Уголовное дело № <данные изъяты> КопияП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 февраля 2011 года г. Сосновоборск
Сосновоборский городской суд <адрес>.
в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А.
подсудимого ФИО1защитника Эгле Д.С. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/1130, представившего удостоверение № 1303, ордер № 231 от 17.02.2011 года, выданный Коллегией адвокатов <адрес>.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, ФИО1 находясь около КП № на заводских аллеях <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, общей массой 53,20 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в третьем подъезде <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 04 мин. до 23 часов 46 минут в ходе осмотра места происшествия- <адрес> <адрес>, на подоконнике в кухне было обнаружено и изъято девять брикетов, завернутых в полимерную пленку и четыре кусочка вещества, которые согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 53,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года №76, является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в редакции от 29.07.2010 года, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, работающего, его семейном положении (проживающего с матерью и бабушкой), положительно характеризующегося, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,
При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание –чистосердечное признание ( ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ТРИ (3) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу:, наркотическое средство – гашиш массой 53,20 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН Росси по <адрес> - уничтожить. Вещественные доказательства: Наркотическое средство – гашиш массой 0,33 грамма, Лезвие со следами тетрагидроканнабинола, упакованное в полимерный пакет, шариковая ручка со следами тетрагидроканнабинола, упакованное в полимерный пакет, пластиковая колба со следами тетрагидроканнабинола, упакованное в полимерный пакет, смывы с рук ФИО1 и контрольный марлевый тампон к ним, упакованные в бумажные конверты, компакт-диск с записью разговора ФИО1 с ФИО6, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ оставить для производства по делу 20177012.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант
<данные изъяты>
<данные изъяты>