п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ



Дело №; 1-25/2011. Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Альбрант М.О.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А.

защитника адвоката Шарыгиной В.Н., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/782, представившей удостоверение №767, ордер № 46 от 01.03.2011 года, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов.

Подсудимого ФИО1

Потерпевших ФИО5, ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>23, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, 69 ч 2, 73 УК РФ с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет 3 месяцев.

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а»,ст.88 п. 6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа. Освобожден: ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не отбытый срок 6 месяцев 19 дней. Постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от 15.02 2007 года, от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию на 2 года шесть месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно-досрочно не отбытый срок 1 год 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 <данные изъяты>.O. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, ФИО1 <данные изъяты> с целью совершения тайного хищения чужого имущества из квартир граждан зашел в <адрес>, где, подойдя к секции №, расположенной на восьмом этаже, увидел, что входная дверь в секцию не заперта, прошел в неё.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 <данные изъяты> воспользовавшись данным обстоятельством, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, находясь в указанной секции, подошел к комнате №, двери которой не были закрыты на замок. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1 незаконно проник в данную комнату, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 163,4 рублей, косметичка материальной ценности не представляющая, в которой находились: маникюрный набор стоимостью 352 рубля, блеск для губ «Eveline», материальной ценности не представляющий, тени для век «Руби Роуз», материальной ценности не представляющие, тушь для ресниц «AVON super SHOCK», материальной ценности не представляющая, тушь для ресниц «Golden Rose3D», материальной ценности не представляющая, пластиковая карта Сбербанка «VISA», материальной ценности не представляющая, пластиковая карта «Альфа Банка», материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 815,4 рублей, принадлежащие ФИО5

Кроме этого, ФИО1 <данные изъяты> находясь в квартире по вышеуказанному адресу, тайно, похитил куртку демисезонную стоимостью 2125 рублей, в кармане которой находился портмоне стоимостью 237,5 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей и ключи стоимостью 200 рублей, а также похитил джинсы стоимостью 1868 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон K300i» стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «ЕТК» на балансе которой было 50 рублей, туалетную воду «Виски», материальной ценности не представляющую, гель для душа «Камей», материальной ценности не представляющий, дезодорант мужской «Айс», материальной ценности не представляющий, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 96,7 рублей, шапку вязаную стоимостью 98 рублей, а всего на общую сумму 9675,2 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, ФИО1 <данные изъяты>. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 <данные изъяты> причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 815,4 рублей, потерпевшему ФИО6 на общую сумму 9675,2 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого раскаявшегося в совершении преступлений, неработающего, совершивший преступление в период условно-досрочного освобождения.

При назначении наказания суд также учитывает, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевших, принявших извинения подсудимого и просивших о снисхождении, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

По правилам ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору подлежит сложению с наказанием по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от 02.02.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДИН (1) год ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 02.02.2011 г., окончательно определить ЧЕРЫРЕ года ДВА месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы (в редакции 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: пластиковая карта «Виза», маникюрный набор, косметичку с косметикой (тени «руби Роуз», блеск для губ, тушь для ресниц 2 штуки, гель для душа - оставить потерпевшей ФИО5. женскую сумку бежевого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.