П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд в составе:
председательствующего – судьи Астраханцевой Е.Ю.
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2
- подсудимого - ФИО1
-защитника – ФИО3, адвоката адвокатского кабинета <адрес>, регистрационный номер в реестре адвокатов 24/656, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
- при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело
по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по месту проживания по адресу: <адрес>43, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка-123 <адрес> к 8 месяцам исправительных работ, ДД.ММ.ГГГГ заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, придя к своему знакомому по адресу: <адрес>47, подойдя к квартире, увидев находящуюся в подъезде под лестничным маршем кладовую, оборудованную жильцами <адрес> ФИО6 и ФИО5, решил похитить находящееся в кладовой имущество. Взломав замок на входной двери в кладовую с помощью имеющегося у него при себе рашпиля, ФИО1 зашел в кладовую, откуда забрал принадлежащие Седовым: мешок с картофелем (весом 24 кг) стоимостью 886 рублей 80 копеек, 6 кг лука в пакете стоимостью 171 рубль 96 копеек и пару хозяйственных перчаток, похищенным распорядился в личных целях, причинив ФИО6 и ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1058 рублей 58 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства, в связи с чем рассмотрение данного уголовного дела было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство по тем основаниям, что с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, отсутствие возражений потерпевших. Санкция п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, не трудоустроенного, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принцип справедливости наказания и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст.ст.6, 60, 50 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, с удержанием 5% заработка в доход государства.
Возложить контроль за отбыванием ФИО1, наказания на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания.
Вещественные доказательства: замок, ключ, рашпиль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в десятидневный срок: осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора.
Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>