Дело №, 1-21/11 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/118, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита»,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, не женатого, детей не имеющего, работающего монтажником ООО «Трансмост», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>39, проживающего по адресу: <адрес>47, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение с целью последующего употребления наркотического средства растительного происхождения марихуаны, решил собрать дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля.
В тот же день около 15 часов, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, на автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Е 305 УС 24 RUS под управлением его знакомого ФИО6, приехал к кладбищу <адрес> края, чтобы нарвать дикорастущей конопли. При этом ФИО5 не ставил в известность ФИО6 о своих преступных намерениях, о цели поездки ему не сообщал. После этого ФИО5 незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в заранее приготовленный полимерный пакет. После чего ФИО5 вернулся к автомобилю ФИО6 и положил пакет с коноплей в салон, тем самым незаконно храня наркотическое средство при себе. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего употребления наркотического средства, ФИО5 на автомобиле под управлением ФИО6 поехал в <адрес>. Около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Энтузиастов и Солнечная <адрес> автомобиль на котором передвигался ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Е 305 УС 24 RUS сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной постоянная масса которой, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 226 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом учитываются, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – марихуана массой 225,2 грамма, два марлевых тампона со смывами рук ФИО1, контрольный марлевый тампон, два марлевых тампона со смывами с рук ФИО6, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Исполнение поручить ОВД по <адрес> края. Акт об исполнении направить в адрес суда.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Л.М. Петрушина