подлинникП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд в составе:
председательствующего – судьи Астраханцевой Е.Ю.
с участием:
- государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО3
- подсудимого - ФИО2
- защитника – ФИО4., адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов», регистрационный номер в реестре адвокатов 24/782, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
- потерпевшего – ФИО1
- при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело
по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении сына ФИО2 Игоря, 2001 года рождения, работающего без заключения трудового договора, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 9 пятилетки 20-76, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч.1 ст.109 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел со своим знакомым в торговый павильон «Табачок», расположенный между домами 1 и 3 по <адрес> в <адрес>, где между ним и ранее незнакомой ему ФИО1 произошел словесный конфликт. После конфликта ФИО2 и ФИО1 договорились пойти вместе домой к ФИО1. Около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе со своим знакомым и ФИО1 зашел в подъезд <адрес>, где обратил внимание на находящийся в руках у ФИО1 полимерный пакет с бутылкой пива «Янтарное» и кошельком, решив его открыто похитить. Подойдя к ФИО1 со стороны спины, ФИО2 вырвал из ее руки полимерный пакет, в котором находились: 1 бутылка пива «Янтарное» емкостью 1,5 л стоимостью 58 рублей, кошелек с денежными средствами: 1842 рубля и 1 доллар США, эквивалентный 30, 86 рублям. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1930 рублей 86 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем рассмотрение данного уголовного дела было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство по тем основаниям, что с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, отсутствие возражений потерпевшей. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных: ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО2 наказание путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.
Исчислять срок отбывания ФИО2 наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, 1 доллар США, полимерный пакет черного цвета, газетный лист программы телевизионных передач, дисконтную карту «Командор» и 3 торговые визитки оставить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в десятидневный срок: осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора.
Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Астраханцева Е.Ю.