ФИО1 вынес из торгового отдела и положил в полимерный пакет. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3191, 23 рубля, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевших. Санкция статьи 158 ч.2 п «в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 судим, не работает характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ч.2 ст.43 УК РФ) наказание ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ.

Поскольку ФИО1совершил преступление до постановления приговора от 04.04 2011 года наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. « в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО <адрес>. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – инструкция по эксплуатации на швейную машину и руководство по эксплуатации на вафельницу – хранить в уголовном деле, упаковочная коробка от сковороды – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева