Дело №, 1-50/11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО2, с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/118, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный региональной коллегией адвокатов «Защита», подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 9 пятилетки, 12-14, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО1, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление, с целью последующего употребления наркотических средств растительного происхождения – гашишного масла и гашиша, решил собрать дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 пришел на поле, расположенное за автозаправочной станцией, которая находится на автотрассе «Красноярск-Железногорск» и стал незаконно собирать дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, незаконно храня при себе наркотикосодержащее растение – конопля, стал изготавливать из нее наркотические средства. ФИО1 через ткань наволочки измельчил собранное им растение – коноплю до порошкообразного состояния. После этого он вылил в металлическую тарелку с измельченной коноплей из банки заранее приготовленное подсолнечное масло, после чего с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства поставил полученную смесь на огонь и довел до кипения. После этого ФИО1 полученные гашишное масло и гашиш положил в карман куртки, одетой на нем, после чего направился в <адрес>, незаконно храня при себе наркотические средства, с целью дальнейшего их употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ФИО1, проходя по двору <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии в ходе личного досмотра ФИО1 был изъят пакет с находившимися в нем наркотическими средствами. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является смесью наркотических средств – гашиша массой 2,07 гр. и гашишного масла массой 3,26 гр. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 г. № 427, гашишное масло и гашиш включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятые наркотические средства - гашиш массой 2,07 гр. и гашишное масло массой 3,26 гр является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом учитываются, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не усматривается. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ, На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - контрольный тампон, марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО1, гашиш массой 2,05 гр., гашишное масло массой 3,24 гр. - уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по <адрес> края. Акт об исполнении направить в адрес суда. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>