Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защиты в лице адвокатов:

ФИО7., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО8, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

ФИО9, имеющей регистрационный номер 24/122 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: ФИО2, ФИО1, ФИО4,

законных представителей несовершеннолетних ФИО2ФИО2, несовершеннолетнего ФИО1ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

несовершеннолетнего ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 1 курса КГБОУ СПО «Сосновоборский автомеханический техникум», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>66, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

несовершеннолетнего ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, учащегося 2 курса КГБОУ СПО «Сосновоборский автомеханический техникум», невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>10, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с средним образованием, не женатого, детей не имеющего, учащегося 3 курса КГБОУ СПО «Сосновоборский автомеханический техникум», невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и несовершеннолетние ФИО2, ФИО1, совершили незаконное приобретение, хранение, переработку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 и несовершеннолетние ФИО2, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и переработку с целью последующего совместного употребления наркотического средства растительного происхождения – гашиш, договорились собрать верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО4, ФИО2 и ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и переработку наркотического средства, пришли на поле, расположенное возле проселочной дороги, ведущей в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, незаконно собрали листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет. Продолжая свои преступные действия, соучастники, незаконно храня при себе наркотикосодержащее растение – конопля, прошли в лесной массив, расположенный рядом с полем, где стали перерабатывать коноплю, при этом распределив между собой роли. Согласно распределенных ролей ФИО1 держал заранее приготовленную металлическую тарелку, в которую ФИО2 руками через заранее приготовленную ткань наволочки измельчил собранные ими ранее растения – конопля, до порошкообразного состояния. ФИО4 в это время разводил костер.

После этого ФИО1 вылил в металлическую тарелку с измельченной коноплей из полимерной перчатки заранее приготовленное подсолнечной масло, после чего с целью дальнейшей переработки наркотического средства поставил полученную смесь на огонь и довел до кипения, после чего ФИО4, ФИО2 и ФИО1 совместно употребили по 1 чайной ложке полученной смеси наркотических средств – гашиша и гашишного масла. Остатки смеси ФИО2 сложил в сверток из полимерного пакета, который положил в карман куртки, надетой на нем, после чего соучастники пошли в <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство с целью дальнейшего его совместного употребления.

Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, несовершенноелтние ФИО2, ФИО1 на дороге <адрес> края возле поворота в гаражное общество «Виал» были задержаны сотрудниками милиции. Впоследствии смесь наркотических средств была изъята сотрудниками милиции у ФИО2

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является смесью наркотических средств – гашиша, массой 5,62 грамма, и гашишного масла, массой 8,22 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681 в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года №255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года №990 гашиш и гашишное масло включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство – гашиш, массой 5,62 грамм является крупным размером, наркотическое средство – гашишное масло, массой 8,22 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО4 вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что 10 или ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО1 прочитали в Интернете на одном из сайтов о том, как можно приготовить «кашу» из конопли. Им это показалось интересным.

ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО11 и ФИО1 встретились в техникуме где договорились в тот же день сходить на поле, нарвать конопли, сварить из нее «кашу». Кто из них предложил это сделать, не помнит. ФИО1 сказал, что возьмет все необходимые для приготовления «каши» предметы, после чего разошлись.

В этот же день, дневное время, он втроем встретились около <адрес> ФИО1 взял с собой металлическую тарелку, ложку, ткань светло-голубого цвета с рисунком, а также подсолнечное масло, которое он налил в прозрачную перчатку. Все эти предметы он сложил в полимерный пакет черного цвета.

После этого они втроем пошли в сторону спорткомплекса «Надежда», так как ему было известно, что на поле, расположенном возле дороги, ведущей в <адрес>, растет конопля. Он ранее видел коноплю и знает, как она выглядит.

Дойдя до спорткомплекса «Надежда», они повернули направо, пошли по проселочной дороге, ведущей в <адрес>. Пройдя более 500 метров, они дошли до лесополосы, повернули направо, прошли на поле, где увидели коноплю. Он и ФИО1 стали срывать кусты конопли. Потом ФИО1 достал из пакета металлическую тарелку белого цвета, натянул на нее отрезок ткани. ФИО2 в это время стал обрывать листья с конопли и складывать их на ткань, потом стучал по ткани, чтобы пыль конопли оседала в тарелке. Рвали голыми руками. Потом он (Сиротюк) начал разводить костер.

