обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ.



Уголовное дело №(1-14/11) Подлинник.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Левштанова Д.А.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников адвоката Васильева М.Н. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/118, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный региональной коллегией адвокатов «Защита», адвоката Смородько Ю.Н. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный его адвокатским кабинетом.

представителя потерпевшего ФИО9 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, работающего <адрес> ООО «Сибкром» мастером-кровельщиком, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного 1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.30, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69; ч.3 ст.159 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. (находится под стражей по другому делу)

ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ограниченно годного к военной службе, работающего <адрес> ООО «АсСтрой» отделочником, зарегистрированного и проживающего <адрес> «а» <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Манским районным судом <адрес> за 4 преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. (находится под стражей по другому делу)

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, ФИО2 совершил пособничество, содействовавшее совершению преступления предоставлением средств совершения преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года у ФИО10 возник умысел на систематическое хищение денежных средств из ООО Ломбарда «Изумруд», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью он по мере необходимости решил приобретать в магазине «Кристалл» расположенном в <адрес> по адресу: <адрес> цепи изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота и меняя на них соединительное кольцо на золотое с именником и оттиском пробы, сдавать в ломбард под видом золотых. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 с целью облегчения совершения своего преступного замысла, поставив о них в известность, попросил своего знакомого ФИО2, работавшего водителем в такси «Аврора» и управлявшего служебным автомобилем «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS, оказать ему транспортные услуги за денежное вознаграждение. При этом ФИО2 достоверно было известно о том, что цепи, которые ФИО1 собирается сдавать в ломбард под видом золотых изделий, изготовлены из серебра с позолотой. ФИО2, достоверно зная о преступных намерениях ФИО1, согласился на его предложение, тем самым содействовал его преступной деятельности, предоставляя транспортное средство.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой, ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял соединительное кольцо цепи, изготовленное из сплава на основе серебра на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, желая впоследствии избежать ответственности, предложил неустановленной в ходе следствия женщине съездить с ним в <адрес> и заложить в ломбард якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил ее в известность о своих преступных намерениях. Неустановленная в ходе следствия женщина, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, согласилась помочь последнему. В тот же день в дневное время ФИО1 и неустановленная в ходе следствия женщина приехали в <адрес> на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд», ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал неустановленной в ходе следствия женщине цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 33,49 грамма. По указанию ФИО1, неустановленная женщина зашла в ломбард, где передала якобы золотую цепь для залога приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала неустановленной в ходе следствия женщине займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 17700 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства неустановленная женщина передала ФИО1 ФИО1 часть денежных средств передал ФИО2 После чего соучастники с места преступления скрылись, вырученными от залога цепи денежными средствами ФИО2 и ФИО1 распорядились каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 имея при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, который последним был утерян, на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехал в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений передал для залога приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 под видом золотой цепи цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 34,37 грамма. При этом желая впоследствии избежать ответственности, ФИО1 передал приемщику-кассиру паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, выдав себя за последнего и собственноручно расписавшись в залоговом билете от его имени. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО1 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 16 000 рублей. С полученными в ломбарде денежными средствами ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылся, поделив денежные средства, распорядились ими по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день в дневное время на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 ФИО1 приехал в <адрес>. При этом у него имелся при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, который последним был утерян. ФИО1 зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал для залога приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 под видом золотой цепи цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 18,71 грамма. При этом ФИО1 передал ФИО11 паспорт на имя ФИО3, выдав себя за последнего и собственноручно выполнив подпись в залоговом билете от его имени. ФИО11 считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО1 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 9 900 рублей. С полученными в ломбарде денежными средствами ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, поделив деньги, распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из ООО Ломбард «Изумруд» путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел две цепи, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепей в ломбард под видом золотых ФИО1 в ювелирной мастерской расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес>, поменял на цепях соединительные кольца, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра на соединительные кольца, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла золота с именниками и оттисками пробы.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая избежать уголовной ответственности, предложил неустановленной в ходе следствия женщине съездить с ним в <адрес> и заложить в ломбард якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил ее в известность о своих преступных намерениях. Неустановленная в ходе следствия женщина, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, согласилась помочь последнему. В тот же день в дневное время ФИО1 и неустановленная в ходе следствия женщина приехали в <адрес> на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд», ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал неустановленной в ходе следствия женщине приобретенную ранее одну из цепей, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 16,77 грамма. По указанию ФИО1, неустановленная женщина зашла в ломбард, где передала якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала неустановленной в ходе следствия женщине займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 8 800 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства неустановленная женщина передала ФИО1 ФИО1 часть полученных денежных средств передал ФИО2

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 вместе с ФИО2, находился в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из ломбарда путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1 имея при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, который последним был утерян, зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>. Воспользовавшись паспортом гражданина РФ на имя ФИО3, выдавая себя за последнего, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, ФИО1 передал для залога приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 21,45 грамма. При этом ФИО1 собственноручно расписался в залоговом билете от имени ФИО3 ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО1 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 11 000 рублей. Часть вырученных от залога цепи денежных средств ФИО1 передал ФИО2 После чего соучастники с места преступления скрылись. Полученными в ломбарде денежными средствами от залога двух цепей, каждый распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел две цепи, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепей в ломбард под видом золотых, ФИО1 в ювелирной мастерской расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепях соединительные кольца, изготовленные из сплава на основе серебра на соединительные кольца, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла золота с именниками и оттисками пробы.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая впоследствии избежать ответственности, предложил неустановленному в ходе следствия мужчине съездить с ним в <адрес> и заложить в ломбард якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил его в известность о своих преступных намерениях. Неустановленный в ходе следствия мужчина, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, согласился помочь последнему. В тот же день в дневное время ФИО1 и неустановленный в ходе следствия мужчина приехали в <адрес> на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 Подъехав к дому № по <адрес> края, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд», ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал неустановленному в ходе следствия мужчине одну из заранее приобретенных цепей, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 34,87 грамма. По указанию ФИО1 неустановленный мужчина зашел в ломбард, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала неустановленному мужчине займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 18 000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства неустановленный мужчина передал ФИО1, который часть денежных средств передал ФИО2 после чего соучастники с места преступления скрылись, распорядились денежными средствами каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая впоследствии избежать уголовной ответственности, вновь предложил неустановленному в ходе следствия мужчине съездить с ним в <адрес> и заложить в ломбард якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил его в известность о своих преступных намерениях. Неустановленный мужчина, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, согласился помочь последнему. В тот же день в дневное время ФИО1 и неустановленный в ходе следствия мужчина приехали в <адрес> на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 При этом ФИО2 достоверно знал о преступной деятельности ФИО1 и предоставляя транспортное средство, содействовал ему в совершении преступления. Подъехав к дому № по <адрес> края, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд», ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал неустановленному в ходе следствия мужчине заранее приобретенную цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 23,85 грамма. По указанию ФИО1 неустановленный мужчина зашел в ломбард, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО12 для залога. ФИО12, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала неустановленному в ходе следствия мужчине займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 12 000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства неустановленный мужчина передал ФИО1 ФИО1 передал часть денежных средств ФИО2 Соучастники с места преступления скрылись, распорядились деньгами каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 ФИО1 приехал в <адрес>. При этом у ФИО1 имелся при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, который последним был утерян. ФИО1 зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись паспортом гражданина РФ на имя ФИО3 и выдавая себя за последнего, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал для залога приемщику – кассиру ломбарда ФИО12 под видом золотой цепи цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 37,31 грамма. При этом ФИО1 собственноручно расписался в залоговом билете от имени ФИО3 ФИО12, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО1 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 18 000 рублей. Часть полученных в ломбарде денежных средств ФИО1 передал ФИО2 Соучастники с места преступления скрылись, распорядились вырученными от залога цепи денежными средствами каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой, ФИО1 в ювелирной мастерской расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес>,102 поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота с именником и оттиском пробы.

После этого в дневное время ФИО1, желая впоследствии избежать ответственности, предложил неустановленному в ходе следствия мужчине съездить с ним в <адрес> и заложить в ломбард якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил его в известность о своих преступных намерениях. Неустановленный мужчина, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, согласился помочь последнему. В тот же день в дневное время ФИО1 и неустановленный в ходе следствия мужчина приехали в <адрес> на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 Подъехав к дому № по <адрес> края, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд», ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал неустановленному в ходе следствия мужчине цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 28,45 грамма. По указанию ФИО1, неустановленный мужчина зашел в ломбард, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала неустановленному мужчине займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 15 000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства неустановленный мужчина передал ФИО1 ФИО1 передал часть денежных средств ФИО2 Соучастники распорядились деньгами каждый по своему усмотрению.

Кроме того, в конце апреля 2010 года ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из ломбарда путем обмана и злоупотребления доверием, попросил своего знакомого ФИО2 подыскать человека, который согласится заложить ювелирные изделия в ломбард по своему паспорту за денежное вознаграждение. При этом ФИО2 достоверно знал о преступной деятельности ФИО1 Ему было известно, что ювелирные изделия, которые необходимо сдавать в ломбард под видом золотых, изготовлены не из золота. ФИО2, содействуя совершению преступления, выполнил просьбу ФИО1 и предложил своему знакомому ФИО13 за денежное вознаграждение заложить в ломбард якобы золотую цепь. ФИО13, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, доверяя своему знакомому ФИО2, согласился на предложение последнего.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, приобрел в магазине «Кристалл», расположенном в <адрес> по адресу: <адрес> две цепи, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепей в ломбард под видом золотых, ФИО1 в ювелирной мастерской расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепях соединительные кольца, изготовленные из сплава на основе серебра на соединительные кольца, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла золота с именниками и оттисками пробы.

ФИО2 не имея возможности предоставить свой автомобиль для поездки в <адрес>, подыскал автомобиль с водителем для осуществления своих преступных намерений.

В тот же день, в дневное время ФИО2 познакомил ФИО1 с ФИО13, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. После чего они втроем на автомобиле предоставленном ФИО2 под управлением неустановленного в ходе следствия лица приехали в <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес> края, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд», ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал ФИО13 одну из заранее приобретенных цепей, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 17,09 грамма и попросил заложить ее в ломбард. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о том, что цепь изготовлена не из золота. ФИО13, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, зашел в ломбард, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО13 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 9 000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО13 передал ФИО1, который распорядился ими по своему усмотрению.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, желая впоследствии избежать ответственности, вновь предложил ФИО13 заложить в ломбард «Изумруд» якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил в известность ФИО13 о своих преступных намерениях. ФИО13, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, считая, что цепь золотая, согласился помочь последнему. ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 29,90 грамма. По указанию ФИО1, ФИО14 зашел в филиал Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО13 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 15 800 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО13 передал ФИО1, который распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой, ФИО1 в ювелирной мастерской расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес>, поменял соединительное кольца на цепи, изготовленное из сплава на основе серебра на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. В дневное время ФИО1 и ФИО13 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением ФИО2 приехали в <адрес> к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд». С целью реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1 передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 16,43 грамма и предложил ФИО13 подыскать лицо, которое согласится заложить ее в ломбард по своему паспорту. При этом ФИО1 ввел ФИО13 в заблуждение не поставив его в известность о том, что цепь изготовлена не из золота. Через некоторое время ФИО1, на улице возле ломбарда увидел ранее незнакомого ФИО15 В продолжение своих преступных действий ФИО1 попросил ФИО13 выйти из автомобиля и предложить ФИО15 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заложить в ломбард якобы золотую цепь. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, выполнил его просьбу, предложив ФИО15 заложить в ломбард якобы золотую цепь по своему паспорту за денежное вознаграждение. ФИО16, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, согласился на предложение ФИО13 После чего ФИО13 вместе с ФИО15 зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО16 передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО15 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 8 500 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО16 передал ФИО13, который в свою очередь передал их ФИО1 ФИО1 часть денежных средств передал ФИО2, после чего соучастники распорядились ими каждый по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением ФИО2 ФИО1 и ФИО13 приехали в <адрес>. При этом у ФИО1 имелся при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, который последним был утерян. Подъехав к дому № по <адрес>, ФИО1, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 24,04 грамма. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о том, что цепь изготовлена не из золота. ФИО2 передал ФИО13 паспорт на имя ФИО4 и попросил заложить цепь в ломбард, используя этот паспорт. При этом ФИО2 ввел ФИО13 в заблуждение, не ставя его в известность о преступных планах. ФИО13, действуя под влиянием обмана со стороны ФИО1 и ФИО2, зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись паспортом гражданина РФ на имя ФИО4 передал для залога приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 под видом золотой цепи цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 24,04 грамма. ФИО11 считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО13 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 12 700 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО13 передал ФИО1 ФИО1 часть полученных денежных средств передал ФИО2 Соучастники с места преступления скрылись, деньгами распорядились каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО13 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехали в <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1, желая избежать ответственности, попросил ФИО13 помочь ему подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту за денежное вознаграждение. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 22,90 грамма. После чего ФИО1 и ФИО13, действующий под влиянием обмана со стороны ФИО1, вышли из автомобиля с целью подыскания лиц, которые могут заложить в ломбард ювелирные изделия по своему паспорту за денежное вознаграждение. С этой целью ФИО1 и ФИО13 зашли в помещение магазина, расположенного с торца <адрес>, где в это время производил ремонт ранее им незнакомый ФИО17 ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1 предложил ФИО18 заложить в ломбард якобы золотую цепь по паспорту последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО10, согласился заложить цепь в ломбард. После этого, ФИО13 вместе с ФИО19 прошел к филиалу ООО Ломбарда «Изумруд», расположенному по адресу: <адрес>, где передал ему заранее полученную от ФИО1 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 22,90 грамма. ФИО17, считая, что цепь золотая, зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд» и передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО18 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 12 100 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО17 передал ФИО13, который, заплатив ему 1000 рублей, в свою очередь передал их ФИО1 ФИО1 часть денежных средств передал ФИО2 Соучастники распорядились денежными средствами каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 и ФИО13 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехали в <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1, желая избежать ответственности, попросил ФИО13 помочь ему подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 23,15 грамма. После чего ФИО13 предложил ранее знакомому жителю <адрес> ФИО18 заложить в ломбард «Изумруд» якобы золотую цепь по паспорту последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО1, согласился заложить цепь. ФИО13, действуя по указанию ФИО1, под влиянием обмана с его стороны, и имея при себе заранее переданную ФИО1 цепь, вместе с ФИО19 прошел к филиалу ООО Ломбард а «Изумруд», расположенному по адресу: <адрес>, где следуя преступному умыслу ФИО1 передал ФИО18 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 23.15 грамма. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд» и передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО18 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 12 200 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО17 передал ФИО13, который, заплатив ему 1000 рублей, в свою очередь передал их ФИО1 ФИО1 часть полученных денежных средств передал ФИО2,Л. Соучастники распорядились денежными средствами каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая избежать ответственности, попросил своего знакомого ФИО13 помочь ему подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. В тот же день в утреннее время ФИО13 позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО20 и предложил ему заложить в ломбард якобы золотую цепь за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. ФИО20 не подозревая о преступных намерениях ФИО10, согласился заложить цепь. После этого, ФИО1, ФИО13 и ФИО20 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехали в <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием передал ФИО20 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 23.20 грамма. ФИО20, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и считая, что цепь золотая прошел в ломбард, где передал цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО12 для залога. ФИО12, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 11 500 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО20 передал ФИО1 ФИО1 часть денежных средств передал ФИО2,Л., после чего соучастники распорядились ими каждый по своему усмолтрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь и браслет, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи и браслета в ломбард под видом золотых ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи и браслете соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именниками и оттисками пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО13 в дневное время на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехали в <адрес>. ФИО1 попросил ФИО13 помочь подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. С целью реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1 передал ФИО13 браслет, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 19,26 грамма. Находясь возле <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1 увидел ранее незнакомого ФИО21 ФИО1 попросил ФИО13 выйти из автомобиля и предложить ФИО21 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заложить в ломбард якобы золотой браслет. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, и реализуя его преступные намерения, предложив ФИО21 заложить в ломбард якобы золотой браслет по своему паспорту за денежное вознаграждение. ФИО21, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что браслет золотой, согласился на предложение ФИО13 После чего ФИО13 передал ФИО21 переданный ему ранее ФИО1 браслет. ФИО21 зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где передал якобы золотой браслет приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что браслет изготовлен из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла браслет в залог под видом золотого и выдала ФИО21 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 10 200 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО21 передал ФИО13, который в свою очередь передал их ФИО1 ФИО1 передал часть вырученных денежных средств ФИО2 Полученными деньгами ФИО2 и ФИО1 распорядились каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, находясь в <адрес> вместе с ФИО2 попросили ФИО13 помочь подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 и ФИО2 не ставили ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщали. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1 и ФИО2, согласился помочь им. С целью подыскания лица они стали ездить по улицам города. Проезжая по двору <адрес>, ФИО1 увидел ранее незнакомого ФИО22 После чего ФИО1 и ФИО13 вышли из автомобиля и предложили ФИО22 заложить в ломбард золотую цепь по своему паспорту за денежное вознаграждение. ФИО22, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, согласился, после чего они на автомобиле под управлением ФИО2, который предоставляя транспортное средство оказывал содействие ФИО1 в его преступной деятельности, проехали к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд». ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО22 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 24,35 грамма. ФИО22 зашел в филиал ООО Ломбард «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО22 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 12 900 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО22 передал ФИО1 Часть денежных средств ФИО1 передал ФИО2, после чего каждый распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел две цепи, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепей в ломбард под видом золотых ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепях соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. После этого в дневное время ФИО1 и ФИО13 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехали в <адрес>. ФИО1 попросил ФИО13 помочь ему подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 16,87 грамма. В тот же день ФИО13 предложил знакомому жителю <адрес> ФИО18 заложить в ломбард «Изумруд» якобы золотую цепь по паспорту последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО10, согласился заложить цепь. После этого, ФИО13, действуя по указанию ФИО1, под влиянием обмана с его стороны, и имея при себе заранее переданную ФИО1 цепь вместе с ФИО19 прошел к филиалу ООО Ломбард «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где следуя преступному умыслу ФИО1 передал ФИО18 заранее полученную от ФИО1 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 16,87 грамма. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд» и передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. Приемщик – кассир, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО18 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 8 900 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО17 передал ФИО13, который, заплатив ему 1000 рублей, в свою очередь передал их ФИО1 ФИО1 часть полученных денежных средств передал ФИО2 ФИО2 и ФИО1 распорядились денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находясь в <адрес> вместе с ФИО13 и ФИО2, который оказывал содействие в его преступной деятельности, предоставляя автомобиль, вновь попросил ФИО13 помочь ему подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 23,27 грамма. После этого, с целью подыскания лица, который может заложить цепь в ломбард ФИО1 на автомобиле под управлением ФИО2 стал ездить по ул. <адрес>. Во дворе <адрес> ФИО1 увидел ранее незнакомого ФИО23 Желая избежать ответственности, ФИО1 попросил ФИО13 выйти из автомобиля и предложить ФИО23 заложить в ломбард цепь за денежное вознаграждение. ФИО13, действуя под влиянием обмана со стороны ФИО1 выполнил его просьбу, предложил ФИО23 заложить в ломбард якобы золотую цепь по своему паспорту за денежное вознаграждение и получив согласие передал ему цепь, переданную ему ранее ФИО1 ФИО23 зашел в филиал ООО Ломбард «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. Приемщик – кассир, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО23 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 12 300 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО23 передал ФИО13, который в свою очередь передал денежные средства ФИО1 ФИО1 част вырученных денежных средств передал ФИО2 Впоследствии ФИО2 и ФИО1 распорядился ими каждый по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел две цепи, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепей в ломбард под видом золотых ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепях соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именником и оттиском пробы.

В тот же день ФИО2, оказывая содействие в преступной деятельности ФИО1, и желая не вызывать подозрения у приемщиков ломбарда «Изумруд», решили воспользоваться помощью посторонних лиц для сдачи ювелирных изделий в ломбард. При этом ФИО1 и ФИО2 не желали, чтобы их видели и могли опознать эти лица. В связи с чем, ФИО2 позвонил по телефону ФИО13 и предложил ему оказать помощь в поиске лица, которое заложит в ломбард золотую цепь за денежное вознаграждение. Последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, согласился. После этого в дневное время ФИО1 и ФИО13 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 приехали в <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1 действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием передал ФИО13 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 40,20 грамма. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 о своих преступных планах. О том, что цепь изготовлена не из золота ему не говорил. В тот же день ФИО13, следуя преступному умыслу ФИО1 предложил ранее знакомому жителю <адрес> ФИО18 заложить в ломбард «Изумруд» якобы золотую цепь по паспорту последнего за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО10, согласился заложить цепь. ФИО13, действуя по указанию ФИО1, под влиянием обмана с его стороны, и имея при себе заранее переданную ФИО1 цепь, вместе с ФИО19 прошел к филиалу ООО Ломбард «Изумруд», расположенному по адресу: <адрес>, где следуя преступному умыслу ФИО1 передал ФИО18 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 40,20 грамма. ФИО17 не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд» и передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО18 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 21 000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства, ФИО17 передал ФИО13, который, заплатив ему 1000 рублей, в свою очередь передал их ФИО1 ФИО1 часть вырученных от залога цепи денежных средств впоследствии передал ФИО2

Продолжая свои преступные действия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> вместе с ФИО13 и ФИО2, с целью подыскания лица, которое за денежное вознаграждение может заложить ювелирные изделия в ломбард по своему паспорту, стал ездить по улицам города на автомобиле под управлением ФИО2 При этом ФИО2 предоставляя транспортное средство, оказывал содействие ФИО1 в его преступной деятельности. Около 15.00 часов, проезжая по двору <адрес> ФИО1 увидел ранее незнакомого ФИО24 ФИО1 предложил ФИО24 заложить в ломбард якобы золотую цепь по своему паспорту за денежное вознаграждение. ФИО24, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, согласился на его предложение. После чего ФИО24 сел в автомобиль под управлением ФИО2, на котором вместе с ФИО1 проехал к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд». ФИО1, действуя из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО24 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 14,23 грамма. По указанию ФИО1, ФИО24 зашел в ломбард, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО24 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 7 500 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО24 передал ФИО1 ФИО1 часть вырученных от залога цепи денежных средств передал ФИО2 Денежными средствами соучастники распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь и браслет, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи и браслета в ломбард под видом золотых ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи и браслете соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именниками и оттисками пробы.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью продолжения своих преступных действий ФИО1 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 вместе со своим знакомым ФИО13 приехал в <адрес>. С целью подыскания лица, которое за денежное вознаграждение может заложить ювелирные изделия в ломбард по своему паспорту, ФИО1 позвонил по сотовому телефону ранее знакомому жителю <адрес> ФИО24 и предложил ему встретиться. ФИО24 согласился и около 13.00 часов встретился с ФИО1 у <адрес>. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО24 заложить в ломбард якобы золотую цепь за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. При этом ФИО1, желая впоследствии избежать ответственности, не ставил в известность ФИО24 о своих преступных намерениях. ФИО24, доверяя ФИО1 и не подозревая о его преступных планах, согласился помочь последнему. В тот же день ФИО1 и ФИО24 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 подъехали к дому № по <адрес> края, где расположен филиал ООО Ломбард «Изумруд». ФИО1 передал ФИО24 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 32,77 грамма. По указанию ФИО1, ФИО24 зашел в ломбард, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. Приемщик – кассир, считая, что цепь изготовлена из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана, приняла цепь в залог под видом золотой и выдала ФИО24 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 5000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО24 передал ФИО1 Часть денежных средств ФИО1 впоследствии передал ФИО2.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, ФИО1, находясь в <адрес> вместе с ФИО13 и ФИО2 и придвигаясь на автомобиле под управлением последнего, попросил ФИО13 помочь ему подыскать человека, который может заложить в ломбард ювелирные золотые изделия по своему паспорту. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. О том, что ювелирные изделия изготовлены не из золота, ему не сообщал. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, согласился помочь последнему. Находясь возле <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд», ФИО1 увидел ранее незнакомого ФИО25 С целью реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО1 передал ФИО13 браслет, изготовленный из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 12,65 грамма. После чего ФИО1 вместе с ФИО13 вышли из автомобиля, и подошли к ФИО25 ФИО13, действуя согласно преступному плану ФИО1 и находясь под влиянием обмана со стороны последнего, предложив ФИО25 заложить в ломбард якобы золотой браслет по своему паспорту за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. ФИО25, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что браслет золотой, согласился на предложение ФИО13 После чего ФИО13 вместе с ФИО25 зашли в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО25 передал приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 свой паспорт, а ФИО13 якобы золотой браслет для залога. Приемщик – кассир, считая, что браслет изготовлен из драгоценного металла золота, находясь под влиянием обмана со стороны ФИО1, приняла браслет в залог под видом золотого и выдала ФИО25 займ, в соответствии с залоговым билетом в сумме 6 000 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства ФИО13 передал ФИО1, заплатив ФИО25 за услуги 500 рублей. ФИО1 передал часть вырученных денежных средств ФИО2

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на автомобиле под управлением ФИО2, достоверно знавшего о его преступных намерениях, подъехал к магазину «Кристалл», расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где приобрел цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота. С целью залога цепи в ломбард под видом золотой ФИО1 в ювелирной мастерской, расположенной в магазине ЦУМ по адресу: <адрес> поменял на цепи соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе серебра, на соединительное кольцо, изготовленное из сплава на основе драгоценного металла золота, с именниками и оттисками пробы.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на автомобиле такси «TOYOTA PLATZ» государственный регистрационный знак Е 809 ТА 24 RUS под управлением водителя ФИО2 вместе со своим знакомым ФИО13 приехал в <адрес>. При этом ФИО2 предоставляя транспортное средство, оказывал содействие ФИО1 в его преступной деятельности. С целью подыскания лица, которое за денежное вознаграждение может заложить ювелирные изделия в ломбард по своему паспорту, ФИО1 стал ездить по улицам города. Проезжая по <адрес> ФИО1 увидел ранее незнакомого ФИО26 ФИО1 попросил ФИО13 выйти из автомобиля и предложить ФИО26 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей заложить в ломбард якобы золотую цепь. При этом ФИО1 не ставил ФИО13 в известность о своих преступных намерениях. ФИО13, находясь под воздействием обмана со стороны ФИО1, выполнил его просьбу, предложив ФИО26 заложить в ломбард якобы золотую цепь по своему паспорту за денежное вознаграждение. ФИО26, не подозревая о преступных намерениях ФИО1, считая, что цепь золотая, согласился на предложение ФИО13 После чего ФИО26 сел в автомобиль под управлением ФИО2, на котором вместе с ФИО13 и ФИО1 проехал к дому № по <адрес>, где расположен филиал ООО Ломбарда «Изумруд». ФИО1, действуя из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, передал ФИО26 цепь, изготовленную из сплава на основе драгоценного металла серебра с покрытием из сплава на основе драгоценного металла золота с соединительным кольцом, изготовленным из сплава на основе золота, массой 23,04 грамма. После чего ФИО26 вместе с ФИО13 зашел в филиал ООО Ломбарда «Изумруд», расположенный по адресу: <адрес>, где передал якобы золотую цепь приемщику – кассиру ломбарда ФИО11 для залога. ФИО11, зная о том, что в ломбард ранее были сданы под видом золотых изделий, изделия изготовленные из позолоченного серебра, заподозрив, что цепь, переданная для залога ФИО26 не золотая, сообщила о случившемся в милицию. ФИО26 был задержан сотрудниками милиции в ломбарде. ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись, уехав на автомобиле под управлением ФИО2

Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили ООО Ломбард «Изумруд» материальный ущерб на общую сумму 292 000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лиц в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ как пособничество, содействовавшее совершению преступления предоставлением средств совершения преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям в сфере экономики, против собственности, личности подсудимых раскаявшихся в совершении преступлений, работающих, их семейном положении, наличии на иждивении несовершеннолетних детей, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд также учитывает, для ФИО1 явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (ч.1 ст.62 УК РФ

Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме исходя из требований ст.1064 ГК РФ, признания иска гражданскими ответчиками. В счет погашения иска подлежит зачет суммы в размере 133591,15 рублей (стоимость вещественных доказательств – изделий из серебра 589,61 грамма согласно заключения товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ)

По правилам ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору на данный момент не подлежит сложению с наказанием по приговору Манского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он не вступил в законную силу. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ (2) лет пяти(5) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> исполнять самостоятельно.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ (2) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания ФИО1, ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу ООО Ломбард «Изумруд»(<адрес> оф.445) в солидарном порядке с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения ущерба 292 000 рублей.

Вещественные доказательства: 23 цепи, 2 браслета передать ООО Ломбард «Изумруд» в счет погашения иска (стоимость 133591,15 рублей). Залоговые билеты передать ООО Ломбард «Изумруд».

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.