Дело №; 1-5/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд <адрес>
В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2
защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Подсудимого ФИО1
Потерпевшей ФИО6
при секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведен, имеет двоих детей, работающего грузчиком в ООО «Сибирские колбасы» проживающего в <адрес>410/4, зарегистрированного <адрес>2, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ФИО1, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>410/4, распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 В ходе распития спиртного, ФИО1 уснул. Проснувшись, он обнаружил пропажу сотового телефона.
В тот же день около 22 часов ФИО1, достоверно зная, что ФИО6 и ФИО5 на тот момент проживали в подвале <адрес>, решил сходить к ним и узнать о своем сотовом телефоне. С этой целью ФИО1 пришел в подвал дома №, 22 по <адрес>, и спросил о своем сотовом телефоне. ФИО6 и ФИО5 сообщили ему, что сотовый телефон не брали. В этот момент у ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 умышленно нанес лежащей ФИО6 один удар ногой в лицо. В продолжение своих преступных намерений, ФИО1 нанес ФИО6 не менее 5-ти ударов ногой по голове и не менее 3 ударов ногой по телу, после чего с места преступления скрылся.
Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 черепно-лицевую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени, подострую субдуральную гематому левой лобно-теменно-височной области со давлением головного мозга и дислокацией срединных структур, контузионный очаг в левой затылочной области, множественные ушибы мягких тканей лица (кровоподтеки, ушибленные раны губ), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытое повреждение органов грудной полости в виде переломов III и VI ребер слева с пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1. не судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того суд учитывает просьбу потерпевшей, которая просит суд не назначать наказание ФИО1 в виде реального лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух (3) лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении трех лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующая: Т. Д. Андреева
Копия верна:
Судья: Т.Д. Андреева