приговор п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО2

защитника адвоката Шарыгиной В.Н. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой ФИО1

Потерпевшего ФИО6

при секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 находилась в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>254, где в течение нескольких дней употребляла спиртные напитки. Находясь в центральной комнате квартиры, она увидела на журнальном столике сотовый телефон «PHILIPS Xenium X 550», принадлежащий ФИО6 В это время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, в квартире больше никого нет, за ее действиями никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с журнального столика, находящегося в центральной комнате, сотовый телефон «PHILIPS Xenium X 550», стоимостью 3395,25 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась, сотовый телефон продала неустановленному мужчине возле магазина «Мегапрод», расположенного по <адрес>.

Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 3395,25 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 158 ч.2 п «в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что ФИО1 ранее судима, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Кроме того суд учитывает просьбу потерпевшего, который просит суд не лишать свободы ФИО1

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной по п. « в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты> Xenium X 550» с кассовым чеком оставить потерпевшему Дорохову А.А., вязанную шапку, вязанные варежки оставить осужденной Сидоровой С.И.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева