Копия
<данные изъяты>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 года г. Сосновоборск
Сосновоборский городской суд Красноярского края
В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.
с участием государственного обвинителя прокурора г.Сосновоборска ФИО3
защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Подсудимого ФИО1
Потерпевшего ФИО2
при секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего наладчиком <данные изъяты> состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>124, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 пришел на день рождения к своей знакомой ФИО6 проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, где употребляли спиртные напитки. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять находившегося на дне рождения ФИО7 ФИО2, услышав оскорбления ФИО1 в адрес своего друга ФИО7, заступился за последнего, сделав замечание ФИО1 После этого, между ФИО1 и ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношения возник словесный конфликт, в ходе которого, ФИО2 попросил выйти ФИО1 из квартиры на лестничную площадку пятого этажа, с целью поговорить. В это время у ФИО1 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, ФИО1 находясь на лестничной площадке, реализуя свой преступный умысел, нанес ФИО2 один удар кулаком в область головы с левой стороны, отчего последний упал. Затем, нанес не менее двух ударов кулаком левой руки, в область лица.
В продолжение своих преступных действий, ФИО1 умышленно нанес ФИО2 один удар ногой в левую область головы. После этого, он нанес не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела.
Затем ФИО1 приподнял за одежду лежащего ФИО2 и ударил его головой о стену. После чего, ФИО1 схватил ФИО2 за одежду и волоком потащил последнего до кабины лифта. В это время из кабины лифта вышел ФИО8, который пресек его действия.
Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом теменной и височной костей слева с переходом на основание средней черепной ямки, с ушибом головного мозга средней степени со сдавлением эпидуральной гематомой в левой теменно-височной области которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.
Кроме этого, ФИО1 своими преступными действиями, причинил ФИО2, перелом нижней челюсти справа (между 5 и 6 зубами), который по своему характеру вызывает временное нарушение функций органов продолжительностью более 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Кроме того, ФИО1 своими преступными действиями причинил ФИО2, переломы скуловых костей, стенок гайморовых пазух, которые по своему характеру вызывает временное нарушение функций органов продолжительностью до 21 дня, в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, работает и по месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд полагает необходимым на основании ст.ст. 1100,1101 ГК РФ исковые требования в части возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, поскольку вред причинен ФИО1 и он исковые требования признал.
При определении размера возмещения морального вреда суд исходит из степени тяжести перенесенных физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему причинением тяжкого вреда здоровью, обстоятельств, свидетельствующих о степени вины причинителя вреда, его материальное положение. Принимая во внимание сказанное, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299 307-309-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и наказание назначить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей в СИЗО <данные изъяты>. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: - подпись-
Копия верна.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толерёнок Вадима Павловича изменен:
его действия по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, доводы кассационной жалобы – без удовлетворения.
Выписка верна.
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.
Судья: Т.Д. Андреева
Секретарь суда ФИО9