Приговор по п.`в` ч.2 ст.158



Дело №, 1-11/11 копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО5, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. ФИО2 Мыс, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 приехал в гости к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: <адрес>238. Вдвоем ФИО7 и ФИО1 употребили спиртные напитки, после чего уснули в квартире. Около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проснулся и увидел, что ФИО7 спит в зальной комнате на диване, на полу рядом с диваном находятся два сотовых телефона. В это время у ФИО1, не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры ФИО7 Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, за его действиями не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон «Nokia» с документами на него, стоимостью 4587 рублей; куртку мужскую зимнюю стоимостью 4166 рублей; куртку мужскую демисезонную стоимостью 3000 рублей; сумку, материальной ценности не представляющую; станок бритвенный, материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 11753 рубля, который для него является значительным. Кроме того, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры имущество принадлежащее ФИО6: сотовый телефон «Nokia6500» с документами на него, стоимостью 2446 рублей; набор косметики «Infinum» стоимостью 2772 рубля; бритвенный станок, материальной ценности не представляющий; дезодорант «секрет», материальной ценности не представляющий, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5218 рублей, который для нее является значительным.

С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, не судимого, не работающего, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, в соответствии с ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО1, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить ФИО1 из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - куртку передать потерпевшему ФИО7. Исполнение возложить на ОВД по <адрес> края, с направлением соответствующего акта об исполнении в адрес суда.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Л.М. Петрушина