П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года г. Сосновоборск
Сосновоборский городской суд Красноярского края
В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.
с участием государственного обвинителя прокурора г.Сосновоборска Савенко В.А.
защитника адвоката Смородько Ю.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого ФИО1
при секретаре ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> 114, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, с целью последующего употребления наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, решил собрать дикорастущее наркотикосодержащее растение - <данные изъяты>, без цели сбыта другим лицам.
В тот же день около 14 часов ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1 с сумкой, в которой находились <данные изъяты> направился в <адрес>, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство. Находясь на территории <адрес>, в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками милиции возле автостоянки «ВОЗЫ», расположенной по <адрес> края и доставлен в ОВД по <адрес>. При личном досмотре в ОВД по <адрес> у ФИО1 была изъята сумка с двумя полимерными пакетами, в которых находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, постоянной массой 497 грамм.
Согласно заключения химической экспертизы вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой в первом пакета составила 183 грамма, во втором пакете 314 грамм.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ-года №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ 486, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство растительного происхождения - марихуана постоянной массой 497 грамм, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении трех лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись:
Копия верна:
Судья: Т.Д. Андреева