обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ



Дело №, 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Титтель Т.А.

защитника в лице адвоката Васильева М.Н.. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/118, представившего удостоверение № и ордер № от 22.03 2011 года.

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, детей на иждивении не имеет, работающего упаковщиком брикетной смеси ОАО «<данные изъяты>», состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>12, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по п.«а» ч.3ст.158, ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение с целью последующего употребления наркотического средства растительного происхождения марихуаны, решил собрать дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля.

В тот же день около 16 часов 00 минут, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, пошел на поле расположенное за коттеджным поселком <адрес> края, где незаконно собрал для дальнейшего употребления листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет. После чего ФИО1, положив пакет с коноплей под куртку, стал возвращаться в <адрес>, тем самым незаконно храня наркотическое средство при себе. Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> края ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной постоянная масса которой, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 272 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство-марихуана, массой 270,6 грамма, марлевые тампоны со смывом с рук ФИО1, и контрольный марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись:

Копия верна:

Судья; Т.Д. Андреева