Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №, 1-20/11 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/1234, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего председателем ДНТ «Березовая роща», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>133, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, проживающего в <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, около 16 часов 30 минут, в помещении магазина «Енисей», расположенного по адресу: <адрес>, ул. 9-ой пятилетки, 28, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, за 5000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около 2-го подъезда <адрес>, расположенного по ул. 9-ой пятилетки в <адрес> края, был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. 9-ой пятилетки, 5, было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин массой 2,96 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей №, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом учитываются, в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого ФИО1, а также состояние здоровья его отца, являющегося инвалидом III группы и нуждающегося в уходе, в связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин, массой 2,92 грамма (без учета израсходованного на исследование), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Исполнение поручить УФСЕН РФ по <адрес>. Акт об исполнении направить в адрес суда.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Л.М. Петрушина