обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело №; 1-43/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката ФИО3 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Делси-С», проживающего в <адрес>86, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 распивал спиртные напитки в подъезде <адрес> края. В тот же день около 21 часа 30 минут он поднялся на второй этаж подъезда, где увидел ранее незнакомого ему ФИО7, который лежал на полу. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества из одежды ФИО7 С этой целью ФИО1 подошел к лежащему на полу ФИО7 Воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 остались на первом этаже, а ФИО7 находится в бессознательном состоянии, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО1 стал проверять карманы одежды ФИО7 Из карманов куртки ФИО7 ФИО1 тайно, из корыстных побуждений, похитил портмоне стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1950 рублей, зажигалку, брелок, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» «VISA Electron» на имя ФИО7, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО7 Обнаружив в одном и карманов одежды ФИО7 паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, с находящимися в нем документами на имя ФИО7 и ПИН-кодом, с целью последующего снятия денежных средств с банковского счета ФИО7 забрал все и с места преступления скрылся.

С целью снятии денежных средств с банковской кредитной карты, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 пошел к банкомату № Железногорского ОСБ №, расположенного в круглосуточной зоне самообслуживания дополнительного офиса № по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, вставил карту в банкомат, ввел ПИН-код, и, получив доступ к счету ФИО7, похитил с него наличные денежные средства в сумме 11500 рублей. Похищенными деньгами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 13750 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 158 ч.2 п «в, г» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в, г».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем..

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ч.2 ст.61 УК РФ), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч 1 ст 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. « в, г » ч 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство и работы, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, портмоне черного цвета, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» «VISA Electron», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО7, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии КС-15 №, выданный на имя ФИО7, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО7, заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7, брелок черного цвета, зажигалка, пластиковая банковская карта «Сбербанка России» «VISA Electron» № на имя ФИО7 оставить потерпевшему ФИО7 (л.д.71, 73, 74, 88-90), диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д.Андреева