Дело №; 1-40/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд <адрес>
В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.
с участием государственного обвинителя И.О. прокурора <адрес> ФИО2
защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой ФИО1
при секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, вдова, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ранее не судима, работает ОАО «Сибирская губерния», состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>109, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОППСМ ОВД по <адрес> старшина милиции ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции и в служебной форменной одежде нес службу на территории <адрес> края. ФИО5 нес службу в качестве старшего наряда ОППСМ ОВД по <адрес> совместно с милиционерами ОППСМ ОВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО7 и милиционером-водителем сержантом милиции ФИО6, согласно «постовой ведомости», являющейся ежесуточным решением начальника ОВД о расстановке нарядов патрульно-постовой службы для несения службы.
В 17 часов 40 минут ФИО5 из дежурной части ОВД по <адрес> от дежурного смены поступило указание проследовать по адресу: <адрес>109, так как по данному адресу происходит скандал и требуется помощь сотрудников милиции. Указанные сотрудники выехали на данный адрес, по прибытию ФИО5 и ФИО7 проследовали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО7 ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, было предложено проследовать в ОВД по <адрес> для разбирательства. В ответ на законные требования сотрудников милиции, ФИО1, находясь в <адрес> края, отказалась выполнить законные требования сотрудника милиции ФИО5 и в присутствии гражданских лиц, понимая, что данный сотрудник милиции является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, реализуя умысел на оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении должностных полномочий, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, высказала грубые нецензурные выражения, направленные в адрес сотрудника милиции ФИО5, оскорбляя и унижая его честь и достоинство в присутствии граждан ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также сотрудника милиции ФИО7
В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 319 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что ФИО1 ранее не судима, характеризуется по месту работы удовлетворительно, по месту жительства отрицательно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ч.2 ст.61 УК РФ), наличие двоих несовершеннолетних детей, как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной по ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Т.Д. Андреева
Копия верна:
Судья: Т.Д. Андреева