приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №, 1-1/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Контанистовой О.В.,

защитника в лице адвоката Шарыгиной В.Н. имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, д. Челноково, <адрес>2, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

2) 30.11. 2010 года по ч 1 ст. 166,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в гаражном боксе № общества «Виал», расположенном по <адрес> «г» <адрес>, занимался по поручению работодателя ФИО5 представленным для ремонта автомобилем «TOYOTA CRESTA» транзитный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7 по окончании автомобильного ремонта в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью распития алкогольных напитков проехал в кафе «Пятерочка» <адрес>, где познакомился с ФИО8 и ФИО9 После распития алкогольных напитков в ночное время ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, знавшего о том, что в указанном выше гаражном боксе № хранится принадлежащий ФИО7 автомобиль «TOYOTA CRESTA» транзитный номер <данные изъяты> регион, возник умысел на его неправомерное завладение без цели хищения, чтобы покататься.

С этой целью, около 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО6 и ФИО9.В. приехал в гаражное общество «Виал» <адрес>. где имевшимся у него ключом открыл ворота бокса №.

Пройдя в гаражный бокс <данные изъяты>, ФИО1, осознавая и понимая, что согласие на управление автомобилем ФИО7 ему не давал, брать ключи от автомобиля не разрешал, не поставив никого об этом в известность, взял с полки в гараже ключ от автомобиля «TOYOTA CRESTA» транзитный номер <данные изъяты> регион, открыл дверь автомобиля, имеющимся у него ключом, завел двигатель автомобиля.

Заверив ФИО8 и ФИО9 в том, что автомобиль «TOYOTA CRESTA» транзитный номер <данные изъяты> регион принадлежит ему, ФИО1 предложив девушкам покататься по <адрес>, на что они согласились. После чего ФИО1, управляя автомобилем, выехал из гаража и поехал кататься по <адрес>, однако был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Санкция статьи 166 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 судим, имеет неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст 157 УК РФ 120 часов обязательных работ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ч.2 ст.43 УК РФ) что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. 166 ч 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст 157 УК РФ 120 часов обязательных работ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Приговор Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ФИО1 подлежит направлению в колонию поселения под конвоем, поскольку он уклонялся от явки в судебное заседание и в отношении его был объявлен розыск, и изменена мера пресечения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 157 УК РФ 120 часов обязательных работ, частично из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить один год шесть месяцев и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде заключения под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

-«TOYOTA CRESTA» транзитный номер <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на данный автомобиль оставить ФИО7, куртку, спортивные брюки и кроссовки оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Д. Андреева