обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного ч 1 ст. 318 УК РФ.



Дело №; 1-51/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Титтель Т.А.

защитника адвоката Белкиной Е.С. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

Потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>81, образование 10 классов, учащийся 11 класса МОУ «Гимназия №» <адрес>,, военнообязанный, не судимого, обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного ч 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции и в служебной форменной одежде нес службу на территории <адрес> края. ФИО5 нес службу совместно с милиционером ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО6 и милиционером-водителем ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО7; согласно «постовой ведомости», являющейся ежесуточным решением начальника ОВД о расстановке нарядов патрульно-постовой службы для несения службы.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут ФИО5 вместе с ФИО6 и ФИО7 приехали к бару «21 Век», расположенному в <адрес>, с целью проверки состояния общественного порядкам указанном баре.

3айдя в помещение бара ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, ФИО5 и ФИО6 обнаружили, что в баре происходит конфликт и обоюдная драка между посетителями, ФИО1 и ФИО8 ФИО5. Д.Н. и ФИО6 пресекли конфликт и разняли дерущихся. После чего, сотрудниками ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 было предложено ФИО1 проследовать в ОВД по <адрес> для разбирательства по факту нарушения общественного порядка в общественном месте. На законные требования сотрудников ОВД, ФИО1 ответил отказом. ФИО5 и ФИО6 были приняты законные меры для принудительного доставления ФИО1 в ОВД по <адрес> для разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бара «21 Век», расположенного по адресу: <адрес>, желая предоставить себе возможность скрыться и избежать задержания, понимая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их осуществления, умышленно нанес милиционеру ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО5 один удар кулаком в лицо, применив тем самым к последнему, как к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате своих преступных действий, ФИО1 причинил ФИО5 телесное повреждение в виде: кровоподтека на лице, который согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызывает кратковременного расстройства здоровья или -незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 318 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти; в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, является учащимся 11 класса, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того суд учитывает просьбу потерпевшего, который просит суд не наказывать строго подсудимого ФИО1

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая: Т. Д. Андреева

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева