Приговор п.`в` ч.2 ст.158



Дело №<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>47, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 6 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, придя к своему знакомому ФИО6 по адресу: <адрес>78, стал совместно с ФИО5 и его матерью ФИО7 употреблять спиртные напитки.

После того, как ФИО6 и его мать ФИО7, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснули, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, тайно, из корыстных побуждений, похитил из спальной комнаты шапку ушанку из меха норки стоимостью 2765 рублей, из кухни похитил продукты питания: 8 яиц по цене 31,0 руб. за один десяток на сумму 24,8 рублей, 3 кг куриного супового набора по цене 47,04 рублей за 1 кг на сумму 141,12 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла объемом 1 литр по цене 58,20 рублей, 0,5 кг гречневой крупы по цене 67,0 рублей за 1 кг на сумму 33,5 рублей, 1 кг гороха по цене 17,00 рублей, 2 кг сахара по цене 39,0 рублей за 1 кг на сумму 78 рублей, 1 кг риса по цене 29,0 рублей, 1 кг ячневой крупы по цене 15,0 рублей, чай в пакетиках «Канди» по цене 33,80 рублей, принадлежащие ФИО6 Впоследствии ФИО1 похищенную шапку продал неустановленному в ходе следствия лицу за 500 рублей, а продукты питания принес в квартиру к знакомому.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3195,42 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого, о его семейном положении, состоянии здоровья, удовлетворительные характеристики.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), а также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая состояние здоровья ФИО1, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

Изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть внесены в порядке ст.10 УК РФ, и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

В соответствии с ст.70 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит сложению с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 1 (ОДИН) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>