Приговор п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №, 1-3/2011 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 19 съезда ВЛКСМ, 10-73, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским районным судом по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы, постановлением Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание снижено до 3 лет 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Отбывая наказание за совершение преступления в виде лишения свободы в ЛИУ-37 ФБУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 был назначен уборщиком помещений жилой зоны.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ФИО1, находясь на первом этаже здания штаба жилой зоны ЛИУ-37, производил уборку помещений. Протирая пыль с окна склада магазина при ФБУ ОИК-40, расположенного на первом этаже здания штаба, достоверно зная, что на складе имеются продовольственные товары, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей с незаконным проникновением в хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, применяя физическую силу, толкнул раму средней секции окна складского помещения магазина при ФБУ ОИК-40, открыв ее. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества со склада, ФИО1, просунув руку в окно, незаконно проник в складское помещение магазина при ФБУ ОИК-40 ГУФСИН России по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФГУП «Управление торговли ГУФСИН», а именно: 21 пачку чая «Золотая чаша стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 672 рубля, 2 банки паштета «Хаме» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 46 рублей, а также 6,01 килограмма конфет «Шатенка» стоимостью 135 рублей за килограмм на общую сумму 811,35 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обменяв его на сигареты, а также употребив в пищу.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФГУП «Управление торговли ГУФСИН» материальный ущерб на сумму 1529,35 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений представителя потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным завладением чужим имуществом, не работающего, по месту жительства характеризующегося отрицательно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии с ст.70 УК РФ

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом требований гражданского (ст.1064 ГК РФ) и гражданско-процессуального (ст.39,173 ГПК РФ) законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шарыповского городского суда <адрес>, окончательно ФИО1 к отбытию назначить 1 (ОДИН) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФГУП «Управление торговли ГУФСИН» 1529 рублей 35 копеек в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Л.М. Петрушина