ч.3 ст.30, п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ



Дело №; 1-27/2011. Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Альбрант М.О.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3

защитника адвоката Смородько Ю.Н. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный его адвокатским кабинетом.

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего (на момент совершения преступления), в настоящее время работающего <адрес> ИП Краснова разнорабочим, проживающего <адрес>, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ с изменениями внесенными постановлениями Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет 4 месяцев.

2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1; ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 находился в гостях у ФИО5, по адресу <адрес>, где совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на кухне употребляли спиртные напитки. Примерно в 02 часа ФИО11 и ФИО10 ушли в зальную комнату спать. После этого, у ФИО1, который достоверно знал о наличии крупных купюр достоинством 5000 рублей в кошельке у ФИО11, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. С этой целью, ФИО1 примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, вышел из кухни и прошел в комнату, где спали ФИО11 и ФИО12 воспользовавшись тем, что в комнате темно, свет не включен, ФИО1 достал из кошелька ФИО11 одну купюру достоинством 5000 рублей, которую спрятал в носок, приготовив тем самым для хищения. После чего, никем не замеченный, ФИО1 вернулся в кухню. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам. В это время ФИО11 встала и обнаружила отсутствие денежных средств в своем кошельке. Пройдя на кухню, ФИО11 стала требовать вернуть ей денежные средства. Однако присутствующие пояснили, что денежные средства не брали. Тогда ФИО11, с целью обнаружения своих денежных средств, стала обыскивать присутствующих в квартире и в носке у ФИО1 обнаружила, принадлежащую ей, купюру достоинством 5000 рублей, на хищение которой покушался последний. Ущерб в сумме 5000 рублей для ФИО11 является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям в сфере экономики, против собственности, личность подсудимого раскаявшегося в совершении преступлений, работающего, его молодой возраст, страдающего психическим заболеванием, совершивший преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

При назначении наказания суд также учитывает, чистосердечное раскаяние (ч.3 ст.66 УК РФ о сроке наказания за неоконченное преступление, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Приговоры Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. Суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по этим приговорам, принимая во внимание категорию преступления и данные о личности указанные выше (в редакции п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДИН (1) год ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН (1) год ШЕСТЬ (6) месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговоры Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.