обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30, п «в» ч 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №; 1-45/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А.

защитника адвоката Белкиной Е.С. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1

представителя потерпевшего ФИО4.

при секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего ИП «Амосов» грузчик, проживающего в <адрес><данные изъяты>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30, п «в» ч 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года у ФИО1, являющегося работником ОАО «Спецтеплохиммонтаж» (далее ОАО «СТХМ»), осуществляющим свою деятельность на территории строящейся Железногорской ТЭЦ, возникли финансовые трудности. В связи с этим у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Красноярскому филиалу ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», находящегося на территории Железногорской ТЭЦ с использованием поддельной заявки на вывоз груза. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросил своего знакомого ФИО6 оказать ему помощь в погрузке и вывозе труб с территории ТЭЦ. При этом ФИО1 не ставил ФИО6 в известность о своих преступных намерениях. ФИО6, доверяя ФИО1 и не подозревая, что тот собирается совершить хищение, согласился ему помочь.

Продолжая свои преступные действия, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1 на своем личном автомобиле приехал в <адрес>, где нанял для перевозки труб грузовое такси - автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак Е 357 АО 124 RUS под управлением водителя ФИО7 При этом ФИО1 не посвящал ФИО7 в свои преступные планы. После этого около 11 часов 30 минут ФИО1 на своем личном автомобиле, а ФИО6 и ФИО7 на автомобиле КАМАЗ, приехали к Железногорской ТЭЦ, расположенной на площадке незавершенного строительства Сосновоборской ТЭЦ, в промышленном районе <адрес> края. Являясь работником ОАО «СТХМ», достоверно зная расположение объектов, местонахождение имущества, и имея пропуск на территорию ТЭЦ, ФИО1 через КПП - 1 беспрепятственно прошел на стройплощадку. За ним, на автомобиле КАМАЗ, проехали ФИО6 и ФИО7 Продолжая свои преступные действия, ФИО1 попросил машиниста автокрана ОАО «СТХМ» ФИО8 оказать ему помощь в погрузке труб. ФИО8, зная ФИО1, как работника ОАО «СТХМ», считая, что он действует в интересах предприятия, и не подозревая о его преступных намерениях, согласился осуществить погрузку. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, действуя тайно, из корыстных побуждений, пользуясь помощью со стороны ФИО6, ФИО7 и ФИО8, не подозревающих о его преступных намерениях, погрузил в автомобиль КАМАЗ металлические трубы принадлежащие Красноярскому филиалу ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»: девять труб ст.горячедеформированных <адрес>*5 общей стоимостью 64 773,40 рублей; четыре трубы 114*4,5 Ь-450мм(8.14) общей стоимостью 17 351,10 рублей; четыре трубы ст.горячедеформированных <адрес>*8 общей стоимостью 71 092,03 рубля; две трубы ст.горячедеформированных <адрес>*8 общей стоимостью 52 337,91 рубль; две трубы ст. эл-сварных <адрес>*6,0 общей стоимостью 34 693,50 рублей; одну трубу ст. эл-сварную <адрес>* 10,0 стоимостью 45 279, 60 рублей. Всего двадцать две трубы на общую сумму 285 527 рублей 54 копейки, что является крупным размером.

После этого ФИО1 направился к своему личному автомобилю, находящемуся за территорией ТЭЦ, передав перед этим ФИО6 заявку «На вывоз груза со строящейся Железногорской ТЭЦ расположенной на площадке незавершенного строительства Сосновоборской ТЭЦ», в которой была выполнена поддельная подпись от имени директора Красноярского филиала ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» ФИО9 При этом он сказал ФИО6 предъявить заявку сотрудникам охраны при вывозе груза с территории ТЭЦ, не ставя его в известность о том, что заявка является поддельной. ФИО6, действуя по указанию ФИО1 и не подозревая о его преступных намерениях, на автомобиле КАМАЗ под управлением водителя ФИО7 подъехал к выезду с территории Железногорской ТЭЦ через КПП - 1, где предъявил сотруднику охраны, переданную ему ранее ФИО1, заявку. В связи с тем, что заявка на вывоз груза вызвала подозрение у сотрудников охраны, автомобиль КАМАЗ с грузом общей стоимостью 285 527 рублей 54 копейки был задержан. ФИО1, дойдя до КГШ-1 узнал, что КАМАЗ с трубами не выпустили с территории ТЭЦ в связи с тем, что заявка является поддельной. Поняв, что его преступный план раскрыт, ФИО1 остался на месте преступления, не привлекая своим поведением к себе внимание со стороны сотрудников охраны. Своими преступными действиями ФИО1 пытался похитить имущество Красноярского филиала ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» на общую сумму 285 527 рублей 54 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Санкция статьи 30 ч 3, 158 ч.3 п «в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч 3 ст 30, п. «в».3 ст.158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1. не судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ч 3 ст 30, п. « в» ч 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание один год десять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – заявку на вывоз груза со строящейся Железногорской ТЭЦ, свободные образцы почерка и подписи свидетеля ФИО9 письма исх № №,188, 10701-006, 46-02635, 82/3, телефонограмму исх №, свободные образцы почерка ФИО6, - общая тетрадь с рукописным текстом, свободные образцы почерка ФИО1- общая тетрадь с рукописным текстом, детализации телефонных переговоров ФИО1и ФИО6 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева