Приговор ч 4 ст 111 УК РФ



Дело №; 1-15/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

Потерпевшего ФИО14

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП «Шкред», проживающего в <адрес> комсомола 2-104, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 2 лет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 4 ст 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находился в компании своих знакомых ФИО9, ФИО10 и ФИО6, около входа в бар «21 век», расположенного в <адрес> края.

При этом около входа в указанный бар, в заведенном состоянии, стоял мотоцикл, принадлежащий ФИО1 ФИО5 подойдя к ФИО6 и ФИО10, выяснив, что мотоцикл принадлежит ФИО1, попросил передать последнему, что если он будет «газовать» на нем, то он его «пристрелит». Таким образом, ФИО5 высказал словесную угрозу физической расправы в адрес ФИО1, которую присутствующие восприняли как шутку, то есть выражение, не представляющее реальной угрозы для жизни и здоровья ФИО1 После высказанного, ФИО5 отошел от ФИО6 и ФИО10, направившись в сторону своего <адрес> края. В это время, ко входу в бар вернулся ФИО1 и ФИО6 передал ему словесное выражение об угрозе физической расправой не представляющее реальной угрозы, высказанное ФИО5 После этого, у ФИО1 по мотиву личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших вследствие высказанной «шутки», возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С этой целью ФИО1, догнал уходящего ФИО5 и высказал ему претензию по поводу его поведения и высказанной фразы, после чего между ними, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную борьбу, в ходе которой ФИО5 не наносил ФИО1 каких-либо ударов с целью причинения вреда здоровью и следовательно, не причинил ему какого-либо вреда здоровью.

В свою очередь, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 20 минут, находясь между домами № и № по <адрес> края, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес последнему множественные, не менее трех, удары руками и ногами в голову и туловище, легкомысленно относясь при этом к возможному наступлению смерти ФИО5 В результате нанесенных ФИО1 не менее двух ударов в голову ФИО5, последнему было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с развитием ушиба головного мозга, которое явилось прямой причиной его смерти, наступившей в интервал времени, исчисляемый десятками минут - часами. Кроме того, ФИО1 нанес множественные удары руками и ногами по различным конечностям ФИО5

В результате своих преступных действий ФИО1 причинил ФИО5 телесные повреждения в виде:

А) Повреждения укладывающиеся в картину закрытой черепно-мозговой травмы, а именно кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку наружных и основных поверхностей правого и левого полушарий головного мозга; кровоизлияния в правую височную мышцу; кровоподтек в правой лобной области (1); кровоизлияния в мягкие ткани левой окологлазничной области; кровоподтек в области нижнего века левого глаза (1); кровоподтек и ссадина в лобной области слева (1); ссадина с полосами скольжения в левой скуловой области (1); ушибленная рана в области левой брови. Указанные повреждения, укладывающиеся в картину закрытой черепно-мозговой травмы, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как тяжкий по признаку опасности в момент причинения.

Б) Закрытый перелом 8 ребра слева по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в области перелома и кровоподтеком на коже в проекции перелома (1). Указанные повреждения, в причинной связи со смертью не состоят и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как средней тяжести, так как подобные повреждения у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровью на срок не свыше 21 дня.

В) Кровоподтеки в области тыла левой кисти (5); по внутренней поверхности средней трети левого предплечья (1), по передней поверхности правого коленного сустава (1) и по передней поверхности средней трети правой голени (1) ссадины с вертикальными полосами скольжения. Последние указанные повреждения, в причиной связи со смертью не состоят, по тяжести причиненного вреда здоровья не оцениваются, так как обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровью, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «21 Век» <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО9, ФИО10, ФИО6 и ФИО7. После распития спиртного находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит происходившие события. Из того, что помнит, то может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда находился около указанного выше бара, и ФИО6, передал ему слова о том, что ФИО5 оскорбительно выразился в его адрес. Он догнал его и высказал претензии по поводу его поведения и между ними завязался словесный конфликт, переросший в обоюдную борьбу. В ходе конфликта он несколько раз ударил ФИО5 ногой и рукой, но куда именно попал, не помнит. Не исключает, что попал в том числе и в голову. После нанесенных ударов ФИО5 упал на асфальт и находился в бессознательном состоянии, а через некоторое время перестал подавать признаки жизни. Убивать ФИО5 не хотел и не ожидал, что наступят такие последствия и ФИО5 умрет (том № л.д. 4-8).

Допросив потерпевшего свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину ФИО1 установленной совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего, что ФИО5 являлся его отцом. Отец не являлся лицом, злоупотребляющим спиртным. В общении с людьми отец не был вспыльчивым или конфликтным человеком, он был очень спокойным и никогда не вмешивался в конфликты. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что отец умер около <адрес>. Примерно около 14 часов он приехал к дому отца и увидел его мертвым, лежащим на асфальте с торца <адрес>. В ходе осмотра он опознал предъявленный труп мужчины, как труп своего отца ФИО5 На момент осмотра отец лежал на асфальте между домами № и № по <адрес> лице отца были множественные телесные повреждения и кровь. Что произошло с отцом, ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании о том, что она является барменом бара «21 Век», расположенного в <адрес>. В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в баре. В 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после закрытия бара, в нем остались она, официантка ФИО10 Людмила, ФИО7 Алексей, ФИО6 Сергей и ФИО1 Игорь и пили спиртное. Последний пришел в бар около 04 часов и был уже выпивший. Около 12 часов они вышли на улицу, при этом ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Сразу не разошлись и стояли около входа в бар. Она на какое-то время отходила от компании и разговаривала с работником милиции ФИО8. Поговорив с ФИО8 около 5 минут, она направилась обратно. Когда подходила к своей компании, то увидела, что между домами № и № по <адрес>, а именно на асфальтированной дорожке, напротив входа в магазин «Курск», ФИО1, толкает руками ФИО5 в туловище. и при этом кричал: «Что ты имеешь против меня». Подходя ближе к ФИО1 она увидела как ФИО1, нанес один удар правой ногой в голову ФИО5 От первого удара ФИО5 не упал, а просто попятился назад, устоял на ногах. После первого удара у ФИО5 пошла кровь из области левого глаза, и начала появляться опухоль над глазом. Они с ФИО10 Людмилой одновременно подбежали к ним и стали оттаскивать ФИО1 от ФИО5, однако ФИО1 нанес еще один раз удар правой ногой ФИО5 в область головы. После этого удара, ФИО5, не устоял на ногах и упал на асфальтированное покрытие проезжей части около <адрес> жизни у ФИО5 были только несколько минут, поскольку не более чем через пять минут его лицо начало синеть. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь и врачи констатировали смерть ФИО5 (л.д. 73-76, 77-79).

Показаниями свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том № л.д. 80-83).

Показаниями свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился в баре «21 Век» <адрес>, где употреблял спиртное в компании своих знакомых, среди которых были ФИО9 Анна, ФИО1 Игорь, ФИО7 Алексей и официантка по имени Людмила. До какого времени они пробыли в баре, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что они все собрались идти домой и вышли на улицу. Около бара стоял мотоцикл, принадлежащий ФИО1 Игорю. Помнит, что данный мотоцикл был даже заведенным. Отошел от данного состояния только к вечеру ДД.ММ.ГГГГ, когда проснулся у себя дома. Он не помнит, что происходило около бара (том № л.д. 84-85).

Показаниями свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «21 Век» в компании вместе с ФИО1 В дневное время они все вышли на улицу и он сразу уехал домой, что происходило далее не знает, свидетелем какого-либо конфликта не являлся. (том № л.д. 86-88).

Показаниями свидетеля ФИО8., который показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работал по сообщению о происшествии и в 12 часов 00 минут прибыл ко входу в бар «21 век». Около входа в бар стояла компания молодых людей из 4-5 человек, среди которых были ФИО9 и ФИО1 Вся компания находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ему нужно было опросить ФИО9 и он отозвал ее в сторону. Они поговорили, ФИО9 пошла обратно, а он на работу. Буквально через минуту или несколько он услышал позади себя женский крик и обернулся. Когда повернулся, то увидел что между ФИО1, и ФИО5 происходит конфликт. ФИО1 толкал руками в грудь ФИО5, а ФИО9 и ФИО10 пытались оттащить ФИО1 от ФИО5 Конфликт происходил между домами № и № по <адрес>, на асфальтированной внутридворовой проезжей части ближе к дому №. Он видел, как ФИО1 нанес один удар ногой в голову ФИО5 Видел, что удар был нанесен в голову. После нанесенного удара ФИО5 не поднялся.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по сообщению о насильственной смерти ФИО5 По подозрению в совершении указанного преступления был задержан ФИО1. Он проводил работу с ФИО1, опрашивал его. ФИО1 написал чистосердечное признание в котором сообщил обстоятельства совершенного преступления.

Показаниями свидетеля ФИО15Ю., данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, о том, что ФИО5 являлся его соседом. ФИО5 может охарактеризовать как веселого, жизнерадостного человека. Никогда не слышал, чтобы ФИО5 с кем-то конфликтовал, тот был спокойным человеком. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пил пиво дома у ФИО5 Посидев с ним около часа, пошел к себе домой. Когда они сидели на кухне, то ФИО5 на состояние своего здоровья не жаловался, выглядел абсолютно здоровым человеком. Телесных повреждений на его лице и теле не было. Каких-либо конфликтов у ФИО5 ни с кем не было. Через некоторое время его разбудили соседи и сказали, что умер ФИО5 Выйдя на улицу, увидел мертвого ФИО5 На лице были телесные повреждения, в том числе был сильно заметен синяк в районе левого глаза. На лице, голове, а также рядом на асфальте была кровь. (том № л.д. 93-94).

Показаниями свидетеля ФИО16А., данные им на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании, о том, что является тренером-преподавателем «Детской юношеской спортивной школы» <адрес>. ФИО1 посещал секцию спортивной борьбы «самбо». Посещение секции им не носили систематического характера, он занимался как любитель, то есть занимался для себя. При посещении секции ФИО1 давались консультации по приемам борьбы и их правильному выполнению. ФИО1 физически развитый человек, ростом около 2-х метров, крепкого телосложения. ФИО1 обладал определенной техникой борьбы применения боевых приемов борьбы, но не сильно развитой, хотя от природы ФИО1 физически сильный человек и обладает достаточно большой физической силой (том № л.д. 99-100).

Чистосердечное признание ФИО1, в котором он сообщил об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления. (том № л.д. 1).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1, в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировав обстоятельства совершенного преступления на месте его совершения (том № л.д. 21-29).

Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО9, в ходе которой последняя подтвердила ранее данные показания, а в свою очередь обвиняемый ФИО1 полностью подтвердил показания свидетеля (том № л.д. 30-33).

Протоколом осмотра места происшествия, объектом которого являлся участок местности между домами № и № по <адрес> края. В ходе следственного действия осмотрен труп ФИО5, на голове которого установлено наличие телесных повреждений (том № л.д. 43-49).

Заключением эксперта (экспертиза трупа ФИО5) № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 54-60), согласно выводов которого:

- причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма с развитием ушиба головного мозга, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и данными методами исследования. Учитывая динамику трупных явлений, давность наступления смерти на момент экспертизы трупа в морге составляет около 1 суток.

- при судебно-медицинской экспертизы на трупе обнаружены следующие повреждения. А) Повреждения, укладывающиеся в картину закрытой черепно-мозговой травмы. Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку наружных и основных поверхностей правого и левого полушарий головного мозга; кровоизлияния в правую височную мышцу; кровоподтек в правой лобной области (1); кровоизлияния в мягкие ткани левой окологлазничной области; кровоподтек в области нижнего века левого глаза (1); кровоподтек и ссадина в лобной области слева (1); ссадина с полосами скольжения в левой скуловой области (1); ушибленная рана в области левой брови. Б) Закрытый перелом 8 ребра слева по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в области перелома и кровоподтеком на коже в проекции перелома (1). В) Кровоподтеки в области тыла левой кисти (5); по внутренней поверхности средней трети левого предплечья (1), по передней поверхности правого коленного сустава (1) и по передней поверхности средней трети правой голени (1) ссадины с вертикальными полосами скольжения. Все повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в местах повреждений, из морфологической особенности и свойства, не задолго до наступления смерти в интервал времени, который мог исчисляться десятками минут - часами. Все повреждения образовались в короткий промежуток времени между собой от неоднократного воздействия (не менее 10-кратного) тупого твердого предмета (предметов), наиболее вероятно с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения, указанные в п. А состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как тяжкий по признаку опасности в момент причинения. Повреждения, указанные в п. Б в причинной связи со смертью не состоят и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как средней тяжести, так как подобные повреждения у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровью на срок не свыше 21 дня. Повреждения указанные в п. В в причиной связи со смертью не состоят, по тяжести причиненного вреда здоровья не оцениваются, так как обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровью, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности. Достоверно указать интервал времени меду причинением повреждений в данном случае не представляется возможным, в виду отсутствия четких морфологических признаков позволяющих судить об этом.

- образование указанных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно.

- не исключается возможность активных целено направленных действий после причинения повреждений в течение короткого промежутка времени (при условии, что не было потери сознания).

- повреждения в области конечностей, а так же разрыв одежды не исключают возможность их образования при борьбе либо самообороне.

- причинение ушибленной раны в области левой брови могло сопровождаться обильным кровотечением без признаков фонтанирования.

- при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующий у живых лиц среднему алкогольному опьянению.

Протоколом допроса эксперта ФИО12, исследованного в судебном заседании, который на вопросы заданные с целью разъяснения заключения № показал, что закрытая черепно-мозговая травма ФИО5 причинена в результате нанесения не менее двух ударов. Закрытый перелом 8 ребра слева ФИО5 причинен от однократного удара. Повреждения в области конечностей причинены в результате не менее 8 ударных воздействий. Не исключается образование закрытой черепно-мозговой травмы и перелома 8 ребра в результате воздействий, как кулаками, так и ногами человека, в том числе обутыми в обувь. Наиболее вероятно, что повреждение в левой скуловой области образовалось от удара ногой, обутой в обувь, в том числе в кроссовок, а другие телесные повреждения в области головы и туловища могли образоваться как от ударов кулаками, так и от ударов ногами, в том числе обутыми в кроссовки. Телесные повреждения в области конечностей могли образоваться, как в результате ударов нанесенных кулаками и ногами, так и в результате борьбы или самообороны (том № л.д. 64-66).

Заключением эксперта № (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 51-53), согласно выводов которого при экспертизе у гр. ФИО1 обнаружены: кровоподтек на правой кисти, кровоподтек и ссадина на теле (в области подвздошной кости справа), кровоподтек и ссадина в области правого тазобедренного сустава, ссадина в области левого коленного сустава, 5 ссадин в области правого коленного сустава. Перечисленные повреждения согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) давностью 4-6 суток ко времени проведения экспертизы.

Заключением стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 74-77), согласно выводов которого:

- ФИО1 каким-либо психическим расстройством, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает. В момент инкриминируемого ему деяния у ФИО1 не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния ФИО1 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния он не находился в состоянии аффекта.

Из показаний свидетеля ФИО13, установлено о наличии у ФИО1 малолетнего ребенка.

Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека., повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 судим, имеет неотбытое наказание по приговору Железногорского городского суда от 15.012009 года, преступление совершил в период условного осуждения, работает и по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299 307-309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и наказание назначить шесть лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к наказанию назначенного по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить семь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства срезы ногтевых пластин обоих рук (подногтевое содержимое) трупа ФИО5; смывы с обоих рук вместе с контроль марли к смывам с рук, эпителия ротовой полости вместе с контроль ватной палочки и срезы ногтевых пластин обоих рук (подногтевое содержимое) подозреваемого ФИО1; образец крови трупа ФИО5 вместе с контроль марли к образцу крови, образец крови обвиняемого ФИО1 вместе с контроль марли к образцу крови уничтожить. Кофту (куртка) спортивную черного цвета, штаны спортивные черного цвета и кроссовки спортивные черного цвета, вернуть матери осужденного ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева