Уголовное дело № № <данные изъяты>П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд <адрес>.
В составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,
При секретаре ФИО3.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
Подсудимой ФИО1,Защитника ФИО5, имеющей регистрационный номер 24/782 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.
Потерпевшей ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, детей не имеющей, индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: <адрес> края <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи регистрации №, на имя ФИО1 в Федеральном управлении регистрационной службы по <адрес> в <адрес>, было выдано свидетельство о государственной регистрации права № <адрес> на объект права индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>., пер. Городской, <адрес>. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи регистрации №, на имя ФИО1 в Федеральном управлении регистрационной службы по <адрес> в <адрес>, было выдано свидетельство о государственной регистрации права № <данные изъяты> на объект права: земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, общей площадью 1505 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон XI, земельный участок №.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выше указанное имущество, а именно земельный участок и недостроенный индивидуальный жилой дом, согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, продала гр. ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, возник умысел на продажу путем обмана и злоупотребления доверием земельного участка № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и не достроенного индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>, принадлежащие на праве собственности ФИО6, с целью получения денежных средств и обращения их в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, не имея полномочий на совершение сделки купли-продажи земельного участка и индивидуального жилого дома<данные изъяты> Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1020000 рублей, который является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям в сфере экономики, против собственности, а также данные о личности подсудимой, раскаявшейся в совершении преступления, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ее семейном положении (замужем, детей не имеет), мнение потерпевшей, не настаивающей на реальном лишении свободы, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кроме того,
При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено ФИО1 впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, частичное возмещение ущерба, как обстоятельство, смягчающее наказание, положения ч.7 ст.73 УК РФ исполнение обязанности загладить вред, причиненный преступлением.
Гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 780000 рублей, с учетом уточнений исковых требований в судебном заседании и возмещения ФИО1 в добровольном порядке 240000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Обязать ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ загладить вред, причиненный преступлением.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 780 000 рублей.
Вещественные доказательства:
Пятнадцать расписок ФИО1 о получении денег от ФИО2 на общую сумму 1020000 рублей (на 15 листах), предварительный договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113,114,115) - оставить потерпевшей ФИО2; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую квитанцию, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, 14 расписок о получении денежных средств ФИО6 от ФИО1, порядке заключения договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119,120,121) – оставить ФИО1, 2 свидетельства о регистрации права на имя ФИО6(л.д.117) – оставить ФИО6, договор купли продажи на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, недостроенный жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, 2 свидетельства о регистрации права на имя ФИО10 (л.д.110,111,112) – оставить ФИО10, 2 свидетельства о регистрации права собственности на имя ФИО1 (л.д.79) – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант
Копия верна.
Судья: М.О. Альбрант