Затем полученную пыль конопли залили маслом и варили некоторое время. После этого он, ФИО1 и ФИО11 съели по одной чайной ложке получившейся массы, оставшуюся смесь (2 чайных ложки) они положили в часть пакета черного цвета, концы пакета скрутили. Получившийся сверток ФИО2 положил в карман куртки, после чего они пошли в сторону <адрес>.

Когда они шли по дороге <адрес> в районе пекарни, к ним подъехали сотрудники милиции. Они от сотрудников милиции убегать не стали, оставались на месте. Сотрудники милиции спросили, откуда они идут, на что они ответили, что идут из спорткомплекса «Надежда», что тот закрыт. Сотрудники милиции стали похлопывать по карманам их одежды, в кармане у ФИО2 был обнаружен сверток с массой, которую они сварили на поле. После этого к ФИО2 были применены наручники, и их троих доставили в ОВД по <адрес>. В отделе милиции у него взяли объяснение, сделали смывы с рук в присутствии понятых, а также личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято. Сразу же он рассказал всю правду, в содеянном раскаивается, больше такого никогда не повторит.

Несовершеннолетние подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину по предъявленному им обвинению признали полностью, дали суду показания аналогичные показаниям подсудимого ФИО12

Судья придает показаниям ФИО4, несовершеннолетних подсудимых ФИО2, ФИО1, данным ими в судебном заседании, доказательственное значение, поскольку они объективно подтверждаются и дополняются совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, и исследованных в судебном заседании, подтверждающих их вину в совершении инкриминируемого им деяния, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО14 заступил в наряд с целью выявления и видеофиксации нарушений правил дорожного движения на территории, обслуживаемой ОГИБДД ОВД по <адрес>.

В тот же день около 16 часов 10 минут по радиостанции поступило сообщение из дежурной части ОВД по <адрес> о том, что по <адрес> в районе автомойки в сторону города идут трое молодых людей, одетых в одежду черного цвета, которые предположительно хранят при себе наркотические вещества.

С целью проверки данного сообщения они выдвинулись в сторону автомойки, расположенной возле спорткомплекса «Надежда» по <адрес>.

Проехав поворот в гаражное общество «Виал», они увидели, что со стороны кладбища в город по проезжей части дороги идут трое молодых людей, схожих по приметам. У парней ничего в руках не было. Позже были установлены данные молодых людей – ФИО2, ФИО1, ФИО4. Кроме них, на улице никого не было. Поэтому они подъехали именно к этим парням.

Подъехав к парням, они вышли из автомобиля. Парни оставались на месте, сопротивления не оказывали, скрыться не пытались. Они спросили у парней, есть ли у них при себе вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что те ответили, что у них при себе ничего нет. После этого они стали проводить наружный осмотр путем охлопывания карманов. В правом кармане куртки ФИО2 был обнаружен объемный предмет. Он попросил ФИО11 показать, что находится у него в кармане куртки. ФИО2 просунул руку в карман. Он увидел, что ФИО2 начал доставать полимерный пакет черного цвета. Предположив, что в данном пакете может находиться наркотическое вещество и чтобы ФИО2,А. его не выбросил, он применил к ФИО2 спецсредство – наручники. После этого ФИО2, а также ФИО4 и ФИО1 были доставлены в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 34-35).

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> совместно с дознавателем ФИО15, оперуполномоченным ФИО16, участковым уполномоченным милиции ФИО17, специалистом ФИО18 Около 16 часов 20 минут в ОВД по <адрес> экипажем ДПС ГИБДД ОВД были доставлены двое несовершеннолетних: ФИО2, ФИО1, а также совершеннолетний ФИО4 На руках ФИО2 находились наручники. Со слов инспекторов ДПС ему стало известно, что в карманах одежды ФИО2, предположительно, может находиться наркотическое средство. После этого он завел ФИО2 в кабинет ОВД, где в присутствии двух понятых произвел досмотр ФИО2, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилась масса темного цвета, с характерным запахом конопли.

Данный пакет с массой темного цвета был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан печатью ОВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи. Также понятые расписались в протоколе. При этом присутствовала мать ФИО11 - ФИО2

После этого им в присутствии ФИО2 было получено объяснение от ФИО2, в ходе которого последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пошел гулять по <адрес>. Он зашел за своими друзьями ФИО1 и ФИО4, после чего втроем находились во дворе <адрес> некоторое время после этого они втроем пошли в направлении спорткомплекса «Надежда» <адрес>, чтобы потренироваться в прыжках, так как все он занимаются паркуром. Когда они пришли, спорткомплекс был закрыт. В это время он встретил своего знакомого по имени Егор, проживающего в <адрес>, точного адреса его не знает, фамилии его он также не знает. Егор предложил ему попробовать «кашу» из конопли, на что он согласился. Тогда Егор передал ему пакет черного цвета, который он положил в карман куртки. После этого он со своими друзьями пошел домой, но был задержан сотрудниками милиции.

После этого он в присутствии ФИО10 получил объяснение от ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В тот же день он встретился со своими друзьями ФИО4 и ФИО11, после чего они втроем пошли в сторону спорткомплекса «Надежда» <адрес>. Подойдя к спорткомплексу, они обнаружили, что он закрыт, после чего они решили пойти домой. Посторонних лиц с ними не было. Все время они находились втроем, только однажды он отлучался, чтобы справить нужду. По пути домой ФИО11 сказал, что что-то нашел, но что именно, он не знает. Проходя недалеко от гаражного общества «Автоград-1» их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>.

Так как ФИО4 уже достиг восемнадцатилетнего возраста, то у него принимал объяснение оперуполномоченный ФИО16. Получив объяснения от ФИО11 и ФИО1, он отвел их к ФИО16, который получил смывы с рук ФИО1, ФИО11 и ФИО4. При осмотре места происшествия он не присутствовал.

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> позвонил мужчина, который пояснил, что по <адрес> в районе автомойки идут трое молодых парней, одетых в одежду темного цвета, у которых при себе имеются наркотические средства. Более данный мужчина ничего не пояснил. Он попросил мужчину представиться, но тот положил трубку.

После этого он с целью проверки полученной информации по радиостанции направил сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> в сторону автомойки. Через некоторое время в дежурную часть были доставлены ФИО4, а также двое несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, данные которых были им занесены в книгу учета доставленных. Впоследствии ему стало известно о том, что инспектором ОПДН ОВД по <адрес> ФИО20 в присутствии двух понятых в кармане ФИО2 был обнаружен полимерный пакет черного цвета с массой темного цвета, предположительно наркотическим средством (л.д.62-63).

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>. В 16 часов 20 минут в ОВД по <адрес> экипажем ДПС ГИБДД ОВД были доставлены ФИО2, ФИО1, ФИО4 На руках ФИО11 находились наручники. Со слов инспекторов ДПС ему стало известно, что в карманах одежды ФИО11, предположительно, может находиться наркотическое средство. После этого инспектор ПДН ФИО20 завел ФИО2 в кабинет ОВД, где в присутствии двух понятых произвел досмотр ФИО2, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилась масса темного цвета.

После этого им было получено объяснение от ФИО4, в ходе которого последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на учебе в техникуме, он договорился со своими знакомыми ФИО11 и ФИО1 о том, чтобы пойти на поле, нарвать конопли и сварить из нее «кашу». Они договорились, что все необходимое для приготовления «каши»: тарелку, растительное масло, ложку, возьмет из дома ФИО1. В тот же день около 14 часов 30 минут он, ФИО1 и ФИО11 встретились возле подъезда, после чего втроем пошли на поле, расположенное около спорткомплекса «Надежда». Находясь на поле, он стал держать кусты конопли, с которых ФИО11 срывал макушки и складывал на тарелку, которую держал ФИО1. На тарелку была натянута ткань. Затем ФИО11 стал простукивать ткань, чтобы в тарелке оседала пыль конопли. Затем они развели костер, пожарили на нем «кашу» вместе с маслом, после чего съели каждый по одной чайной ложке «каши». Остатки «каши» ФИО11 переложил из тарелки в пакет, завернул его и положил в карман куртки. Потом они пошли домой и по дороге их задержали сотрудники милиции.

Никакого физического или психического воздействия на ФИО4 не оказывалось, все пояснения он давал добровольно без какого-либо принуждения.

