обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст. 162 УК РФ.



Дело №, 1-37/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО3

защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение №, ордер № от 07.04. 2011 года, адвоката ФИО5 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимых ФИО1, ФИО2

при секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>23, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом по ч 1 ст. 166, п.п. «б,в» ч 2 ст 158, п. «в» ч 2 ст 158, п «а» ч 2 ст 166, п «а» ч 3 ст.158, ч 2 ст 167,ч 1 ст 166, п «а» ч 2 ст 166, ч 1 ст 158, по 7 преступлениям по п. «а» ч 3 ст 158, по ч 3 ст 30,п «а» ч 2 ст. 166, ч 3 ст 69,71,73 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей условно с испытательным сроком 3 года.(с изменениями внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц)

2) ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, (с изменениями внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц)

3) ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом по п.п. «а,г» ч 2 ст 161, п «а,Г» ч 2 ст 161 с применением ч 6-1 ст 88 ч 3 ст.69, ч 5 ст 74,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по постановлению Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 10 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст.162 УК РФ.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «МДФ фасады», оператор пресса, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>1, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1и ФИО2 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 B.В., ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>23, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,. предложил ФИО1 и ФИО2 B.C. съездить в <адрес> края с целью совершения разбойного нападения с целью хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, на территории <адрес>, на что ФИО1 и ФИО2 B.C. согласились, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на такси приехали в <адрес>, где, продолжая свои преступные намерения, гуляя по городу, стали искать лицо, у которого возможно открыто с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитить имущество.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, проходя около <адрес>, ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидели идущею мимо данного дома ранее незнакомого ФИО7

Несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, первым догнав ФИО7, применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, ударом ноги сбил его с ног, отчего ФИО7 упал на землю. После чего, ФИО1 и ФИО2 B.C., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали удерживать ФИО7 на земле, при этом закрывая ему рукой рот. Затем, ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО7 нанесли ему около 10 ударов руками и ногами по голове, по лицу в область носа и по различным частям тела. Затем, соучастники стали обыскивать карманы одежды последнего с целью хищения имущества, осознавая при этом, что смысл их действий понятен для потерпевшего.

ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрев карманы одежды ФИО7, открыто, из корыстных побуждений похитили: деньги в сумме 140 рублей; сотовый телефон «LG GS 107» стоимостью 1170 рублей; связку ключей в количестве 4 штук, которые материальной ценности не представляют.

С похищенным имуществом ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими совместными действиями ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО8 повреждение в виде черепно-лицевой травмы: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки на лице, осаднение кожи спинки носа, которое вызвало временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующим признак кратковременность расстройства здоровья и квалифицируется, как легкий вред здоровью.

Своими преступными действиями ФИО1, ФИО2 B.C. и несовершеннолетний, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция ч 2 ст.162 УК РФ по которым предъявлено обвинение ФИО1 и ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч 2 ст 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ) как обстоятельство, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, считает необходимым назначить наказание ФИО1в виде реального лишения свободы, в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, т.к. это улучшает положение подсудимого. Изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть внесены в порядке ст. 10 УК РФ, и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 судим, работает, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 43 УК РФ) суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника ФИО5 и ФИО4 в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ч 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 признать виновным по ч 2 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и наказание назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказание ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов ФИО5 и ФИО4 отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG GS 107» оставить потерпевшему ФИО7, детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Д. Андреева

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева