Уг. дело № копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, защиты в лице адвокатов: ФИО5., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых: ФИО1, ФИО2, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с средне специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Сосновка, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Терентьево, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и несовершеннолетний ФИО18 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору; угон группой лиц по предварительному сговору; умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бережнёв Н.И. и несовершеннолетний ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес> края, обнаружили припаркованный на парковочной площадке с торца данного дома со стороны первого подъезда, автомобиль ВАЗ-2107 г/н Н 302 ТУ, принадлежащий ФИО7 После чего Бережнёв Н.И. и ФИО18 вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Бережнёв Н.И., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и помешать не может, открыл водительскую дверь автомобиля. ФИО18 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. Бережнёв Н.И. и ФИО18 тайно похитили из автомобиля ФИО7 автомагнитолу «LG» стоимостью 500 рублей и 2 акустические колонки стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, находившиеся под передними сидениями автомобиля. С похищенным имуществом Бережнёв Н.И. и ФИО18 с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бережнёв Н.И. и ФИО18 причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Бережнёв Н.И. и несовершеннолетний ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> края, вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-2107 г/н Н 302 ТУ, из которого они ранее совершили кражу автомагнитолы и колонок. Действуя совместно и согласованно, Бережнёв Н.И. сел на водительское сидение автомобиля, а ФИО18 сел на переднее пассажирское сидение. Затем Бережнёв Н.И., вытащив наружу провода замка зажигания, соединил их между собой, заведя, таким образом, двигатель автомобиля, после чего ФИО18 сломал замок рулевой колонки и сел на водительское сидение. Имея целью прокатиться на данном автомобиле за пределами <адрес>, ФИО18, находясь за управлением автомобиля, совместно с Бережнёвым Н.И. поехал в д. <адрес>, где соучастники оставили автомобиль на поле возле проселочной дороги, ведущей в д. <адрес>, недалеко от моста через <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бережнёв Н.И. и несовершеннолетний ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения угона автомобиля ВАЗ 2107 г/н Н 302 ТУ, принадлежащего ФИО7, вступили в предварительный сговор, направленный на умышленное уничтожение данного автомобиля путем поджога. Осуществляя свой преступный умысел, находясь на поле возле проселочной дороги, ведущей в д. <адрес>, недалеко от моста через <адрес>, ФИО18 поджег автомобильный коврик, находившийся под передним пассажирским сидением автомобиля. Бережнёв Н.И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. После этого Бережнёв Н.И. и ФИО18 с места преступления скрылись. В результате умышленных действий ФИО2 и Бережнёва Н.И. автомобиль полностью сгорел. Своими преступными действиями Бережнёв Н.И. и ФИО18 причинили материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 44300 рублей, что для последнего является значительным. Подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что 10 или ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в вечернее время он встретился со своим знакомым ФИО2 Романом с которым они стали распивать спиртное. После распития спиртного он и ФИО18 пошли гулять бесцельно по улицам города. В тот же день в ночное время, сколько было времени, точно не помнит, проходили возле <адрес>. В этот момент он увидел, что в кармане дороги со стороны первого подъезда указанного дома находится автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета, гос номер не запомнил. Задней частью автомобиль был направлен в сторону <адрес> обратил внимание, что водительская дверь данного автомобиля неплотно закрыта, между дверью и кузовом была щель. Он понял, что автомобиль не заперт. Он подошел к данному автомобилю, открыл водительскую дверь. Зачем он это сделал, не помнит. Он заглянул в салон автомобиля и увидел, что между передними сидениями находится автомагнитола, о чем сообщил ФИО2, который подошел к автомобилю вместе с ним. После этого ФИО18 наклонился в салон машины и стал отсоединять магнитолу. Он понял, что ФИО18 хочет украсть магнитолу. Он в этот момент находился возле автомобиля и стал смотреть по стонам, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО2. Когда ФИО18 вырвал магнитолу, то передал ее ему. Он положил ее запазуху. Затем ФИО18 стал отсоединять колонки, которые находились под водительским и передним пассажирским сидениями. ФИО18 отсоединил колонку, находящуюся под водительским сидением, и передал ее ему, он взял ее. Потом ФИО18 отсоединил колонку, находящуюся под передним пассажирским сидением. После этого они вдвоем поднялись на пригорок, расположенный возле <адрес>, разместились в беседке, так как ему стало плохо. Он не думал о том, что они будут делать с магнитолой и колонками, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После кражи магнитолы и колонок, ФИО18 предложил покататься на автомобиле, на что он согласился. Он сел за руль данного автомобиля, ФИО18 сел на переднее пассажирское сидение. Он отсоединил провода зажигания, соединил их между собой и таким образом завел двигатель. ФИО18 в это время подсвечивал ему, но чем именно, не помнит. Он попытался вывернуть руль, но он был замкнут. Тогда ФИО18 сломал руками руль, после чего он сел на водительское сидение. ФИО18 включил заднюю скорость, проехал назад. Потом выехал на <адрес>, доехал до перекрестка, на котором расположена АЗС, повернул направо, доехал до <адрес> и направился к выезду. Они поехали по трассе Красноярск-Железногорск в сторону <адрес>. Не доезжая до моста через <адрес>, ФИО18 повернул направо на дорогу, ведущую в д. Терентьево. Повернув, ФИО18 сразу же остановился, так как он хотел сесть за руль. Когда он сел на водительское сидение, то съехал на поле, расположенное возле дороги, стал кататься. Когда они находились на поле, расположенном с левой стороны по ходу движения по дороге в д. Терентьево, то у автомобиля сломалось сцепление, и они не смогли его сдвинуть с места. Он понял, что автомобиль сломался, и они не смогут больше на нем покататься. После угона автомобиля он с ФИО2 стали решать, что будут делать с автомобилем. Он испугался, что его смогут найти по отпечаткам пальцев, оставленным в автомобиле, что его будут судить и предложил ФИО2 сжечь автомобиль, на что тот согласился. При этом он никак ФИО2 не уговаривал, ничего за это не предлагал, ФИО18 сам согласился сжечь автомобиль. После этого ФИО18 отсоединил шланг с карбюратора и с его помощью слил с бензобака автомобиля бензин на резиновый коврик, который находился под передним пассажирским сидением. ФИО18 слил немного бензина на коврик, после чего положил его обратно под переднее сидение автомобиля и поджег зажигалкой. Он все это время сидел на земле недалеко от автомобиля, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и у него сильно болела голова. Они еще некоторое время находились возле автомобиля. Он увидел, что автомобиль разгорелся хорошо, после чего они решили разойтись по домам. Через несколько дней после этого он проезжал мимо того места, где они сожгли автомобиль, там находились только сгоревшие части кузова. Близко к автомобилю не подходил, не знает, что еще от него осталось. Подсудимый ФИО18 вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что в октябре 2010 года, точное число уже не помнит, около 14 часов он приехал в <адрес>. В течение дня гулял по улицам города. Около 17 часов он встретил своего знакомого по имени Николай, как узнал впоследствии его фамилия Бережнёв, они вместе стали распивать спиртное, потом пошли гулять бесцельно по улицам города. В тот же день около 23 часов они проходили возле <адрес>. В какой-то момент он обратил внимание, что Бережнёва с ним рядом нет. Он оглянулся и увидел, что Бережнёв находится возле автомобиля ВАЗ-2107, белого цвета, гос номер он не запомнил. Автомобиль находился в кармане дороги с торца <адрес> со стороны первого подъезда. Передней частью данный автомобиль был направлен в сторону <адрес> со стороны водительского сидения была открыта, повреждений она не имела. Бережнёв наклонился в салон машины. Ему известно, что у Бережнёва нет своего автомобиля, а водительское удостоверение есть. Он подошел к Бережнёву и спросил, что он делает, на что тот ответил, что берет магнитолу. Он знал, что автомобиль ВАЗ-2107, возле которого они находились, Бережнёву не принадлежит, понял, что он ворует магнитолу. В этот момент Бережнёв с силой дернул магнитолу и вырвал ее из гнезда для магнитол, расположенного в передней панели автомобиля. Затем Бережнёв передал магнитолу ему, он держал ее в руках. Затем Бережнёв вновь наклонился в салон автомобиля. Затем он достал колонки. Бережнёв пояснил, что данные колонки лежали под передним пассажирским сидением, что они были присоединены к магнитоле и он вырвал их. Более Бережнёв ничего из автомобиля не взял. После кражи магнитолы и колонок из автомобиля Бережнёв предложил ему угнать данный автомобиль, чтобы покататься, на что он согласился, так как тоже хотел покататься. У него нет водительского удостоверения, но он хорошо разбирается в автомобилях, знает, как ими управлять. Когда Бережнёв предложил ему угнать автомобиль, то ему ничего не обещал, не уговаривал. Бережнёв просто предложил, а он согласился. В этот момент на улице находились посторонние люди. Они побоялись, что люди могут увидеть, как они угоняют автомобиль и поэтому решили немного подождать, когда все разойдутся. На лавочке во дворе они находились примерно до 02 часов, решили поехать в д. Терентьево, просто покататься. В это время на улице уже никого не было, было тихо. Они вдвоем направились к автомобилю. Бережнёв сел на водительское сидение, а он (Сафаров) сел на переднее пассажирское сидение. Бережнёв вырвал провода из замка зажигания и стал соединять их между собой. Он в это время светил ему зажигалкой. Когда двигатель заработал, он попросил Бережнёва пересесть на пассажирское сидение, так как хотел сам вести автомобиль, на что тот согласился. Пересев на водительское сидение, он включил заднюю скорость, стал выкручивать руль, но у него ничего не получилось, так как руль был замкнут. Тогда он пересел на переднее пассажирское сидение, сломал руками руль, после чего вновь сел на водительское сидение. Он выехал на <адрес>, доехал до перекрестка, на котором расположена АЗС, повернул направо, доехал до <адрес> и направился к выезду. Они поехали по трассе Красноярск-Железногорск в сторону <адрес>. Не доезжая до моста через <адрес>, он повернул направо на дорогу, ведущую в д. Терентьево. Повернув, он сразу же остановился, так как ФИО1 хотел сесть за руль. Когда ФИО1 сел на водительское сидение, то съехал на поле, расположенное возле дороги, стал кататься. Когда они находились на поле, расположенном с левой стороны по ходу движения по дороге в д. Терентьево, то у автомобиля сломалось сцепление и они не смогли его сдвинуть с места. Он понял, что автомобиль сломался и они не смогут больше на нем покататься. После угона автомобиля он спросил у Бережнёва, что они будут делать с автомобилем, на что тот ответил, что просто оставим его. Он сказал Бережнёву, что в автомобиле много их отпечатков пальцев, что их смогут по ним найти. Тогда Бережнёв сказал, что не знает, что делать с автомобилем и вышел из него. Тогда он также вышел из автомобиля и поджег коврик под передним пассажирским сидением. Бережнёв видел, что он поджег коврик, но ничего ему не сказал, не остановил его. Он видел, что огонь разгорелся хорошо. После этого он направился домой в д. Терентьево, а Бережнёв – в <адрес>. При этом Бережнёв забрал с собой колонки, пояснив, что позже придет за магнитолой к нему домой. Он отнес магнитолу к себе домой, хранил у себя дома. Через несколько дней после этого он проходил мимо того места, где они сожгли автомобиль, там находились только части кузова. Близко к автомобилю не подходил, не знает, что еще от него осталось. Судья придает показаниям ФИО1, ФИО2, данным ими в судебном заседании, доказательственное значение, поскольку они объективно подтверждаются и дополняются совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, и исследованных в судебном заседании, подтверждающих вину ФИО1, ФИО2, в совершении инкриминируемых им деяний. Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО1 и ФИО2 в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору; угона группой лиц по предварительному сговору; умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенного путем поджога, являются: Показания потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак Н 302 ТУ, 1996 года выпуска, белого цвета, который он приобрел в 2007 году. ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 часов он с женой на автомобиле приехал с дачи. Автомобиль поставил на парковке около торца <адрес>. Он закрыл автомобиль, проверил его и ушел домой. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Около 00.20 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум, доносящийся с улицы, в виде пробуксовки колес и два глухих удара, а также звук работающего двигателя на больших оборотах. От данного шума он и жена проснулись. Минут через 10 он посмотрел в окно. Когда вышел на балкон, то увидел, что его автомобиль отсутствует. Выйдя на улицу, осмотрел территорию, автомобиля нигде не было. Он позвонил жене и попросил вызвать сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ его вызвал в милицию следователь, который ему рассказал, что установлено возможное место отстоя его автомобиля. Он вместе со следователем и сотрудником уголовного розыска выехали в д. <адрес>, где в поле обнаружили круг выжженной травы, детали автомобиля, гайки, которые были оплавлены и закопчены. На месте было обнаружен фрагмент таблички гос. номера, а также ключ от замка двери его гаража, полотно пилы. По этим признакам он понял, что на этом месте стоял его автомобиль. В его автомобиле была магнитола кассетная, марку не знает, в полимерном корпусе черного цвета, со съемной панелью, и акустические колонки, марку не знает, в полимерном корпусе черного цвета. Магнитола приобреталась вместе с автомобилем. В настоящее время оценивает ее в 500 рублей. Под передними сидениями автомобиля находились акустические колонки. Колонки были приобретены с рук примерно в 2007 году. Колонки были в хорошем состоянии, звук был хорошего качества. В настоящее время оценивает их в 1000 рублей. Он был ознакомлен с заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость его автомобиля ВАЗ-2107 на ДД.ММ.ГГГГ составила 44300 рублей. Он согласен с данной оценкой. В настоящее время ущерб в сумме 44300 рублей для него является значительным. На лишении свободы подсудимых он не настаивает, для него важнее возмещение причиненного ущерба. Показания свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ее мужа ФИО7 имеется автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак Н 302 ТУ, белого цвета. Муж ставит автомобиль во дворе их дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они с мужем приехали на автомобиле с дачи. Муж поставил автомобиль с торца их дома, запер двери автомобиля на ключ, и они ушли домой. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Около 00.30 часов они проснулись от шума на улице. Было слышно пробуксовку шин автомобиля, потом удар обо что-то и звон битого стекла, все это сопровождалось звуком работающего двигателя автомобиля. Муж вышел на балкон и увидел, что его автомобиля нет. Потом он ушел на улицу, позвонил ей на телефон, сказав, что автомобиля нет, чтобы она вызывала милицию. Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он проживает с сыном ФИО2 и его матерью ФИО10 В октябре 2010 года, точное число не помнит, но на улице было тепло, снега не было, в ночное время после 02 часов он находился дома один. ФИО10 дома не было, она находилась в <адрес> у своей дочери. В это время домой вернулся сын. В каком он находился состоянии, не может сказать, возможно, и в состоянии алкогольного опьянения. С собой Роман принес автомагнитолу иностранного производства для прослушивания кассет, передняя панель которой была черного цвета. Сын пояснил, что он угнал из <адрес> автомобиль «ВАЗ» белого цвета и сжег его на поле, расположенном возле дороги, ведущей в их деревню. Также, со слов сына, он понял, что из данного автомобиля он похитил автомагнитолу, которую принес домой. Более ничего сын не пояснил. С кем он совершил данное преступление и откуда угнал автомобиль, он не знает, Роман ему ничего больше не рассказывал. Через несколько дней после этого он проходил по дороге, ведущей в д. Терентьево и видел, что, действительно, на поле с левой стороны от дороги по ходу движения в деревню находятся части сгоревшего кузова автомобиля отечественного производства белого цвета. Близко к автомобилю он не подходил и подробнее описать его не может, но у него отсутствовали колеса, так как они сгорели. В салоне также ничего не было. Магнитола, которую сын похитил, некоторое время находилась у них дома, но потом он ее куда-то унес. Где она находится в настоящее время, не знает. Показания свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО18 является ее сыном, ранее сын уже был судим за кражи, не работает, не учится. В настоящее время сын трудоустраивается, сожалеет о произошедшем, перестал употреблять спиртное, намерен возместить причиненный ущерб. О совершении сыном угона автомобиля и о его поджоге в октябре 2010 года она узнала от мужа ФИО9, который ей рассказал о том, что Роман несколько дней назад угнал автомобиль «Жигули», белого цвета, из <адрес>, приехал на нем в д. Терентьево и сжег на поле, возле дороги. С кем сын это сделал и откуда именно угнал автомобиль, она не знает, он ей ничего не пояснил. Примерно через неделю после этого она проходила по дороге, ведущей в д. Терентьево, и видела, что, действительно, на поле с левой стороны от дороги по ходу движения находятся части сгоревшего кузова автомобиля. Близко к нему она не подходила и подробнее описать его не может. Придя домой, она спросила у сына, действительно, ли он угнал и сжег автомобиль, на что сын ответил утвердительно. Подробности преступления он ей не рассказывал. На работу сыну было трудно устроиться, так как он был несовершеннолетним, в апреле ему исполнилось 18 лет, и он трудоустраивается официально на постоянную работу. Показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым в марте 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что гр. Бережнёв Николай Ильич, проживающий по адресу: <адрес> д. Сосновка <адрес>, в октябре 2010 года он совершил угон автомобиля ВАЗ-2107, белого цвета, от <адрес>. Так как, согласно специализации, он занимается раскрытием преступлений, связанных с кражами и угонами автомототранспорта, то ему было известно, что, действительно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> была совершена кража автомобиля ВАЗ-2107, белого цвета, гос. номер Н 302 ТУ, принадлежащего ФИО7 После этого, ДД.ММ.ГГГГ им в ОВД по <адрес> был приглашен Бережнёв Н.И., который признался в совершенном преступлении и пояснил, что в начале октября 2010 года в вечернее время он находился возле <адрес>. В это время он встретился со своим знакомым ФИО2 Романом, проживающим в д. <адрес>. После этого они пошли гулять по улицам города. В ночное время они находились возле <адрес>. Проходя возле первого подъезда данного дома, он увидел в кармане дороги автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, у которой были приоткрыты передние двери. Когда они оба подошли к данному автомобилю, то он увидел, что под водительским сидением, а также передним пассажирским сидением находятся колонки, и он решил забрать их себе. Они забрали обе колонки из автомобиля, после чего пошли дальше. Но потом он и ФИО18 решили прокатиться на автомобиле, из которого украли колонки, после чего вернулись к автомобилю. Он достал провода зажигания, соединил их между собой, отчего двигатель завелся. После этого ФИО18 сломал замок рулевой колонки, сел за руль и они поехали кататься по <адрес>. По дороге ФИО18 предложил съездить в д. Терентьево, на что он согласился. Они выехали из <адрес>, поехали в сторону <адрес>. Через некоторое время они ФИО18, не доезжая до моста через <адрес>, свернул на дорогу, ведущую в д. Терентьево и остановился. После этого за руль сел Бережнёв. Они стали кататься по полю, расположенному с левой стороны от указанной дороги по ходу движения в д. Терентьево. Когда они катались, автомобиль сломался, и тогда ФИО18 предложил его сжечь, на что он согласился. Затем он достал из автомобиля колонки, а ФИО18 забрал кассетную автомагнитолу. После этого ФИО18 поджег автомобиль, и они разошлись по домам. Через несколько дней после этого Бережнёв продал похищенные колонки ранее незнакомому мужчине возле павильона, расположенного напротив <адрес> мужчина был водителем такси, автомобиль ГАЗ-311005 белого цвета, стекла машины тонированные. Описать подробнее и опознать мужчину Бережнёв не смог. Деньги, полученные от продажи колонок, он потратил на личные нужды. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Бережнёв Н.И. собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления. Кроме того, им было принято письменное объяснение от Бережнёва ФИО12 физического или психического воздействия на Бережнёва Н.И. не оказывалось, все пояснения он давал добровольно без какого-либо принуждения. После этого им проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения похищенного имущества, а также личности водителя такси, которому Бережнёв Н.И. продал похищенные колонки, в ходе которых положительных результатов получено не было. В тот же день в ОВД по <адрес> был приглашен ФИО18, который также сознался в совершенном преступлении. По данному факту оперуполномоченным ФИО13 был составлен протокол явки с повинной, а также принято письменное объяснение от ФИО2 После регистрации в КУСП ОВД по <адрес> явки с повинной Бережнёва Н.И. и ФИО2 были направлены в СО при ОВД по <адрес> (л.д. 73-74). Показания свидетеля ФИО14, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОУР ФИО11 был приглашен в ОВД по <адрес> несовершеннолетний ФИО18, который признался в совершенном преступлении – угоне автомобиля ВАЗ-2107, белого цвета, от <адрес>, и пояснил, что в начале октября 2010 года в вечернее время он находился возле <адрес>. В это время он встретился со своим знакомым Бережнёвым. После этого они пошли гулять по улицам города. В ночное время они находились возле <адрес>. Бережнёв предложил угнать автомобиль, чтобы покататься. Они пошли вдоль указного дома и возле последнего подъезда увидели автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Бережнёв стал проверять дверцы данного автомобиля и обнаружил, что передние двери не были заперты. Они вдвоем сели в автомобиль. Бережнёв вырвал провода зажигания и, соединив их, завел двигатель. Он в это время сломал рулевую колонку. После этого они поехали в д. Терентьево, за рулем был ФИО18, так как Бережнёв сказал, что не умеет водить. Они выехали из <адрес>, поехали в сторону <адрес>. Через некоторое время он, не доезжая до моста через <адрес>, свернул на дорогу, ведущую в д. Терентьево и остановился. После этого за руль сел Бережнёв. Они стали кататься по полю, расположенному с левой стороны от указанной дороги по ходу движения в д. Терентьево. Когда они катались, автомобиль сломался, и тогда ФИО18 предложил его сжечь, на что Бережнёв согласился. Прежде чем сжечь автомобиль он и Бережнёв осмотрели автомобиль, обнаружили автомагнитолу кассетную и две акустические колонки, которые находились под передним сидениями. Магнитолу он забрал себе, а впоследствии продал ее. Бережнёв забрал себе колонки, которые также продал. После этого ФИО18 поджег коврик, находившийся под передним пассажирским сидением, из-за чего автомобиль загорелся. Затем он и Бережнёв разошлись по домам. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором ФИО18 собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления. Кроме того, им было принято письменное объяснение от ФИО2 ФИО12 физического или психического воздействия на ФИО2 не оказывалось, все пояснения он давал добровольно без какого-либо принуждения (л.д. 75-76). Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 10.2010 года около 19 часов он припарковал свой автомобиль «Субару» напротив первого подъезда <адрес>, запер двери и ушел домой Ночью спал, ничего подозрительного не слышал. Около 01.40 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила соседка из <адрес> сообщила, что его автомобиль поцарапали. Он вышел на улицу, подошел к автомобилю, убедился в том, что действительно на его автомобиле есть царапины. От этой же соседки узнал, что угнали их автомобиль, который стоял рядом с его автомобилем. Он понял, что угонщик не справился с управлением и задел его автомобиль, после чего скрылся. (л.д. 62-64) Показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым у него в д. Терентьево по <адрес> имеется дом, который он строит. Рядом с его домом есть пустырь. В октябре 2010 года он приехал в свой дом, в 100 метрах от своего дома он увидел сгоревший автомобиль ВАЗ 2107. К автомобилю он не подходил, не осматривал. Кто пригнал автомобиль на пустырь, он не знает, кто его поджег, не знает. В ноябре 2010 года автомобиль пропал, кто его увез, не знает (л.д.60-61). Кроме того, вина ФИО1 и ФИО2 в совершении, инкриминируемых им деяний, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен участок местности около торца <адрес>, расположенный напротив торца дома по <адрес>, зафиксирована обстановка, в которой было совершено преступление (л.д. 30-33); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный на пустыре в 100 метрах от <адрес> дер. <адрес>, зафиксировано место, где имеется выжженная трава, обнаружены детали от автомобиля, изъяты: фрагмент гос. номера оплавленный, на котором видны буква «Н» и цифра «3», и замочный ключ (л.д. 34-38); - протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 собственноручно изложил обстоятельства совершения кражи колонок и магнитолы из автомобиля ВАЗ 2107, угона автомобиля и его сожжения, имевших место в начале октября 2010 года, совместно с Бережнёвым Николаем (л.д. 93); - протоколом явки с повинной Бережнёва Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 собственноручно изложил обстоятельства совершения кражи колонок и магнитолы из автомобиля ВАЗ 2107, угона и поджога автомобиля, имевших место в начале октября 2010 года, совместно с ФИО2 Романом (л.д. 105); - заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ 2107 составила 44300 рублей (л.д. 87-88); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми ФИО2 и Бережнёвым Н.И., согласно которому ФИО18 показал, что Бережнёв похитил из автомобиля ВАЗ 2107 колонки и автомагнитолу и передал ему. После чего они угнали автомобиль и сожгли по предложению ФИО1, поджигал ФИО18. Бережнёв Н.И. согласился с показаниями подозреваемого ФИО2 (л.д. 116-118); - протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей к нему, согласно которым ФИО18 показал, где им и Бережнёвым Н.И. было совершено преступление – кража магнитолы и колонок из автомобиля ВАЗ 2107, угон указанного автомобиля, его поджог, и при каких обстоятельствах (л.д. 120-123); - протоколом проверки показаний подозреваемого Бережнёва Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Бережнёв Н.И. показал, где им и ФИО2 было совершено преступление – кража магнитолы и колонок из автомобиля ВАЗ 2107, угон указанного автомобиля, его поджог, и при каких обстоятельствах (л.д. 125-128). На основании изложенного, суд признает вину ФИО1 и ФИО2 полностью доказанной и квалифицирует их действия по: - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога. При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых преступления, предусмотренные п. «а» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, также судом принимаются во внимание, данные личности подсудимых: ФИО1 ранее не судимого, ФИО2 судимого в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления, связанного с неправомерным завладением чужим имуществом, признавших вину, в содеянном раскаявшихся, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной. Кроме того, при назначении наказания подсудимым, судом учитываются требования ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, ч. 6.2 ст.73 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ 3 года лишения свободы; - по ч.2 ст. 167 УК РФ 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы. ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ 3 года лишения свободы; - по ч.2 ст. 167 УК РФ 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года. Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 и ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: фрагмент от гос. номера автомобиля – уничтожить, исполнение поручить ОВД по <адрес>; замочный ключ – оставить потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а