После этого он в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр ФИО4, а также смывы с его рук. Марлевые тампоны со смывами с рук ФИО4, а также контрольный марлевый тампон были упакованы в три конверта, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, на которой понятые расписались. Также понятые расписались в протоколах личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования. После этого он вывел ФИО4 из кабинета в коридор и пригласил в кабинет ФИО2, где в присутствии тех же понятых, а также отчима ФИО11ФИО26 произвел его личный досмотр и смывы с рук. Марлевые тампоны со смывами с рук ФИО2, а также контрольный марлевый тампон были упакованы в три конверта, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, на которой понятые расписались. Также понятые расписались в протоколах личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования.

Затем он вывел ФИО2 из кабинета в коридор и пригласил в кабинет ФИО1, где в присутствии тех же понятых, а также матери ФИО1ФИО10 произвел его личный досмотр и смывы с рук. Марлевые тампоны со смывами с рук ФИО1, а также контрольный марлевый тампон были упакованы в три конверта, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, на которой понятые расписались. Также понятые расписались в протоколах личного досмотра и получения образцов для сравнительного исследования.

ФИО2 изъявил желание показать место, где он совместно с ФИО1 и ФИО4 собирал коноплю и готовил из нее «кашу». После этого он в составе следственно-оперативной группы совместно с ФИО2 и его отчимом Красиловым выехал для осмотра места происшествия. Вместе с ними поехали те же понятые, которые присутствовали при производстве личных досмотров и смывов с рук ФИО2, ФИО1 и ФИО4, так как он попросил их поучаствовать при осмотре места происшествия.

ФИО2 сказал, что необходимо проехать к спорткомплексу «Надежда», повернуть на дорогу, ведущую в <адрес>. Проехав по указанной дороге на расстояние примерно 2000 метров, ФИО11 попросил остановиться. Затем ФИО11 вышел из автомобиля, прошел на поле, расположенное возле лесополосы, где указал на участок местности и пояснил, что именно в этом месте он вместе с ФИО1 и ФИО4 собрал коноплю и сварил из нее «кашу». Дознаватель ФИО15 стала производить осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены наволочка, рубаха, металлические тарелка и ложка, полимерная прозрачная перчатка. В присутствии двух понятых данные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, на которой понятые поставили свои подписи. Кроме того, понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого все участники вернулись в ОВД по <адрес> (л.д. 41-43).

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил возле ОВД по <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Кроме его, в качестве понятого пригласили поучаствовать его знакомого Панкратова Якова. После этого их проводили в кабинет , расположенный на втором этаже здания ОВД.

В кабинете находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО11 Алексеем. После этого сотрудник милиции произвел досмотр карманов одежды ФИО11, в ходе которого у него в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет черного цвета. В их присутствии сотрудник милиции развернул пакет, в нем находилась масса темного цвета. ФИО11 пояснил, что в данном пакете находится «каша», что ее ему кто-то дал. Кто именно, ФИО11 не пояснил. Данный полимерный пакет с массой темного цвета был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан печатью ОВД с пояснительной запиской, на которой он и второй понятой расписались. После этого сотрудник милиции произвел наружный осмотр ФИО11, в ходе которого у последнего никаких телесных повреждений обнаружено не было. Затем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, а также ФИО11 расписались, после чего он пошел по своим делам (л.д. 47-48).

Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он проходил возле здания ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО24 Романом. В это время к ним подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Их проводили в кабинет , расположенный на первом этаже здания ОВД. В кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек.

Сотрудник милиции пояснил, что они будут принимать участие в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который представился ФИО4. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было.

После этого сотрудник милиции пояснил, что необходимо сделать смывы с рук ФИО4 для сравнительного исследования, где так же попросил их поучаствовать в качестве понятых. Сотрудник милиции показал три марлевых тампона и флакон, в котором находился спирт. Один тампон сотрудник милиции смочил спиртом и вложил его в бумажный конверт. Потом он смоченными спиртом двумя разными тампонами поочередно протер левую и правую руки ФИО4. Эти тампоны так же вложил в два бумажных конверта. Конверты были заклеены, опечатаны оттиском печати. Он и второй понятой расписались на печатях. Кроме того, они расписались в протоколе сбора образцов для сравнительного исследования и протоколе личного досмотра ФИО4. После этого ФИО4 вывели из кабинета. В его присутствии ФИО4 ничего не пояснял.

Через несколько минут в кабинет завели второго парня, который представился ФИО11. Их попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ФИО11 и получении у него смывов с рук для сравнительного исследования. Сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего изъято не было. Потом в их присутствии были сделаны смывы с рук ФИО11. Смывы с рук были сделаны таким же образом, как и у ФИО4. В отдельный конверт был упакован чистый марлевый тампон и в два конверта упакованы марлевые тампоны, которыми сотрудник милиции протер левую и правую руки ФИО11. Конверты были заклеены, опечатаны оттиском печати, на печати он и второй понятой расписались. Также они расписались в протоколах. ФИО11 ничего в их присутствии не пояснял.

Затем в кабинет завели третьего парня, который представился ФИО1. Их попросили также поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ФИО1 и получении у него смывов с рук для сравнительного исследования. Сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего изъято не было. Потом в их присутствии были сделаны смывы с рук ФИО1. Смывы с рук были сделаны таким же образом, как и у ФИО4. В отдельный конверт был упакован чистый марлевый тампон и в два конверта упакованы марлевые тампоны, которыми сотрудник милиции протер левую и правую руки ФИО1. Конверты были заклеены, опечатаны оттиском печати, на печати он и второй понятой расписались. Также они расписались в протоколах. ФИО1 в их присутствии ничего не пояснил.

После этого их попросили поучаствовать при производстве осмотра места происшествия, на что они согласились. После этого они на служебном автомобиле проехали на поле, расположенное недалеко от проселочной дороги, ведущей в <адрес>, где ФИО11 указал место, где он варил «кашу». В данном месте дознаватель в ходе осмотра в их присутствии изъяла наволочку, рубаху, полимерную прозрачную перчатку, металлические чашку и ложку. Все указанные предметы были упакованы, опечатаны оттиском печати, на которой он и ФИО24 расписались. Кроме того, они расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого они пошли по своим делам (л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который давал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО23 (л.д. 49-50).

Кроме того, вина ФИО4 и несовершеннолетних ФИО2, ФИО1, в совершении, инкриминируемого им деяния, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым с участием ФИО2 осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> и спорткомплексом «Надежда» <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия и изъяты рубашка, наволочка, полимерная прозрачная перчатка, металлические тарелка и ложка (л.д. 7-11);

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО2 был изъят полимерный пакет со смесью наркотических веществ – гашиша и гашишного масла (л.д. 12);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, инспектор ПДН ФИО20 добровольно выдал полимерного пакет черного цвета с гашишем и гашишным маслом (л.д. 39-40);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым, с участием понятых были осмотрены: наркотическое средство – гашиша, наркотическое средство – гашишное масло, одна перчатка, металлическая тарелка светло-серого цвета, металлическая ложка серого цвета, наволочка, рубашка (л.д. 86-91).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является смесью наркотических средств – гашиша и гашишного масла. Масса гашиша составила 5,62 <адрес> масса гашишного масла составила 8,22 г. (л.д. 29);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством, растительного происхождения – гашишем. Масса гашиша составила 5,60 г.

Маслянистое вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, растительного происхождения – гашишным маслом. Масса упаренного остатка гашишного масла составила 8,20 г.

На поверхности металлической тарелки, чайной ложки, на наволочке и на поверхности рубашки обнаружено следовое количество наркотического средства, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля – тетрагидроканнабинол.

На поверхности перчатки тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля, не обнаружен (л.д. 68-71);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – гашиш, весом 5,58 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,04 грамма: 5,62-0,02-0,02=5,58г); наркотическое средство – гашишное масло, весом 8,18 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,04 грамма: 8,22-0,02-0,02=8,18г); одна перчатка, металлическая тарелка светло-серого цвета, металлическая ложка серого цвета, наволочка, рубашка признаны вещественными доказательствами по делу, сданы в камеру хранения ОВД по <адрес> (л.д. 91-93);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым подозреваемый ФИО4 показал местонахождение поля, на котором он совместно с ФИО1, ФИО2 собрал коноплю ДД.ММ.ГГГГ и где они готовили «кашу» (л.д. 104-108);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым ФИО1 показал местонахождение поля, на котором он совместно с ФИО4, ФИО2 собрал коноплю ДД.ММ.ГГГГ и где они готовили «кашу» (л.д.159-163).

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности ФИО4, несовершеннолетних ФИО2, ФИО1 в совершении незаконного приобретения, хранения, переработки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4, несовершеннолетних ФИО2, ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, переработа без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 суду пояснила, что несовершеннолетний ФИО2 является ее сыном. Воспитанием сына занимается она и ее супруг, являющийся для сына отчимом, кроме того у нее имеется младшая дочь, также совместно с их семьей проживает ее мама ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ из ОВД по <адрес> позвонил сотрудник милиции и сообщил о задержании сына, после чего она и ее ФИО26 пришли в отдел милиции. Вместе с ее сыном были также задержаны ФИО4 и ФИО1 В ее присутствии у сына получили объяснения, а в присутствии ее супруга ФИО26 у сына брали смывы с рук. От сына ей стало известно что «кашу» ему дал знакомый. Сын очень сожалеет о произошедшем, ему стыдно за свои действия, он раскаялся, такого больше не совершит.

Характеризует сына как общительного, доверчивого, не конфликтного человека. В семье отношения доброжелательные, доверительные. Она намерена усилить контроль за поведением сына.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО27 суду пояснила, что воспитанием сына она занимается одна, так как является вдовой, у нее еще имеется старшая дочь. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и попросили прийти в ОВД по <адрес> так как ее сын был задержан по подозрению в совершении преступления. Когда она пришла в отдел милиции, у ее сына в ее присутствии взяли объяснения, взяли смывы с рук. В этот день она с сыном по поводу случившегося не разговаривала, так как он был в состоянии опьянения. На следующий день сын пояснил, что он с друзьями ФИО2 и ФИО4 вычитали в Интернете как приготовить «кашу» из конопли и решили попробовать сделать это сами. Они втроем сходили на поле за спорткомплексом «Надежда», нарвали конопли, сварили кашу и употребили ее. Сын очень сожалеет о сделанном, переживает происходящее, раскаивается, такого больше не допустит.

Характеризует сына как общительного, неконфликтного, активного человека. Проблем в отношениях в семье у них нет, он всегда помогает ей по хозяйству, делится своими проблемами. Она со своей стороны намерена усилить контроль за поведением сына.

Свидетель ФИО28 суду пояснила, что она работает в должности социального педагога КГБОУ СПО «Сосновоборский автомеханический техникум». Все трое подсудимых являются студентами указанного учебного заведения. Большое количество пропусков занятий без уважительных причин допускает ФИО2, по указанным фактам направлялась информация в КНД и ЗП администрации <адрес>. По результатам закончившегося учебного года, в связи с низкой успеваемостью и наличием большого количества пропусков занятий, ФИО2 будет не аттестован. Полагает, что данная ситуация стала возможной из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей. ФИО1 и ФИО4 имеют средние показатели в учебе, занимаются без желания, но будут аттестованы по итогам года. ФИО4 допущен к сдаче государственных экзаменов, проявляет большой интерес к спорту, где достигает хороших результатов. Других замечаний как социальный педагог высказать не может. В общем, всем троим необходимо больше времени тратить на свое образование и на положительную занятость своего свободного времени.

При назначении наказания подсудимым ФИО4 и несовершеннолетним ФИО2, ФИО1 судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, также судом принимаются во внимание, данные личности подсудимых: ранее не судимых, признавших вину, в содеянном раскаявшихся, по месту жительства характеризующихся положительно, по месту учебы - удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым, судом учитываются требования ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, ч. 6.1 ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2, ФИО1 и ФИО4 наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года.

Обязать ФИО2, ФИО1 и ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2, ФИО1 и ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, весом 5,58 грамм, наркотическое средство – гашишное масло, весом 8,18 грамм, одна перчатка, металлическая тарелка светло-серого цвета, металлическая ложка серого цвета, наволочка, рубашка, марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО2, марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО2, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО1, марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО1, контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО4, марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО4, контрольный марлевый тампон – уничтожить. Исполнение поручить ОВД по <адрес>, с направлением соответствующего акта об исполнении в адрес суда.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а