Дело №; 1-41/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд <адрес>
В составе: ФИО6 судьи Андреевой Т.Д.
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО2
защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Подсудимого ФИО1
Потерпевшей ФИО5
при секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеет на иждивении ребенка, работающего отделочником ИП Лысаковский, проживающего по адресу: <адрес>19, зарегистрированного по <адрес>210/5 <адрес>, ранее судим:
1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней.
2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, изменение ДД.ММ.ГГГГ Красноярским Краевым судом на ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, 69 ч 3,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч. 1 ст. 228.1, 69 ч 5, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы, изменение ДД.ММ.ГГГГ Президиумом Красноярского Краевого суда на ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 228.1,69 ч 5, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым <данные изъяты> пришел в пункт приема металла, расположенный на территории автостоянки «Возы» по адресу: <адрес>А, где сдал найденный ранее лом металла. Находясь возле пункта приема лома металла, ФИО1 предположил, что в сторожке пункта могут находиться материальные ценности. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сторожки.
Так как у ФИО1 и <данные изъяты>. остался еще собранный ранее лом металла, ДД.ММ.ГГГГ после 00.00 часов они вновь пошли в пункт приема цветного лома, расположенный на территории автостоянки «Возы». <данные изъяты> стал сдавать металл. В это время ФИО1, не ставя Макаренко СВ. в известность о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что работник пункта ФИО5 вышел из сторожки, и принимает металл у <данные изъяты> перепрыгнув через забор, незаконно проник на охраняемую территорию автостоянки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО1 незаконно проник через незапертую дверь в помещение сторожки, где, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2300 рублей и сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 3188 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5988 рублей, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 158 ч.2 п «б,в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б,в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение ущерба (п. «к» ч 1 ст 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ) наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции 158 ч 2 п.п. «б,в» УК РФ.
ФИО1. имеет неотбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 9 месяцев 18 дней. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным по п. « б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от 02.03. 2006 года частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG KF 300» оставить потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты> Т.Д. Андреева