Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд в составе:

председательствующего – судьи Астраханцевой Е.Ю.

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2

- подсудимого - ФИО1

-защитника – ФИО3, адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов», регистрационный номер в реестре адвокатов 24/546, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

- при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, разведенного, не имеющего места жительства, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Сосновоборского городского суда по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в помещении элеваторного узла, расположенного в подвальном помещении 6-го подъезда <адрес> края, распивал алкогольные напитки совместно с ФИО5 Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 возник словесный конфликт на почве личной неприязни. В ходе конфликта ФИО1, решив причинить ФИО5 телесные повреждения, взял с комода нож и нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки справа.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем рассмотрение данного уголовного дела было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство по тем основаниям, что с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему понятны.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, отсутствие возражений потерпевшего. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой предъявлено

обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее определенного места жительства, ведущее антиобщественный образ жизни, положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией при отбывании условного наказания, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления в период испытательного срока при уловном осуждении к лишению свободы, принцип справедливости назначаемого наказания, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения ФИО1 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, ст.ст.6, 60, 70, 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденному ФИО1 меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Исчислять срок отбывания ФИО1 наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания срок содержания под стражей в период предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, майку, мужскую сорочку, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в десятидневный срок: осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Астраханцева Е.Ю.