обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ.



Дело ; 1-59/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката ФИО3 представившей удостоверение , ордер от 25.05..2011 года,

Подсудимого ФИО1

Потерпевшего ФИО8

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, разведен, на иждивении один малолетний ребенок, проживает без регистрации по адресу: <адрес>20, не работает, военнообязанный, судим: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО1 и его сожительница ФИО5 пришли в гости к общей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>56, которая находилась дома вместе со своим другом ФИО6 Через некоторое время ФИО7 и ФИО5 вышли на балкон, а ФИО6 и ФИО1 остались в зальной комнате. В это время ФИО1 увидел находящуюся на полке видеокамеру, принадлежащую ФИО8, после чего у него возник умысел на тайное хищение данного имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО5 находятся на балконе, а ФИО6 увлечен работой за компьютером, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру «Panasonic» стоимостью 5675 рублей с кассетой стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО8

После того, как ФИО7 и ФИО5 вышли с балкона, ФИО1 вместе с ФИО5 ушел из квартиры ФИО7, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 5765 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 158 ч.2 п «в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Поскольку ФИО1совершил преступление до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в размере 6000 рублей. От иска в части компенсации морального вреда потерпевший ФИО8 отказался, в связи с чем дело в этой части подлежит прекращению.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. « в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 6000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на видеокамеру «Панасоник» хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева